13 августа 2017 г. 23:28

3.5 Секрет картины.

Есть такие влюбленные, которых не в силах разлучить ни время, ни смерть, ни коварная женщина, едва не ставшая тещей. Упорству Алисы можно было бы позавидовать, избери она цель по-достойнее. Сколько времени, сколько жизней она потратила на то, чтобы помешать двум душам быть вместе. Но для тех, кто верит

Там, где нет тебя, меня тоже нет.

преград не существует. Снова и снова они будут стремиться друг к другу, узнавая пережитое в прошлых жизнях, вспоминая жесты и взгляды, ища подсказки.

Главным ключом к разгадке всех тайн станет картина, написанная красками, состав которых станет известен лишь к финалу. Некоторые секреты необычного портрета способна раскрыть только магия лунного света. Талант художника плюс познания в химии помогут ее создателю сделать свое творение посланием, понятным лишь тем, для кого она написана. Картина стала отражением и итогом многих драматических страниц жизни Рацкина. Для своей последней работы, никогда нигде не выставлявшейся, художник нарушил многолетнее правило не писать женщин и не использовать красный цвет, появившееся у него после расстрела жены. Необычно в картине все. Особенно то, как она написана. Особый лак, особые ингредиенты. Самая лучшая работа Рацкина, его последний дар.

Непризнанный при жизни русский художник жил давно. Еще при царе. В наше время, завороженный с детства работами Рацкина, Джонатан работает не покладая рук, одержимый идеей прославить художника. Пять ранее не выставлявшихся картин приведут сюжет в Лондон и жизнь многих людей изменится кардинально. Питер и Анна, Алиса и Клара закружатся в вихре событий. Будут странные эксперименты в институте и несколько версий взаимоотношений художника и его покровителя. Будет галерея и кафе напротив, в котором запах кофе и свежеиспеченных булочек дурманят голову. Будет первая встреча - одна из бесконечной череды таких же встреч. Будут зависть и злоба, любовь и верность. Женщина с седыми волосами расскажет свою версию времени.

Время — это измерение, наполненное частицами энергии. Каждый вид, каждая личность, даже каждый атом пересекают это измерение по своему. Возможно, я когда нибудь докажу, что Вселенная содержится во времени, а не наоборот.

Спасительный совет окажется ловушкой, а молодая художница Анна, живущая не без причины в квартире с видом на гавань, в которую прибывали когда то эмигранты, будет улыбаться, когда после ссоры ее жених уедет в другую страну за четыре недели до свадьбы.

В своем стремлении доказать авторство последней картины Рацкина, Джонотан побывает в Париже и Флоренции, не замечая как за ним ведется слежка, чтобы события развивались точно по сценарию. Задействует связи своего друга Питера, чтобы воспользоваться услугами лучших лабораторий. Испробует разные методы - от чтения старинных книг, до рентгена и ускорителя частиц. Даже сны пойдут в дело. Он поверит в возможность путешествия во времени с помощью переселения душ. С этими теориями можно не соглашаться, но весьма интересно познакомиться. А еще приятно снова побродить по Флоренции, узнать что-то новое о работе реставраторов. И само расследование жизни художника в меру увлекательно. Как при первом знакомстве с книгой, так и при повторном.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.
Двадцатый котик пошел, живописный.

Ох, как ты это написала!
Я до сих пор Леви обходила стороной.
А эту теперь придется читать.
Буду держать кулачки, чтобы она мне в котиках выпала)))

Спасибо!
Надеюсь котики ее тебе подкинут, хочется уже сравнить впечатления , обсудить)

А у нее какая стоимость в мышках?
Просто вроде немного страниц (или я так увидела) - а котик 20-тый.
Или ты в обычном режиме играешь? Я в этот раз решила как котик-альпинист попробовать)))
Если вдруг нормально пойдет, то в следующем туре на что покруче замахнусь м.б.

Она - на десять мышек. Режим у меня самый книжный)) читаю по десять книг на каждом уровне.

