LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

13 августа 2017 г. 15:09

Когда на улице лето, жара, чем еще мозг разгружать как не детскими книгами? :-) И все-таки жаль, что серия наших Страшилок и зарубежных Ужастиков, открылась для меня поздновато, так попадалось что-то по отдельности и случайно, а развернуться негде было. А когда интернет появился, для меня истории по большей части уже потеряли свою изюминку, читать-то их надо в детстве. Я и эту книгу прочла уже то ли в тринадцатилетнем то ли в четырнадцатилетнем возрасте, но зато очень ничего. Конечно, тут не столько страшно, сколько интересно и местами смешно. Авторы сделали своих персонажей достаточно живыми и не лишенными чувства юмора, и они мне так понравились, что позже я нашла другие истории страшилок от этих авторов с такими же героями. Но "Проклятье старых могил" все-таки остается любимой.

Начинается история стандартно: скучающие подростки не туда полезли, и пусть только посмотреть, но мы ведь знаем чем заканчивается подобное любопытство. И гулять бы ребятам в каникулы там, где гуляют обычно их сверстники, так нет же, послушали своего одноклассника, "начинающего бизнесмена" и потащились на старое кладбище, посмотреть на стройку, где обнаружились неизвестные могилы. Событие за событием и вот у искателей приключений в руках терновый венок. Опасаясь, что его могут стащить такие же умники как их одноклассник Толян, друзья Федя, Макс и Жанна решают подержать венок у себя, с этого момента и начинается веселье.
Вообще конечно я не переставала удивляться их поступку, понимаю, что таким как Толик, плевать на мораль и прочее, и ради денег они попрутся по могилам шарить, но остальные то разумные ребята, и даже вполне в нормальных целях тащить к себе домой вещь с кладбище? Брр. Правда, книга детская, и в конец концов каждый поймет свои ошибки и все встанет на свои места, только пред этим, героям предстоит пережить весьма интересные события.

Со стороны сейчас занятно наблюдать за похождениями друзей, за их любопытством, упрямством и завидной наивной смелостью. Кто когда-то не лазил по всяким темным заброшенным местам? И не думали, что можно куда-нибудь свалиться, провалиться, на бомжей наткнуться - приключений же хотелось. Или вот, кажется детская книга, а шаблоны ужастиков на своем месте. Увидели темным вечером всполохи на кладбище? Правильно, пойдем посмотрим что там происходит. (такими мы не были)!

В общих чертах это хорошая увлекательная книга, с моралью(скажем нет мародерству), с юмором, с интересными живыми персонажами, без излишней жестокости. Спустя столько времени я и сейчас неплохо отдохнула, в жару полезно мозг разгружать воспоминаниями из прошлого.

В рамках игры "Назад в прошлое".

с моралью(скажем нет мародерству)

Это больше уважение к Уголовному кодексу, впрочем, кто-то сказал, УК -самая духовная книга))))

Прав он был, этот кто-то)

Обожаю этих авторов, в детстве ими зачитывалась, правда другими сериями, а несколько лет назад (тоже кстати летом) с удовольствием перечитала) надо и эту глянуть

У них детективов столько, что не пересчитать) Тоже почти все мимо меня прошло( Жалко так. Глянь) Они три страшилки написали, еще прикольная кладбищенский фантом

Я три серии полностью прочла, и не по разу))))
у меня по-моему про фантом как раз на читалке лежит, я же хотела себе мистическую осень устроить, вот и повод как раз)

Может мне тоже наплевать на взрослые книжки? И вперед читать детские ужастики с детективами?)))

иногда очень даже можно, такой отдых для души))) но постоянно я думаю, все же не стоит;)))

А кто сказал постоянно?) Пока все не вычитаем))

как вариант)

Кто когда-то не лазил по всяким темным заброшенным местам?

было, один раз полезла с новой компанией, но сестра, двоюродная узрела в окно, нашу вылазку в недостроенный дом... больше не лазила.))

Ахаха)) Мне повезло это не рядом с моим домом было))

реально повезло, а мне "в тазик постучали"))

Мне бы тоже постучали если бы знали)) Их можно понять опасно по недостройкам лазить на самом деле, у нас в другом доме так двоих мальчишек плитой придавило

Конечно, но в детстве это так обидно... взрослые - не понимают))

Ну еще бы))

хорошо у нас стройка была не возле жилых домов, стадион строили неподалеку, вот там было раздолье, эээх)))

О, Стадион это вообще круто))

это прям глобальное воспоминание детства)))

завидую!)

повезло вам.)) мои таваркам тоже повезло их дома были не напротив))

а я бы поперлась. Серьезно. Не одна, конечно, но была бы именно тем человеком, который всех подстрекал бы "да ладно вам, трусы, неужели не интересно?".
Я в детстве зачитывалась серией "черный котенок" или как там она называлась. Детские детективчики:)

любимая серия)))

Сейчас просмотрела книги оттуда, и прям такая ностальгия нахлынула:)

у меня когда читалка появилась я с таким кайфом летом перечитала огромную их часть, ведь теперь можно было и те части прочесть, что тогда не нашла или не купила)

Хорошая, кстати, идея. Можно все оттуда перечитать, в детство окунуться с головой, так сказать. Да и вот эти Страшилки тоже добавить :)

Советую, мне очень понравилось) А страшилки можем и вместе)

А Ужастики Стайна можно еще) Это типа детский Стивен Кинг, я его тоже парочку штук прочла у него пожестче будет)

Сначала дочитаем серию про Олив и котов, а потом можно и за страшилки браться ;)

Такой мир с читалкой и интернетом открылся да? А раньше вот где достать все было?(

Ага, интересно)) Смельчак ты)) Я бы не) тем более когда жуткие события происходят на этом кладбище
Я пару штук этих детективчиков прочла, только не помню названий)

Я тоже сейчас не вспомню названий, но в ранние школьные годы они меня сильно впечатлили:)
Да, я в детстве была куда безбашенней, чем сейчас;)

Вспомнила, как в детстве зачитывалась "Черным котенком" :)

Вот походу я одна выделилась:))

Да лааадно тебе :) "Черного котенка" я обнаружила в библиотеке, точнее мне его посоветовали, и тут началоооось :)

Надо мне было тоже в библиотеку в детстве записаться, я там только брала книге по заданию на лето, а в остальное время гуляла))

У нас детской рядом не было, но была взрослая. Короче, я читала по формуляру сестры :) Читала много! Помню, с каким воодушевлением мне библиотекарь книги подходящие искала... Так в моей жизни появились "Алые паруса", "Бегущая по волнам", "Четвертая высота", "Белый бим черное ухо", Диккенс... А потом совершенно внезапно откуда-то взялся "Черный котенок" :)

еще одна любительница пришла)))

Я с вами, да :)

*подвинулась* падай рядышком))

ох какая прелесть))))))))))))

Ты ж сказала - падай :D

Ой, а я ничего у них не читала)

Вот! Нашелся мой почти товарищ по несчастью))

Увы. Сейчас мне всё реже хочется читать что-то подобное.

Ну каждому свое.

Само собой)