13 августа 2017 г. 23:28

3.5 Секрет картины.

Есть такие влюбленные, которых не в силах разлучить ни время, ни смерть, ни коварная женщина, едва не ставшая тещей. Упорству Алисы можно было бы позавидовать, избери она цель по-достойнее. Сколько времени, сколько жизней она потратила на то, чтобы помешать двум душам быть вместе. Но для тех, кто верит

Там, где нет тебя, меня тоже нет.

преград не существует. Снова и снова они будут стремиться друг к другу, узнавая пережитое в прошлых жизнях, вспоминая жесты и взгляды, ища подсказки.

Главным ключом к разгадке всех тайн станет картина, написанная красками, состав которых станет известен лишь к финалу. Некоторые секреты необычного портрета способна раскрыть только магия лунного света. Талант художника плюс познания в химии помогут ее создателю сделать свое творение посланием, понятным лишь тем, для кого она написана. Картина стала отражением и итогом многих драматических страниц жизни Рацкина. Для своей последней работы, никогда нигде не выставлявшейся, художник нарушил многолетнее правило не писать женщин и не использовать красный цвет, появившееся у него после расстрела жены. Необычно в картине все. Особенно то, как она написана. Особый лак, особые ингредиенты. Самая лучшая работа Рацкина, его последний дар.

Непризнанный при жизни русский художник жил давно. Еще при царе. В наше время, завороженный с детства работами Рацкина, Джонатан работает не покладая рук, одержимый идеей прославить художника. Пять ранее не выставлявшихся картин приведут сюжет в Лондон и жизнь многих людей изменится кардинально. Питер и Анна, Алиса и Клара закружатся в вихре событий. Будут странные эксперименты в институте и несколько версий взаимоотношений художника и его покровителя. Будет галерея и кафе напротив, в котором запах кофе и свежеиспеченных булочек дурманят голову. Будет первая встреча - одна из бесконечной череды таких же встреч. Будут зависть и злоба, любовь и верность. Женщина с седыми волосами расскажет свою версию времени.

Время — это измерение, наполненное частицами энергии. Каждый вид, каждая личность, даже каждый атом пересекают это измерение по своему. Возможно, я когда нибудь докажу, что Вселенная содержится во времени, а не наоборот.

Спасительный совет окажется ловушкой, а молодая художница Анна, живущая не без причины в квартире с видом на гавань, в которую прибывали когда то эмигранты, будет улыбаться, когда после ссоры ее жених уедет в другую страну за четыре недели до свадьбы.

В своем стремлении доказать авторство последней картины Рацкина, Джонотан побывает в Париже и Флоренции, не замечая как за ним ведется слежка, чтобы события развивались точно по сценарию. Задействует связи своего друга Питера, чтобы воспользоваться услугами лучших лабораторий. Испробует разные методы - от чтения старинных книг, до рентгена и ускорителя частиц. Даже сны пойдут в дело. Он поверит в возможность путешествия во времени с помощью переселения душ. С этими теориями можно не соглашаться, но весьма интересно познакомиться. А еще приятно снова побродить по Флоренции, узнать что-то новое о работе реставраторов. И само расследование жизни художника в меру увлекательно. Как при первом знакомстве с книгой, так и при повторном.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.
Двадцатый котик пошел, живописный.

Ветка комментариев

Можно и побегать - для здоровья, говорят, полезно)

Рашкин?) От слова"раша"?

И для фигуры;))

А фиг его знает, но образ злодея эта дурацкая фамилия чутка портила)

Может, так было задумано

че-т сомневаюсь, но мало ли)

будем верить в лучшее

будем сегодня оптимистами;)

Так, а что у нас сегодня? Понедельник? Трудновато будет)

мне проще, у меня неделя в этот раз нестандартная, два дня работаю, два выходных и опять работаю)

Тогда сегодня твоя очередь быть оптимистом)

еще полчаса под кондюком и я готова))

Я сегодня целый день обещанную грозу ждала, с мечтою о прохладе. но судя по ясному небу - не дождусь...

вот и я также, у нас правда облачка набежали, но стало еще хуже, очень душно, а дождя как не было так и нет(

Придется и дальше "прогревать косточки" перед зимой

ага, я в принципе не особо против, но вот зачем обещать то было...эээх)

значит, были основания. Просто настроение у воздушных масс меняется еще быстрее, чем у нас с тобой)

это типа мы такие воздушные?;))

Мы- воздушные? Представила..Да, мне нравится этот образ)

ага, как облачка;))) видишь,я посидела под кондюком и отрабатываю звание оптимиста))

Да, вижу) Не знала о таком волшебном эффекте.

теперь будешь знать;)