Ого!!!
Ты молодец!
А я не рискнула сразу, решила поначалу опробовать альпиниста)))
Но хорошо, что у нее 10, я как раз на второй уровень перешла, там 10-ки)))

Поздравляю с прохождением первого уровня и желаю удачи! И котиков в книгах побольше)

Спасибо.
С котиками - засада. Всего в двух книгах нашла пока.

Мне тоже попадаются гораздо реже, чем хотелось. Зато выработался навык быстрого реагирования на котиков) и в кино, и в шоу сразу в первую очередь на котиков внимание обращаю, а потом уже на происходящее)

А вот кстати да)))
Я везде как ненормальная ловлю котиков. И только по-о-о-отом до меня доходит, что это не та книга, где этим нужно заниматься, или вообще кино и т.п.))))

Дааа. Находишь котика, ликуешь и только потом доходит, что это не по игре))

Леви? И вопрос про оценку отпал сразу же)

Вижу, тоже читала))

ага)) насладилась.)))

Я книгой довольна. Было достаточно интересных для меня моментов. Одной Флоренции хватило бы для счастья, а там еще и про художников - это я тоже люблю.

Тебе повезло больше)
Я, была не очень... логика там хромала... хорошо, что не сама купила, а подарили мне ее, хоть денег не было жаль.

Я за логикой особо не следила. Когда речь - о переселении душ, она не обязательна)

я тоже не слежу, но, когда сбоит - злюсь))

Понимаю. в этой книге не критично было)

И хорошо, но рисковать не буду)

С печальным опытом первого знакомств - конечно, не надо)

Ага)

Ой, я что-то от автора бегаю, чую, что не мое) но тебя почитать интересно)

ЗЫ: недавно читала про художников, и там был персонаж Рашкин, прям созвучно)

Можно и побегать - для здоровья, говорят, полезно)

Рашкин?) От слова"раша"?

И для фигуры;))

А фиг его знает, но образ злодея эта дурацкая фамилия чутка портила)

Может, так было задумано

че-т сомневаюсь, но мало ли)

будем верить в лучшее

будем сегодня оптимистами;)

Так, а что у нас сегодня? Понедельник? Трудновато будет)

мне проще, у меня неделя в этот раз нестандартная, два дня работаю, два выходных и опять работаю)

Тогда сегодня твоя очередь быть оптимистом)

еще полчаса под кондюком и я готова))

Это ты щедра с оценкой, я считаю)

За экскурсию по Европе -за это всегда балл накидываю. И за то, что удивила сменой жанра - не ожидала что от романтики перейдут к мистике. И английской готики немного перепало.Так что набралось)

Судя по рецензии, книга интересная, а оценка не очень высокая... я в замешательстве :)

А ты прочитай - и все поймешь;)
Книга о любви. Читается приятно, есть интересные моменты, но глубоко не цепляет. Ни тебе откровений, ни потрясений. Развлекательная книга.

И как это при такой интересной рецензии, такая средненькая оценка?)))
Вот прям и загадка картины, и любовные страдания и реставрация картин и Флоренция.....

Оценка такая, потому что книга достаточно быстро выветривается из памяти. Картины и Флоренция остаются. Но сами по себе)

Жалко:( когда идея для сюжета хороша, а воплощение "без искры".

Это чувствуется только, когда дочитаешь, и видна вся история целиком. А во время чтения - все нормально)

Роковое название у книжечка;)

Да, "говорящее" получилось название) кстати, я решила дочитав, присмотреть себе еще что нибудь из Леви.

Думаешь "следующий раз" в данном конкретном случаи будет лучше?)

Есть такая надежда

Пусть сбудется))) поделись тогда выбором - хочется быть в курсе.

Хочешь читать со мною вместе?

Естественно, но поскольку на ближайшее время ты занята, то это будут далёкие планы)))

В конце года займемся составлением планов на следующий год

Угу)))

Ооо, это интересно! Запомнила :)

Волнительный момент)

Про реставраторов я бы с удовольствием почитала :)

Про них мало, в основном парижская часть, но есть)

Это хорошо :)

Вот и меня привлекло;)))

Чем же вас так привлекают реставраторы?

Тут не объяснимо)))

Но притягательно :)