Tarakosha

Субъективная попытка объективности

8 марта 2017 г. 19:37

4.5 Город, которого нет...

Для меня мысль, что задача книги — утешать, по существу означает, что её цель — не бросать вызов, не ниспровергать, не подвергать сомнению. Тогда она всецело ориентирована на статус-кво — полностью, твёрдо, эстетически — а мне такая идея ненавистна. Чайна Мьевиль

Когда книга оказалась прочитанной , я поняла, что автор меня буквально "расплющил" невероятным по своему размаху романом и происходящими в нём событиями , как и собственно знаниями Чайны в различных областях. Придется и мне добавить свой голос в сонм восторгов по поводу невероятной крутости автора, его умению написать книгу , всё-таки не лишенную некоторых огрехов в данном случае, но которые с легкостью прощаешь ему за тот невероятный мир , в который удалось тебе заглянуть благодаря уму и силе искрометной фантазии Мьевиля.

Но прежде всего , достаточно часто натыкаясь на эту книгу в ленте, меня всегда завораживало её название. Еще толком не зная содержания и не будучи любительницей данных жанров, манил и притягивал к себе Вокзал потерянных снов. От него веяло грустью несбывшихся надежд и желаний, утраченных иллюзий и грёз, неизбывной печалью и потерянной навсегда любовью. Оно притягивало меня как магнит и хотелось окунуться в эту бездну и , наконец, узнать, что же скрывается за тем, что так манит и манит к себе...

Нью-Кробюзон. Город, которого нет на карте. Плод немыслимого воображения писателя. Иллюзорный, призрачный и реальный одновременно. Здесь и только здесь эта самая реальность причудливым образом уживается с фантастикой, физика и биотехнологии с магией, своё небывалое развитие получают различные отрасли знаний, будь то кризисная математика, информатика или еще не знакомая нам область, как и новые виды искусств , например, скульптуры из застывшей слюны. Опять же только здесь возможно существование бок о бок людей и самых разнообразных и невероятных представителей других рас : какты и водяные, хепри и гаруды ... Отдельного упоминания заслуживают переделанные, получившие своё название в связи с тем, что за совершённые ими преступления они подверглись наказанию и потеряли нормальный и естественный облик, сообразно своему деянию. В результате это и не люди, и не животные, это жуткая смесь человеческого и чего-то, созданного с помощью различных биотехнологий. Здесь можно остановить сердце, проникнув в грудную клетку просто рукой или взглядом лишить вас собственного "Я", превратив в существо , пускающее слюни . И все расы живут, общаются, дружат , любят , а случается и ненавидят друг друга.

Но не спешите делать выводы и отворачиваться от настолько глубоко и детально проработанного мира ввиду того, что порой он становится отталкивающим и невыносимым до ужаса и зубовного скрежета, потому как все, что в нем происходит, имеет место быть и в привычном нам мире, в том, в котором мы живем. Происходящие на страницах романа события и причины, способствующие их возникновению актуальны во все времена практически. Здесь социальные проблемы и борьба рабочих за свои права, преступления и наказания, раскаяние и невозможность повернуть время вспять, наркомафия и желание подчинить себе город, убийства на политической почве и газета, выпускаемая подпольщиками , освещающая самые острые вопросы, учёные , живущие в своем мире и не останавливающиеся ни перед чем в собственном желании сделать открытие мирового масштаба, которое послужит на благо всех, но как всегда, всё случается с точностью да наоборот. И джина, выпущенного из бутылки, ох как сложно загнать обратно. Человек, да и любой представитель другой расы, сталкивающийся в своей жизни с разнообразными проблемами и остающийся зачастую с ними один на один, а у государства свои заботы и чаяния, часто не согласующиеся с жителями.

Здесь все персонажи настолько живые, интересные , прописанные с невероятными и проработанными подробностями, будь это их внешний вид или все то, что составляет внутренний мир каждого живого существа, его чувства, эмоции или желания, что заставляет неотрывно следить за развитием сюжета, не отрываясь. Даже неодушевлённые предметы настолько привлекательные, что невозможно сдерживать возгласов восторга по их поводу. Совет конструкций получился настолько интересным, что дух захватывает, но и заставляет задуматься о грядущем будущем.

А теперь ложка дегтя. Автор многословен , при чём чудовищно, порой до ужаса и нетерпения, когда хочется все бросить и не возвращаться, столько изматывающих подробностей автор вываливает на тебя, не щадя ни читателей, ни героев, когда не можешь дождаться продолжения основной сюжетной линии, но прощаешь ему и это, и то, что он не даёт утешения ни на всем протяжении огромного романа , ни тем более в конце, когда завершает эту страшную в своей жизненности историю так, как скорее всего и могло случиться в реальности, когда нет не правых, не виноватых, есть события и их последствия, которые каждый из нас формирует исходя из собственного характера и собственных представлений о добре и зле, о лютой ненависти и слепой любви.

