itial

7 августа 2017 г. 13:41

Альтернативная история XV века с центром в Венеции, читанная по игре ТТТ, которая во мне благодарного читателя не нашла.
Во-первых, это всё-таки серия, первая часть трилогии, и сюжет обрывается в том самом месте, где Тико начинает осознанно задумываться, что хочет узнать своё прошлое, и эта недосказанность и незавершённость бесит. Причём, полагаю, дальше эту серию «Эксмо» продолжать не будет, а сюжет не настолько захватывающий, чтобы дочитать в оригинале.
Во-вторых, автор с б́ольшей охотой выписывает Венецию, чем сюжет и своих героев — одежду, утварь, пиано нобиле, фондаменте, кортиль, порте д'аква. Не знаете, что такое последние термины? Я тоже. Сносок нет, гугл не колется. Пояснения, наверное, отчасти заложены в текст, но редактор не знает, зачем нужны тире. Подозреваю, на его же совести тот непроходимо тупой и внезапный абзац под конец книги, когда Десдайо с Атилой вдруг переходят на «вы».
Герои, как и предупреждала советчица, слова доброго не стоят и симпатии не вызывают. Правда, не своей негодяйской сущностью, а скорее наивной дуростью. Хотя герцогиня Алекса, пожалуй, всё же вызывает уважение, а если я правильно поняла манипуляции доктора с Марко, то даже где-то восхищение. С другой стороны, Атило в этом плане печалит особенно: как с таким беспомощным бардаком в голове и полнейшим отсутствием стратегического мышления он выбился в генералы, а потом смог стать главой Ассасини и дожить до своего возраста, я не понимаю. Это фейспалм, а не персонаж. Можно, конечно, списать на старческий маразм, но кхм. Отдельно непонятно, зачем ему сдалась Десдайо. Если это такой авторский ход, чтобы Алекса могла ввести фаворита в совет Десяти, то какой-то уж больно стрёмный и шаткий план, слишком много непредсказуемых переменных.
Не знаю, почему все считают, что назвать Тико вампиром — спойлер. Во-первых, об этом незавуалировано сказано в аннотации, во-вторых, как ещё назвать того, кто пьёт кровь, не выносит серебра, текущей воды и солнца? Не знаю, что хуже, что вокруг слова, которое начинается на «вам», а заканчивается на «пир» автор кружит на цирлах и сыпет экивоками, или что скатывается в сценах с участием Тико в такую поппибрайтовщину, что тянет пролистать к началу и посмотреть имя на обложке — а точно ли там указан Гримвуд?
Словом, вероятно, судить надо обо всей трилогии в целом, а не только о первой части — вдруг дальше автор стреляет из всех развешенных ружей и наращивает темп? (Хотя по отзывам на гудридс, не похоже.)