14 августа 2017 г. 16:12

Книга о том, как мы сознательно портим наших детей. Книга о том, как этого избежать.
В списке литературы в конце книги присутствуют достаточно авторитетные авторы, которые написали уже не одну книгу о воспитании детей.

Данная книга - сборник, коллекция (как и написано в названии) самых ярких родительских заблуждений в плане воспитания ребенка. И не только заблуждений, это книга ошибок, которые совершают многие родители, пытаясь правильно воспитать свое чадо. Крики, угрозы, шантаж... Знакомо?

Поэтому, когда вы ссоритесь с ребенком, то как бы ни были «на взводе», следите не столько за громкостью, сколько за тем, ЧТО вы кричите. Децибелы вам простят, а вот обидные эпитеты, оскорбительные сравнения – не всегда.

Дайте детям право на ошибки в процессе деятельности, иначе они эту деятельность полноценно не освоят никогда, а постоянные одергивания постепенно формируют пассивно-нелюбопытное отношение к миру, когда проще не сделать, чем попробовать и получить очередной родительский окрик или увидеть гримасу неудовольствия на вашем лице.

Логически книга поделена на две части: в первой части рассматриваются основные виды родительских наказаний и прочие "радости" воспитания, вторая часть рассказывает о том, как поощрять детей и о том, как воспитывать их, не прибегая к наказаниям.

Кажется, чего уж проще – похвалить ребенка. Однако, если подумать, выясняется, что хвалить надо уметь, а еще надо хорошо понимать, каких ошибок не следует допускать при этом.

Некоторые родители, склонные к самоанализу и самокритике, наверняка узнают в некоторых себя. Хотелось бы, чтобы таких родителей оказывалось все меньше. Поэтому смело посоветую эту книгу к прочтению тем, у кого уже есть дети. Пока еще не успели этих самых детей неправильно наказать :)