6 августа 2017 г. 10:30

4.5 Вы верите в любовь с первого взгляда?

Вы верите в любовь с первого взгляда? Я верю в любовь с первой строчки. "Небо, чистое, как вода, вымыло и высветлило звёзды". Красиво... Именно эта строчка подтолкнула меня к знакомству с творчеством Антуана де Сент-Экзюпери. "Южный почтовый" - такой крохотный роман, а так много вызвано чувств. Правда, когда я только начала читать, то долго не могла понять, что здесь происходит. Сюжет такой урывчатый. Ты как будто смотришь чей-то сон, фрагменты которого были безвозвратно утеряны. Сон так печален, но красив, и его хочется досмотреть до конца.
С какой любовью и нежностью в этой книге описан наш мир с высоты птичьего полёта. С какой глубиной описан внутренний мир персонажей. А некоторые цитаты словно описали меня саму, так сказать, попали в точку. Будто кто-то вывернул мою душу наизнанку и озвучил вслух всё то, что там увидел.
О чём же эта книга? Сложно описать сюжет. Книга о почтовом лётчике Бернисе, о его возлюбленной Женевьеве, о чувствах, которые вызывает ночной полёт, о неопределённости человека в этом мире.
Эта книга пронзила моё сердце, но не стрелой, а словно лучиком солнца, который нашёл лазейку между штор и пронзил полумрак в комнате. Той ночью, когда я дочитала, я долго не могла заснуть, я всё думала о том, что где-то там, вдали, над песками Сахары, под синим сводом неба вечно кружит Южный Почтовый.