13 августа 2017 г. 18:33

Итак, Бэнкс. Тот самый Бэнкс, который когда-то вышиб мне мозги “Осиной фабрикой” и “Шагами по стеклу”, только теперь уже в другом жанре и под псевдонимом (заметили, а? Добавили между Йен и Бэнкс М. и вуаля - псевдоним).

В целом, мне понравилось. Здесь есть всё, что я люблю, - много любопытных историй, динамичный сюжет, объемные персонажи, даже читаемый между строк смысл, но… Но любви не случилось. Может, тому виной масса маленьких “недо-” - всё, конечно, так, как я люблю, но всё-таки немного не так (по всем пунктам).

Любопытных историй, например, много. Они увлекательные, подробные, причудливые, но никуда не ведут и располагаются в пространстве между важной для сюжета информацией. Кроме этого, остаются пустоты, зудящие от недостатка данных, касающиеся непосредственно происходящего в книге.

Сюжет динамичен настолько, что становится утомительным. В какой-то момент кажется, что меняются только декорации, а вот алгоритм действия персонажей - нет. Недостает накала, накопления напряжения, логичного по мере приближения к развязке. Когда же автор действительно начал нагнетать атмосферу, я была уже не в состоянии “поймать волну”, мне было все равно.

Главный герой вызывает скорее интерес, чем симпатию. Представитель редкой расы, способный перекраивать своё тело как захочется, который ведёт себя так по-человечески. А ещё он недоговаривает! Будто очень важная, очень личная причина, направляющая его действия, осталась за кадром.

Зато поразмыслить в книге есть над чем: автор будто сознательно не дает оценки происходящему, только рисует картинку с разных сторон, предлагая сделать выбор нам самим.

Флешмоб 2017. Спасибо за совет geffy