13 августа 2017 г. 14:36

3 Странные порою предложения попадаются

Всю книгу можно было уместить в маленький блокнотик с заметками. Воды в книге по колено, а, может быть, и по пояс.
Почитать ее следует, но только один раз. Чтобы сделать выписки о каких-то важных (и заезженных: мотивация, сосредоточенность, вовлеченность, беспристрастность...) нюансах нашего мышления. А потом просто забыть. Забыть навсегда, что вы ее читали, ибо все это "море слов" не стоит того, чтобы его запоминать. И уж тем более держать на полке.
Плюс попадаются весьма странные вещи типа: "Отсутствие выбора – тоже выбор. Мы не становимся донорами органов, если по умолчанию не считаемся донорами." или "Эта жирная, приторно-сладкая глазурь наверняка уже вызвала бесчисленное множество сердечных приступов и закупорила еще больше артерий. Булки буквально пропитаны маслом, хотя, скорее всего, это маргарин, а всем известно, что булки с маргарином качественными не бывает. Подгоревшие пончики комом лежат в желудке, вынуждая нас гадать, зачем вообще ими травиться".
Я, конечно, понимаю, что даже в науч-попе хочется добавить образных выражений и художественности, чтобы сделать его "понятнее", но зачем доходить до такого маразма? Неочевидно.
В общем и целом книга средненькая в самом прямом понимании этого слова. Читайте больше учебники по психологии. Серьезные. Учебники. А не научпоп. Хотя иногда хочется и никуда не денешься)