s775

10 января 2011 г. 13:08

Когда я впервые услышал это название, то мне показалось, что это тот самый роман, по которому сняли дурацкое кино про драконов. Оказалось, что нет. Что Лед и Пламень - это не драконы, а мечи. Что это не роман, а цикл. И что драконы там тоже имеются, но они там не главные...

Сейчас Мартина называют "американский Толкиен". Первая книга была опубликована в 1996 году и с тех пор обросла не только продолжением истории, но и тремя приквелами и серией повестей (просто расширенные и дополненные автором сцены из романа). По сути это настоящий рыцарский роман. Условное Средневековье, правящая королевская династия, замки, лорды, турниры... Главные действующие персонажи - люди. Кланы, семейства, стремящиеся к власти любой ценой, но в тоже время среди них есть и те, кому все это и даром не нужно. Это люди чести и слова. Таким человеком является Нэд (Эддард) Старк, лорд Севера, правая рука короля, отец уймы детей. Он оказывается втянутым в хитрую игру, из которой не так-то просто выйти при всём своём желании.

"Каждый кто играет в престолы - либо проигрывает, либо побеждает"

Роман построен очень своеобразно. Каждая глава озаглавлена именем персонажа, который в данной части является главенствующим. Таким образом от главы к главе, автор как бы меняет план и показывает ход событий глазами того или иного героя. А героев очень много! И у меня сложилось впечатление, что я читаю самый настоящий литературный сериал, типа "Санта-Барбары", но в рыцарском антураже.

Стоит отметить отличный язык автора (или переводчиков?), он и образный, и жесткий, и какой-то ... хм... кинговский (в том смысле, что если надо персонажу сказать "посрать" или "жопа", то он так и скажет). Все сцены продуманы и (уж, простите, не иначе как кино сей роман воспринимаю) тщательно срежиссированы. Психологизм, драматизм, жестокость, принципиальность, интриги и распри выглядят очень достоверно. Это не милая фэнтези-сказочка, это очень холодный и суровый триллер (а может дальше и боевик?). Наверное, совсем не много найдется столь реалистичных книг, написанных в этом жанре.

Приятная новость: оказывается, сейчас вовсю идут съемки сериала по первой книге. Снимает команда, которая в своё время делала "Рим" (!!!). Показ примерно стоит ожидать в марте 2011. Боже, как я рад этому; как я буду теперь нетерпеливо ждать экранизацию.

Мои выводы и планы:

1. Читать дальше и обязательно купить бумажные версии романов. Такая литература должна стоять у меня на полке.

2. Скоро приступлю к озвучке 9 глав, идущих от имени карлика и уродца Тириона. Сам проект сборный, веду его не я, но очень доволен, что мне доверили такой материал и очень доволен своим персонажем. Я ничего не знал о нём на момент распределения ролей. Прочитав, я просто не могу не восхититься своим героем. О такой роли можно только мечтать!

3. Один из кланов, приближенных к дому короля на своём гербе носит льва. И львы у них повсюду: расшиты на камзолах, заколки и броши в виде львов, что-то подпирают и поддерживают каменные львы.... Жаль только, что не положительное семейство уже с самого начала книги.

4. Я хоть и прочитал одну книгу, но уже считаю себя поклонником саги. Сверхнатуралистичность описываемого (но в отличие от Гудкайна безо всякого противного смакования) скорее всего стало этому.

жж

"Показ примерно стоит ожидать в марте 2011"
17 апреля.

да-да, ждём с нетерпением. Спасибо за уточнение, на момент написания рецензии сайт говорил о марте :)

вот и сериал вышел,что скажете?)

мне очень первая серия понравилась. давно такое удовольствием не получал. не прочитавшим роман он, наверное, не таким здоровским покажется, а я прям в восторге был

Я не читала)
Здорово, но по-моему слишком много откровенных сцен. Я не против, но немного бы смягчили,что ли..

А что за проект, в котором вы участвовали (озвучивая Тириона)?