Natalli

8 января 2011 г. 07:01

В детстве я сознательно прошла мимо этой книги. Помню, как однажды держала ее в руках в нашей библиотеке, полистала, посмотрела и подумала: да ну-у какой-то дядька написал про свое детство, да еще дореволюционное, скучно, наверно. Не взяла. Я тогда запоем читала фантастику. И вот, через много лет книга сама нашла меня. Спасибо Сountymayo Это первая книга из моего флэшмоба-2011. Вы попали в десятку! Как раз то, что мне сейчас было нужно.
Трудно писать рецензию на всем известную книгу. Трудно не повторяться...Сюжет, примерно, знают все. Два брата, один из которых гимназист, живут в городке Покровске в начале 20 века.Чтобы жить было веселее, они придумали себе воображаемую страну - Швамбранию.
Эту книгу Лев Кассиль писал для детей, но получилось так, что и взрослым она в равной степени интересна. Казалось, ведешь разговор с остроумным, наблюдательным, иногда серьезным, но чаще веселым собеседником. Понравилось, как живо автор передает детскую речь, описывает всякие нелепые и смешные ситуации,в которые попадают герои. Читаешь и видишь как наяву: сидят двое на скамеечке в коридоре, плечи и головы опущены, глаза в полумраке сверкают. Наказаны. Молчат. И тут одному приходит мысль:
"- Это он про цирк ругался...что там ведмедь с вещами обращается? Да?
- Да.
- А вандалы тоже в цирке?
- Вандалы-это разбойники,- мрачно пояснил я.
-Я так и догадался,- обрадовался Оська,- на них набуты кандАлы"

И потом снова: " - Давай убегём! - предложил Оська.- Как припустимся!
- Беги, пожалуйста, кто тебя держит!.. Только куда?- резонно возразил я.- Все равно всюду большие, а ты маленький."

Младший брат,Оська, вообще самый смешной и обаятельный герой, "великий путаник, подражатель и фантазер". Хотя и старшенький, Леля, тот еще выдумщик!
Интересно, что Кассиль написал своего "Кондуита" в двадцать два года, когда своих детей у него еще не было. А получилось очень здорово! Видно, талант не имеет возраста...
Конечно, было любопытно прочитать о быте и нравах дореволюционной гимназии. Диву даешься до чего изобретательные ребята! И при этом такие" дружные".Такую бы энергию да в нужное русло! Правда, во второй половине книги, как раз после революции, они и направили свою деятельность на добрые дела.
Кассиль много рассказывает о том, как пришла в их городок революция и как стала меняться жизнь. Мне понятна его позиция. То, что он принял революцию-естественно. Всей душой, но без фанатизма. Он спокойно пишет и о всех нелепостях нового строя. Видно, советская цензура простила это ему в благодарность за критику порядков в царской гимназии.
Но не только этим запомнилась мне книга. Когда я читала, постоянно вспоминала и сравнивала свой детский мир и придуманную Львом Кассилем Швамбранию. Может, у каждого была такая страна в детстве, а, может, нет- не знаю. У меня, точно, была! Мы с моей подругой где-то в младших и средних классах играли в "свою игру". Это был целый мир и в нем жили более сотни персонажей. Придумать название мы не потрудились, но со "швамбранцами" много общего. Мы были девчонками и наши "действующие лица" были бумажными куклами. Я нарисовала их огромное количество, а также кучу всяких декораций, очень подробных и красочных. Мы часами могли, выпадая из реальной жизни,проживать вместе с ними все их ,как говорится, горести и радости. Бывало, хохотали так, что потом животы болели. Сюжеты брали, как и герои "Кондуита", из жизни, из школьных впечатлений, из книг, конечно. Часто звучала фраза: " А давай будто..." И понеслось.... Такие сериалы разыгрывались!!!
С подругой мы встречаемся раз в год, ездим в гости. Наши дети тоже дружат. Но они другие. У них есть комп и готовые игры. Не надо ничего придумывать, ни стран, ни миров...
Флэшмоб- 2011

Источник

Я очень рада, что книга понравилась, а мне в рецензии особенно запали в душу эти слова:

Вот я вспоминаю себя, как впервые читала, - а это был самые распросоветские годы - и не покидала мысль: "да, гимназия не сахар, но, по крайности, там учат! дают образование!" А Единая Трудовая школа в этом смысле не очень блещет...

Спасибо за комментарий)) Многие , став знаменитыми, вспоминали о хорошем качестве
обучения в царских гимназиях. С.Я. Маршак, например. Изучали несколько языков, русскую словесность. Да и, по-моему, строгая дисциплина только на пользу. Но и самодуров , видно, хватало. Проблема с кадрами имела место, если верить Кассилю.

Хорошо написали!!!
Даже подумала, может, перечитать, как время появится)) Вдруг в этот раз книга понравится))

Спасибо за отзыв. Я думала эта книга у Вас в тоже в любимых)))

Я у Кассиля люблю практически все его другие повести, очень люблю. А вот с этой совсем не сложилось... Хотя, думаю, если б прочитала сейчас - больше бы прониклась миром этой книги...

"У них есть комп и готовые игры. Не надо ничего придумывать, ни стран, ни миров..." Вот это печально, но точно. Вообще, это всё изобилие у детей, по сравнению с прошлыми веками, на пользу ли оно?

Прогресс не остановить, что про это говорить. Но, по моим наблюдениям, с фантазией у современных детей все в порядке.Просто иные формы выражения.Хотя,все индивидуально, конечно.

Да, сам наблюдал такую картину, когда ребёнок укомплектованный под завязку покупными игрушками, в итоге на полдня "залипает" играя с какой нибудь верёвочкой или стружкой. Не тот ли самый это пример оживления предметов силой фантазии? )

Неужели в 22 года написал? Вот уж и представить не мог... Так вот откуда это ребячество! Спасибо за рецензию!

Получается, что так. А вот мне интересно: что Вас заставило прочитать "Кондуита..", детскую книгу столетней давности?

Хе... Ответ родом из детства. Игрушек у меня было мало, зато семья была читающей. два больших шкафа были забиты книгами. Часами сидел, перебирал, картинки смотрел...А иллюстрации в моём издании "Швамбрании" яркие, красочные, к тому же карта со смешными названиями... Вот и прочёл. И не раз перечитал.

Рада, что есть люди, кому нравится "Кондуит и Швамбрания". Вот даже здесь: Natalli, countymayo, Empty... Я всегда, с младших классов, нежно любила эту книгу, но чем дальше, тем чаще сталкивалась с отрицательными отзывами. В конце концов я стала избегать всякого упоминания о "Кондуите...", чтобы не напороться на очередную пренебрежительно-скучливую оценку.
Спасибо вам, друзья! Ура Кассилю!