16 августа 2017 г. 22:16

5 Хорошая книга

Так сложилось, что я не очень люблю космическую фантастику. Именно с этого жанра началось мое знакомство с фантастикой в целом в довольно юном возрасте, и сейчас космофантастика не вызывает у меня интереса, а вызывает лишь легкое чувство ностальгии по ушедшему детству. Как-то так.
Но! Это сборник рассказов просто шедевр! Я прочитала его буквально на одном дыхании, наслаждаясь сюжетами и языком.
Каждый рассказ - законченное произведение, история из жизни Пиркса, вызывает массу эмоций, интригует своей детективной составляющей, заставляет задуматься вместе с Пирксом о разном.
Главный герой совсем не идеальный, он меняется на протяжении жизни, и хотя читатель видит только обрывки истории Пиркса, про него с уверенностью можно сказать, что он - хороший человек. Да, его иногда раздирают очень противоречивые чувства, он вынужден принимать непростые решения, он ошибается и идет дальше, потому что он - Человек. Через размышления Пиркса читателю тоже предлагается подумать много занятных мыслей, связанных с проблемой искусственного интеллекта и взаимодействия человека с ним.
Я даже не могу выделить наиболее понравившийся рассказ, после каждого я думала, что вот этот точно самый-самый. Наверное, больше всего запомнились три: "Условный рефлекс", "Несчастный случай" и "Рассказ Пиркса". Последний вызвал просто бурю эмоций. Очень живо представляются чувства Пиркса, когда он столкнулся с чем-то древним не познанным, но не смог ни сообщить, ни записать, ничего. И этот древний корабль так и остался только в его памяти, и в концу рассказа, хоть об этом и не говорится напрямую, даже сам Пирк сомневается, а видел ли он что-то на самом деле. Или, быть может, хотел видеть.
Итого - очень понравилось.

Большое спасибо Julietts за совет в Лампомобе 2017