21 марта 2024 г. 09:56

Столько эмоций от книги…
Пару слов о сюжете .Нам рассказывается история двух кораблей Террора и Эребус, которые отправились на поиски прохода между Тихим и Северно Ледовитому океанами. Но они оказываются в ледовом заточении. Командам очень холодно, продуктов не хватает, странная эскимоска находится на корабле, а за его пределами страшный огромный зверь.
Обстановка темного, промерзшего корабля мне очень понравилась. Это состояние одержимости, отчаяния и безысходности тоже. Очень атмосферно прочитать зимой, когда за окном вечерняя метель. Но и без дополнительной атмосферы книга впечатляет, вначале мне было настолько не по себе от ее прочтения, что я даже не читала ее в темноте.
Что касается мистики. На мой вкус она хорошо влилась в сюжет, она ненавязчивая, но она всегда рядом. Очень боялась, что автора под конец унесет в космическую фантастику, но к счастью нет, он просто вставил легенды эскимосов, что прекрасно повлияло на сюжет.
Для меня было огромным сюрпризом наличие эротических сцен. Они уместные и раскрывают личность персонажей, но я ее не ожидала.
В истории так же есть и отсылки к различным литературным произведениям. Собственно говоря, книга очень объемна и разнообразна. Было очень интересно следить за выживанием персонажей, хотя в середине книги я чуть потеряла интерес, но потом начались интересные события.

Аудиокнижный Флэшмоб-2024 "От Аннушек", спасибо совет paketorii , Уютная кофейня, Новая рулетка. КХК, Осторожно! Историки