7 августа 2017 г. 17:52

3 Страдания мудака в дореволюционном антураже

Про роман Агеева пишут, что это классика, напоминающая Набокова. Как по мне, так он больше напоминает "Над пропастью во ржи" (до кокаиновой части). И раздражение эта книжка у меня вызвала ровно такое же, как и произведение Селлинджера.
Главный герой-16тилетний мудак (иначе его и назвать нельзя, чтоб без мата). Первые 2/3 романа Агеев демонстрирует, какой этот Вадим мудак, показывая его отношения с матерью и другими женщинами. (Про женщин-там какой-то лютейший шовинизм, конечно, даже читать неловко. Про отношения с матерью-очень реалистично, хоть и читать противно.)
В последней трети книги описывается его знакомство с героином. И тут я ждала хотя бы интересных приходов. Но нет, все такое же тоскливое с рассуждениями (примитивнейшими) про человеческую душу аки качели.
У Булгакова про это все написано лучше.

Что касается литературной составляющей: красивый язык? Ну возможно: манерно, неровно, местами тоскливо, есть удачные метафоры. Построение: не кажется удачным, часть с Соней можно было опустить. Лучше бы добавил политоты (тут моя персональная вкусовщина, конечно). Часть про кокаин нужно было укрупнить, вообще сложилось впечатление, что автор местами уставал и дописывал на отвали.

НО! Эту книжку, как и "Над пропастью во ржи", нужно читать и разбирать в 11 классе. Там они обе зайдут. Это такой (я про кокаин) хардкорный янг-адалт.
А так-не понравилось, есть книги, написанные намного лучше и тему нарко-зависимости раскрывающие глубже. В начале века это был конечно эпатаж. Сейчас, в 2017 году, с высоты Реквиемов по месте и книжек серии Альтернатива и тому подобюных произведений "Роман с кокаином" кажется наигранным и не удовлетворительным.

Однако Агееву большой плюс за создание откровенного антигероя, который асолютный козел, что средь бела дня, что под кайфом.