9 августа 2017 г. 20:14

Пару дней назад меня жутко разочаровал "Пандемониум", и я с опаской скачала последнюю, третью книгу серии "Жестокие игры" с многообещающим названием "Реквием", ожидая реабилитации бедняжки Лорен в моих глазах.
И...
Вот, вот оно, развитие сюжета, новые герои, чувства, в конце концов, и победа одной из воюющих сторон - это должно было произойти! Динамика повествования, размышления двух главных героинь - Лины и Ханы, раскрытие их характеров и мотивов - вот то, чего я так ждала! И Джулиан больше не мальчик с прекрасными глазами, так подробно воспетыми во второй книге, он - человек, пытающийся приспособиться к новым условиям, чувствующий, живой! А Алекс изменился, но по-прежнему сообразителен, прекрасен и радует моё читательское сердце. Персонажи, мелькавшие в предыдущей книге, прописаны лучше.
История с Синей Бородой - несомненно, один из лучших поворотов сюжета.
Я узнала о том, кто же предал Лину и Алекса, и сидела с открытым ртом. Не ожидала.
Не понимаю, о каком таком открытом финале часто говорят в рецензиях, тут ведь и без слов понятно, с кем останется Лина... Потому что перевес в пользу одного из парней виден невооружённым глазом, и девушка это чувствует, пусть и ещё не осознала.
А концовка бесподобна - я закрыла глаза и представила происходящее в Портленде. Дух захватило от красоты и величия. Конечно, эта антиутопия уступает по масштабности и драматичности моим любимым "Голодным играм" (я люблю всплакнуть над трагическими моментами, а тут ни разу не проняло), но по-своему хороша.
Сносите стены, господа!