9 января 2011 г. 13:53

Осторожно спойлеры!

Вполне очень даже ничего. Судя по тому, сколько негативных отзывов - ожидала ужас, как гламурно и примитивно. Главные герои явно слизаны из девчачьих любовных романов: белая и пушистая блондинка-принцесса и дерзкая хулиганка-страж-брюнетка, все такие из себя подруги, аж до ни могу. Но это нужно было для сюжета... так что простим.

А в сюжете вот, что: 2-а клана, (номер раз) клан хороших вампиров - мороев (кровь пьют, света боятся, но не сильно, и людей не убивают, а подсаживают на собственные укусы, вызывающие приток эндорфинов). Не понятно, что еще хуже: сразу убить или годами делать из человека овоща, правда для автора морои все равно остаются хорошими, она об этом как-то не подумала); и (номер два) стригои (откуда Мид названия "подвидов вампиров взяла и имеют ли они какую-нибудь смысловую нагрузку не понятно; это вам не простонародные "носферату"- то бишь "не мертвые"). Стригои - это плохо, очень плохо. они охотятся на людей специально, кровь пьют, солнца боятся, от серебрянного кола умирают - в общем, вполне даже обычные вампиры. Вот только пунктик у стригоев есть - они охотятся на мороев (не понятно зачем, ловили бы себе завтрак среди людей. Но нет... обязательно надо добить другой клан, который кстати и не слишком опасен для них и не агрессивен вовсе.

И, наконец, вот оно, ноу-хау Рейчел: стражи-дампиры (за образ дампира скажем спасибо сеттингу «Мир Тьмы», созданном компанией «White Wolf Game Studio»), которые голову головы положить на защиту мороев (сразу виден супер-мега-положительный герой) И разумеется, главная героиня Роза - дампирка, к тому же страж последней из рода Драгомиров принцессы Лиссы (страж не официальный пока, но это дело времени). Вот собственно и все... далее многочисленные любовные линии, борьба за популярность, некое подобие вампирских тусовок, драк... в общем школа самая обыкновенная, с элементами фантастики.

Ах, чуть не забыла, у Мид есть свой фетиш - русские имена и сомнительно русские фамилии (где-нибудь встречали фамилию Драгомир?), что немного не вяжется с текстом. Сразу видно, что автор ни одного русского не знает, но очень хочет познакомиться. Что же флаг ей в руки... надеюсь только, он не будет вампиром.

Вывод: читать можно, забивать голову нет. Очень даже развлекательная книженция на вечер-другой. Смешная опять же...

и сомнительно русские фамилии (где-нибудь встречали фамилию Драгомир?)

ахаха, я тоже так подумала.

Мне приятен тот факт, что я не одна так думаю. взялась читать серию, ведь экранизация первой книги уже готовится...

Драгомир - болгарская фамилия, если что. В романе нет ни слова о том, что Лисса русская.

Морои и стригои - это разновидности вампиров в румынской мифологии - не в обиду, но гугл в помощь.

Dafnia в книгах не ведется речь о болгарах ВООБЩЕ и Rouz Драгомир- это румынская фамилия. Еще в первой книге РМ пишет, о том, что вампиры изначально были русские и румыны