4 августа 2017 г. 18:52

4 Нормальная книга с броским названием

Павел Зыгмантович — достаточно известный в Беларуси "популярный психолог", я почитываю его заметки в блоге. Мне нравится, что он старается писать доступно, внятно и не полную отсебятину, а обоснованное научными исследованиями мнение. В его заметках про отношения между людьми всегда есть ссылка на какой-нибудь научный труд или эксперимент, доказывающий главный посыл текста. В этой книге тоже хватает таких примеров.

Книга написана простым языком "на ты", как будто авторы (а их на самом деле двое) рассказывают это тебе лично. Нет никаких ужимок и стеснений, такие слова, как "жопа", употребляются без жеманных купюр. Но нет и перегиба в сторону "мат на мате и матом погоняет", как это иногда бывает с таким стилем. Мне резало глаз, что опечатки не отредактированы, а запятые во многих местах проставлены от балды; но в целом восприятию это не мешало.

В первой части авторы дают советы — список конкретных действий, экспериментов, которые нужно взять и делать, чтобы "убить в себе инфантила". Очень простые на первый взгляд вещи, вроде "сидеть 10 минут, ничего не делая". В принципе, можно было бы на этом и остановиться, но я дочитала до конца — те теоретические части, где рассказывается об инфантильности, как это получается вообще и почему в наше время так много недо-взрослых людей. Неожиданно много советов по воспитанию детей, как же самому из своего чада не вырастить очередного инфантила.

Могу ли я сказать, что "повзрослела за три месяца", как обещает броское название книги? Примерно столько я её и читала, в фоновом режиме между художественными произведениями. Нет, не могу. Но книга однозначно была мне полезна и интересна. Может, и вам будет.