Tarakosha

Субъективная попытка объективности

10 августа 2017 г. 15:24

3.5 Просто добавь воды.

Шрамы- это воспоминания.

Прости меня, Чайна , прости меня, Мьевиль. Увы, второй раз чуда не случилось. История, рассказанная автором, не поразила мое воображение, скорее утомила, как в книге, так и в ощущениях от неё, все пошло прахом...или ко дну...

Снова и в очередной раз автор подтвердил мою мысль о том, что он не разменивается по мелочам. Если мир -то грандиозный и необычный. Для начала необъятных размеров плавучий город, состоящий из немыслимого числа больших и маленьких кораблей, лодок, катеров, шхун, галер. Все скреплено огромным количеством цепей и канатов и образует пиратскую Армаду. Население тоже представляет немалый интерес. Если вы читали его Вокзал потерянных снов , то уже догадываетесь, что существование собственно людей для автора скучно и однообразно. Поэтому бок о бок друг с другом обитают самые разнообразные расы. Уже знакомые нам какты, водяные, переделанные, хепри , вампы и новички: люди-комары, водоплавающие, аванк.

Сюжетная линия, конечно, априори должна быть многоплановой. Единственно, чего не стоит здесь особо искать - любви. Хотя вкрапления её и существуют, но по сути это небольшие ручейки в безбрежном океане лжи, обмана, бесконечных интриг, борьбы за власть, войн и сражений. Тут каждый практически гнет свою линию, использует другого или других в собственных целях. Скандалы, интриги, расследования, вернее интриги и заговоры, заговоры и интриги. Здесь только грандиозные планы и намерения (захват новых территорий, научные исследования окружающего мира, Великое переселение народов...). Простые человеческие радости и чувства меркнут на фоне мощи и громады других событий и свершений.

Но в связи с этим, мне показалось, что автор "перемудрил". Когда всего слишком, может случиться передоз. Масштабность, размах во всем, вплоть до описания садов и парков, библиотек и морских просторов. Само по себе все это замечательно, но порой утомляет, когда очередное описание на пару десятков страниц, а действие и развитие сюжета медленно раскачивается...и раскачивается...раскачивается..и раскачивается... на волнах морей и океанов, готовое в один момент там и потонуть, получив смертельные раны от гринделлоу.
В таком случае, финал, призванный ставить точку в истории, превращает её в многоточие, возвращая всё на круги своя, когда корабль входит в порт, откуда когда-то и выплыл. Замкнутый круг, хождение по кругу, бессмысленность происходящего.

Среди огромного числа героев, большинство оставляет равнодушным. Пожалуй, больше всего вызывали симпатию и интерес Флорин Сак и Саймон Фенч- Сайлас. Да история Любовников конечно, впечатлила. Остальные показались блеклыми и какими-то деревянными, чьи образы не вызывают в тебе никаких ответных эмоций.

Местами и не очень было интересно, но если первый раз новое необычное может радовать и хочется продолжать читать, стремясь к развязке, в порт, то тут моим чаяниям не суждено было сбыться. Вернувшись, можно легко оказаться у разбитого корыта. Хорошо, если раны на теле и в душе к этому времени затянутся, превратившись в шрамы, как напоминание о том, что было, чем жил когда-то и куда не следует стремиться. А что может стать утешением выжившим ?

Четыре сезона. Лето 2017. Дверь в лето.
Книжное государство -2017. Городские объекты.

Ветка комментариев

главное, что я все равно буду его дальше читать. Но, конечно, его объемы утомляют. Меня они зачастую утомляют, потому что редко когда оправданы.

Ну да, ты же знаешь, как он может))
Про объемы согласна, его иногда заносит.

конечно) жаль только то, что я хочу у него очень еще не переведено ((

Это что за книга такая притягательная?)

вот и тема интересная, и думаю, там объем оптимальный, как в Крысином короле. Нет излишка воды.

ссылка не открывается((

заработало ?))

ага))) спасибо:-*

Вот . исправила, в первом сообщении не работает ссылка.

ух ты, и впрямь интересно) жду с тобой)

вот) видишь, какая печалька ( ждем)

ага( но вообще его обычно нормально переводят, так что не расстраиваемся))

ждем, надеемся и верим)))

даа)))

Ой, Таня я тоже жду эту.
И еще у него сборник рассказов вышел Чайна Мьевиль - Три момента взрыва

нас уже трое, так что , может, скорее будем услышаны)
а сборник тоже интересно. Тем более недавно я читала его рассказ и понравилось) ты планируешь читать Три момента взрыва ?

По плану издательства мы будем услышаны осенью-зимой этого года)
Да планирую, только не знаю какой первый возьму, у него еще вот есть Чайна Мьевиль - В поисках Джейка :)

По плану издательства мы будем услышаны осенью-зимой этого года)

а как ты это знаешь ? и конечно, радует такой поворот событий)
мне, наверное, 1-й сборник больше понравился по описанию)

А во ссылка
Три момента взрыва?) Я его уже видела в магазине)

нет, я сначала в электронке проверю)

Вот и я также)