15 августа 2017 г. 16:14

4 Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в неё поверят.

Дочитала книгу, интригующее название которой и заставило меня её приобрести :D Ну, и конечно, трепет перед жёлтой угрозой ;)

Весьма любопытная вещь! Мы, как-никак, живём в состоянии инфовойн, и эта книга заставляет задуматься о некоторых их аспектах. Например, о том, что вброс какой-то информации выгоден далеко не одной единственной стороне.

Книга написана неплохим языком, чувствуется, что автор знает, как вести читателя за собой. Баркли, кстати, американец — но юмор в книге я бы назвала английским: здесь достаточно цинизма, полунамёков и аккуратных аллюзий. Среди последних меня порадовали цитаты из книги, которую пишет один из героев — графоманщина от образованного человека. Каждый из нас наверняка сталкивался с подобным — совершенно однообразные тексты, написанные, возможно, неплохо, но ни о чём. Да и вообще, иронию над тем, что сейчас книги пишут все, кому не лень, я оценила ;)

Герои мне не особо понравились. Центральный персонаж — Жук — слишком клишированный, в нём нет чего-то особого, за что начинаешь сопереживать герою. Хотя... можно посочувствовать неудачному браку. Его ненормальная конница-жена вызывает отвращение самим своим существованием, и, едва познакомившись с ней, я стала ждать, когда же лошадь проломит ей черепушку >_<
Другой важный персонаж — Энджел — опять же собрана из стереотипов. Железная леди, безжалостный политик, которая рядом с ребёнком сбрасывает с себя маску волчицы и оказывается обычным человеком, желающим тепла и любви.
А может, в этом и есть суть сатиры?..

Вот кто мне понравился — так это президент КНР Фа и Бьюкс — "никчёмный, но симпатичный реконструктор Гражданской войны".
Чтобы охарактеризовать Фа, можно вспомнить притчу про дерево и колосок, продуваемые всеми ветрами — при кажущейся мягкости это очень уверенный и твёрдый в решениях человек. Вообще, всё, что в книге касается китайского Политбюро, вызывает довольно-таки живые эмоции — чего не скажешь о событиях в благословенной Америке.
Но в США есть Бьюкс, и он прекрасен! Жуку несказанно повезло с братом, хотя он и оплачивает его более чем странное увлечение — младшенький круглосуточно живёт в шкуре южанина времён Гражданской войны. Мало того, делает это вместе с компанией таких же чудаков, и всё это — на территории усадьбы Жука :D Но, несмотря на обитание в прошлом, Бьюкс — сама жизнь. Очень привлекательный персонаж, хотя он и редко появляется перед читателем.

Не думаю, что буду перечитывать эту книгу снова, но было любопытно — хоть и в рамках художественного произведения — проследить рождение информационного вброса, обретение им почвы под ногами и, собственно, шаги в мир. Об одном жалею: книга написана в 2012, напиши он её на два года позже — о, что мы могли бы прочитать!..

Источник