4 августа 2017 г. 18:14

Я долго откладывала знакомство с Дафной Дюморье. И когда наконец взяла в руки «Ребекку», то с первых же строк влюбилась в автора.
Миссис Ван-Хоппер из-за отсутствия такта и желания познакомится со всеми богатыми людьми, заводит разговор с Максимом де Уинтером. И в один из дней, когда богатая леди чувствует себя плохо, он заводит беседу с её молодой компаньонкой. Сначала он кажется очень мрачным, так как год назад умерла его жена. Но чем больше времени он проводит с главной героиней, тем счастливее становится. И в скором времени Максим делает предложение молодой девушке. Они женятся и отправляются в поместье Мэндерли.
С самого начала все относятся неуважительно к новой хозяйке дома. Да и девушка не стремится это изменить. Она похожа на серую мушку, всех боится и понимает, что не сравнится с бывшей хозяйкой Ребеккой. Чувствует, что всегда и везде будет хуже неё.
Всё в этом доме напоминает Ребекку. После её смерти ничего не трогали, всё хозяйство ведётся так, как ей нравилось, и домработница миссис Дэнверс смотрит на новую хозяйку с явным отвращением. Домоправительница с самой первой минуты делает так, чтобы молодая жена чувствовала себя лишней в этом доме, постоянно напоминает о Ребекке, когда они остаются одни. Максим не любит говорить о смерти жены и не любит то, что о ней напоминает. И возвращаясь в Мэндерли, он снова становится замкнутым и грустным.
Этот роман о противостоянии двух женщин - новой хозяйки дома и умершей. Но как можно быть лучше той, что умерла?
Атмосфера была потрясающая. Было очень интересно гулять по поместью и с каждой новой страницей узнавать о Ребекке больше. Красивая, умная, своенравная героиня была не так проста. И за фасадом прекрасных отношений с мужем скрывалось очень много тонкостей, предстоящих открыть читателю.
Я осталась в полнейшем восторге от этой книги.