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона. Весна 2017. Весна в Хогвартсе.

Свой сон вспомнила... в двух очередях в туалет стояла.))) приснится же...

ты шутишь или серьезно ?)

серьезно.)))
мне вообще, чего только не снится.))) потому, я просто мечтаю - не видеть сны.)

ну и ну.)) конечно, порой бывают ужасные сны, но есть и очень интересные.)

Круто, круто) Очень рада)
Но вот грузит он читателей, просто жесть

Грузит невероятно. ) Но и голова идёт кругом от таких миров.))
Я видела, что ты всю серию "Бас-Лаг" прочитала, да ?)
Еще что-нибуд планируешь у него ?)

Это да)
Последнюю не читала, не хочу.
Рельсы еще читала. А так все планирую у него

о да! У меня такая же мысль была после его "Кракена")

Я читала твою рецензию. ) Скажем так, ты осталась не очень довольна ?

Скажем так, у меня есть претензии к автору, но читать его еще однозначно буду)))

Знаю , знаю "Рельсы".))

ага, а там видно будет, вообще на него большие планы, мне его фантазия импонирует)

мне тоже. даже очень. При чем она такая продуманная. Это жирный +. Я уже наметила себе аж 4 книги.)

Согласна полностью) а какие?

В первую очередь "Крысиный король", аж прям не могу, хочу скорее его читать, но сначала игры.) Потом эту серию - там две осталось и новая , она еще даже не переведена, но недавно статья была на главной о ней и мне очень понравилось по описанию. Там годы войны обыгрываются.
А ты кроме "Рельсов", что хочешь ?)

Понятно)))
Эту трилогию тоже хочу и Нон Лон Дон)

но я так понимаю, трилогия не в этом году ?))

по крайней мере не планировала)

но не зарекаюсь)

тогда ладно.) вдруг "Рельсы" так пойдут, что захочется еще и еще читать автора.)

буду надеяться на такой восторг))))

Ты прям воспела ))) Люблю Мьевилля.

Спасибо.))Ну ты же понимаешь, что не могла иначе, книга "стукнула" и не отпустила. Я тоже в него влюбляюсь.))

Конечно, понимаю. Очень круто, когда так происходит и с книгами, и вообще.

и вообще - это точно.)))
Но у тебя последняя его книга "не зашла". Будешь еще что-то читать у Чайны ?)

Да, хотела "Рельсы". И "Кракена". И "НонЛонДон".

не совпадаем малость. Ну ладно.)

Я все равно не скоро еще дойду до них)

так и я до продолжения серии - неизвестно когда.))

Ооооо Шрааааам, он даже почти лучше чем Вокзал)

но я хочу сначала "Крысиный король", а потом уже серию дочитывать.) Но тебе верю.)

Я у него так-то все хочу , в любимых авторах он )

ну я пока на эти нацелилась, а там посмотрим, как пойдет, но есть все шансы..)

Круто!

я тоже так думаю.)

Да "многословен" - не то слово. Особенно это замечаешь, когда уже страниц 200 прочитал, а сюжет ещё и не начинает закручиваться. Но зато потом автор такой сюжет нагородил с его невероятно яркой фантазией, что прощаешь ему то, что он так долго "запрягал". Невероятно крутая и шикарная книга вышла! А рецензия очень хороша!

спасибо) полностью согласна с вашими словами) а вот продолжение Вокзала ...мне показалось значительно слабее...(будете его читать ?

Обязательно буду! Я ещё в процессе чтения купил две следующие книги. Конечно, Мьевиль сильно задрал планку ожиданий и на книги возлагаю огромные надежды, а высокие ожидания часто играют со мной злую шутку, но всё же я предвкушаю нечто невероятное.

Конечно, Мьевиль сильно задрал планку ожиданий

это вне всякого сомнения) с интересом буду ждать ваших впечатлений. Мне еще у него очень «Крысиный король» Чайна Мьевилль понравился. Жестко, местами противно, но без лишних переливаний из пустого в порожнее

Спасибо за наводку, но в ближайших планах всё же только закончить трилогию о Нью-Корбюзоне, а там - как пойдет. А "жёстко, местами противно" можно сказать и о "Вокзале потерянных снов", но книга то, несмотря на это, хороша, так что меня этим не напугаешь.

ну и ок) вдруг получится и до этой книги добраться)