LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

13 августа 2017 г. 15:09

Когда на улице лето, жара, чем еще мозг разгружать как не детскими книгами? :-) И все-таки жаль, что серия наших Страшилок и зарубежных Ужастиков, открылась для меня поздновато, так попадалось что-то по отдельности и случайно, а развернуться негде было. А когда интернет появился, для меня истории по большей части уже потеряли свою изюминку, читать-то их надо в детстве. Я и эту книгу прочла уже то ли в тринадцатилетнем то ли в четырнадцатилетнем возрасте, но зато очень ничего. Конечно, тут не столько страшно, сколько интересно и местами смешно. Авторы сделали своих персонажей достаточно живыми и не лишенными чувства юмора, и они мне так понравились, что позже я нашла другие истории страшилок от этих авторов с такими же героями. Но "Проклятье старых могил" все-таки остается любимой.

Начинается история стандартно: скучающие подростки не туда полезли, и пусть только посмотреть, но мы ведь знаем чем заканчивается подобное любопытство. И гулять бы ребятам в каникулы там, где гуляют обычно их сверстники, так нет же, послушали своего одноклассника, "начинающего бизнесмена" и потащились на старое кладбище, посмотреть на стройку, где обнаружились неизвестные могилы. Событие за событием и вот у искателей приключений в руках терновый венок. Опасаясь, что его могут стащить такие же умники как их одноклассник Толян, друзья Федя, Макс и Жанна решают подержать венок у себя, с этого момента и начинается веселье.
Вообще конечно я не переставала удивляться их поступку, понимаю, что таким как Толик, плевать на мораль и прочее, и ради денег они попрутся по могилам шарить, но остальные то разумные ребята, и даже вполне в нормальных целях тащить к себе домой вещь с кладбище? Брр. Правда, книга детская, и в конец концов каждый поймет свои ошибки и все встанет на свои места, только пред этим, героям предстоит пережить весьма интересные события.

Со стороны сейчас занятно наблюдать за похождениями друзей, за их любопытством, упрямством и завидной наивной смелостью. Кто когда-то не лазил по всяким темным заброшенным местам? И не думали, что можно куда-нибудь свалиться, провалиться, на бомжей наткнуться - приключений же хотелось. Или вот, кажется детская книга, а шаблоны ужастиков на своем месте. Увидели темным вечером всполохи на кладбище? Правильно, пойдем посмотрим что там происходит. (такими мы не были)!

В общих чертах это хорошая увлекательная книга, с моралью(скажем нет мародерству), с юмором, с интересными живыми персонажами, без излишней жестокости. Спустя столько времени я и сейчас неплохо отдохнула, в жару полезно мозг разгружать воспоминаниями из прошлого.

В рамках игры "Назад в прошлое".

Ветка комментариев

Такой мир с читалкой и интернетом открылся да? А раньше вот где достать все было?(

Да не говори, первое время вообще не знала за что хвататься, это прям рай какой-то был по ощущениям, прочитала наконец начатые еще в подростковые годы циклы в полном объеме, а не "блин, это ж вторая часть, а где взять первую и третью???!!", накачала собраний сочинений, в общем эмоции зашкаливали)))

Вот вот необъятное пространство открылось))

аж дух захватило)