Emeraude

9 января 2011 г. 14:03

Безумству храбрых поем мы песню...

Вы когда-нибудь жили в далеке от цивилизации, зимой? Когда вокруг мертвая тишина, мороз и только ветер свистит вокруг? А теперь представьте, что вы в открытом море заперты в ледяной ловушке, у вас ограничены запасы еды, угля, воды, а прошло уже 2 года...и лето никак не наступит....
Книга основана на реально существовавших кораблях Террор и Эребус и у меня постоянно в голове всплывала фраза из мультфильма про капитана Врунгеля"Как вы яхту назовете, так она и поплывет" и его знаменитая яхта "поБеда". Ну действительно, плывете вы на корабле под названием Террор, а флагман у вас-Эребус(царство мертвых), я вообще человек не суеверный, но все-таки,все-таки!!!
Книга написана в лучших традициях старых приключенческих романов основанных на реальных событиях о научной ледовой экспедиции, ищущей проход через льды.И лично я не понимаю все те наезды на ужасный перевод, у меня глаз не зацепился вообще ни за одно слово, все просто чудесно и атмосферно переведено!!!(вы еще ужасный перевод не читали, господа, когда в книгах, которые издаются широким тиражом, допускаются даже чисто логические ошибки при переводе)
Хочется отвесить большой поклон автору, т.к. не смотря на большой объем книги читается очень интересно, нет такого, чтобы Дэн Симмонс растягивал главы, все четко, по существу. Конечно, конечно!!!!автору стоит подучить анатомию, потому что на мой взгляд человек без мозга и со снесенной черепушкой вряд ли сможет выжить на корабле. А простой анатом орудует обычным ножом, как Джек-потрошитель.
Единственное, что смущало лично меня перед прочтением книги это название. Ну что может скрываться в книге под названием "Террор"? А теперь я бегаю за друзьями, настойчиво рекомендую эту книгу и постоянно говорю:" А Террор это название корабля, так что не смущайтесь."

Рада, что тебя понравилось:) Симмонс - один из моих любимых писателей, а Террор - одна из любимых книг.

дааа,Террор конечно весч! Теперь обязательно почитаю Гиперион, когда разгребу книжный траффик)я тут себе 4 книги купила Оо

Ой, а побегайте и за мной пожалуйста
И как это я пропустила вашу рецензию в своей ленте друзей??
Спасибо, взяла на заметку, люблю такие книги.

бегаю с книжкой и настойчиво рекомендую,размахивая ей

всякое бывает,видимо в новогодние праздники не заметили,я как раз писала числа 8-го ее

зы: конечно не ее,а отзыв=)

Хорошая книга :) Я ее читала жарким летом, поэтому эффект от нее был еще больше:)

о,а я бы летом не хотела этку книгу читать,мне именно в февральские морозы понравилось.Как то более ощущается атмосфера холода и стужи,аж жуть))

Такой классный отзыв! Дэна Симмонса правда читать не захотелось, но это уже мои литературные тараканы. А вас пойду еще почитаю 8)

хе=)

Насчет анатомии - это да, был там момент, что "след длиной с предплечье Гудсера", а ничего, что длина предплечья Гудсера - это длина ЕГО ступни, а не огромного монстра? )))