KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

3 августа 2017 г. 22:07

5 "Есть женщины, возможно, вполне достойные, хорошие женщины, которые не по своей вине приносят беду. Чего бы они ни коснулись, все оборачивается трагедией." (с)

Время действия: 19 век
Место действия: Флоренция/Корнуолл
Сюжет: Мистер Эмброз Эшли уезжает на зиму из промозглого Корнуолла в тёплую Флоренцию по предписанию врачей. Там, осматривая сады, убежденный холостяк женится на загадочной итальянке Рейчел и вскоре умирает. Его кузен Филип получает от названного брата странные письма с призывом приехать к нему в Италию и спасти. Но добравшись до итальянской виллы супругов, Филип уже никого не застаёт, а вернувшись в Корнуолл сталкивается с приехавшей в поместье вдовой. Только она оказывается совсем не такой как он представлял, и кому же теперь верить - Эмброзу или так неожиданно вошедшей в их судьбу Рейчел?

Впечатления: Мое первое знакомство с такой известной в читательских кругах писательницей как Дафна Дюморье сложно назвать удачным. Ориентируясь на аннотации, я взялась за написанный в соавторстве "Замок Дор" и в этом была моя ошибка. После прочитанного первого романа, желание знакомиться с другими работами отпало надолго. За "Мою кузину Рейчел" я взялась без каких-либо ожиданий, и только потому что хочу посмотреть новую экранизацию с любимой Рейчел Вэйс. Сказать что я была удивлена, прочитав этот роман, значит ничего не сказать. Слог Дюморье заворожил меня уже с первого такого готичного предложения о повешенных на перепутье дорог. А уже первая глава утвердила во мнении, что с автором, без всяких соавторов, мы очень даже подружимся. И правда, первую часть романа я прочитала взахлеб, просто целый день не могла оторваться от книги. Что же мне так понравилось?

Во-первых, стиль изложения писательницы и декорации романа. Насыщенная солнцем земля Флоренции, тенистая вилла, утопающая в садах, бурные коричневые воды Арно, произнесенная на берегу реки мрачная клятва о мести, нищие на улицах с лицами мудрецов, великолепные итальянские особняки и величественные соборы, возносящие к небесам звон колоколов. И тут же на контрасте продуваемая ветрами и дождливая земля Корнуолла, помещечий особняк с холостяцкой обстановкой и древней историей, поля и луга, бьющееся об утесы море, строгая протестантская церквушка и виселица на перепутье дорог. В романе прелестная атмосфера. Описания природы и местности настолько мелодичны и ароматны, что это чуть ли не мои любимые отрывки. Не передать как же мне захотелось погостить в этом холодном каменном особняке Эшли, но с такими тёплыми каминами и собственной обширной библиотекой, обшитой деревянными панелями! И чтобы собаки в ногах, трубка можно просто в руках и стаканчик чего-нибудь горячего, я вполне согласна на чай:)

Во-вторых, герои. Вот правда, я была готова прям стоя апплодировать Рейчел! Какая женщина! Вертела мужиками как хотела, ну только кроме Рейнальди, который был этаким ее "злым гением", окрутила всех и вся, мозги задурила жителям в этом провинциальном Корнуолле, даже не прилагая особых усилий. А как она умно и хитро подводила Филипа именно к тем действиям, которых от него и добивалась. Просчитывала его на 100 шагов вперёд, а он ничего и не замечал, и думал, что это его решения. А ведь Рейчел пару раз все же проговорилась, сраженная отсутствием у него сообразительности. В общем, героиня у писательницы получилась восхитительная, как человек, конечно, паршивая, но я же в романе ее повстречала, а не в жизни, так что наблюдать за этой женщиной было одно удовольствие. Отмечу сразу и Луизу, это мой любимый персонаж в книге. Умная и добрая девушка, которая сразу же раскусила интриганку и даже пыталась как-то раскрыть глаза своему дурню-другу. Нет, ему чтобы хватать ее, и замуж... Но может оно и к лучшему, Луиза заслуживает кого-нибудь поумнее главного героя. Кстати, вот я и добралась собственно до главного героя - Филипа Эшли. Тут стоит сделать ремарку, что от первой половины книги я просто не могла оторваться. Но там Филип был всего лишь молодым теленком, не знающим жизни и живущим благодаря заботливому Эмброзу в чудном и добром мире, и поэтому не особо действовал мне на нервы. Но когда он превратился во влюбленного молодого теленка, то были моменты, когда мне не хотелось возвращаться к чтению. А все из-за того что лажал он и глупости творил он, а чертовски стыдно почему-то было мне. И я даже не могу оправдать его неопытностью в общении с женщинами. Луиза тоже несильно-то опытная была, но сколько такта, прозорливости и ума было в ее поведении с Филипом! Не представляю как могла Рейчел все это выносить и не разу себя не выдать, как же она, наверное, над ним смеялась по ночам))) Так себе и вижу, только за ним дверь в 10 вечера закроется, уползет он в свою берлогу мечтать, как все ей отдаст и станет ее покорным рабом, а Рейчел как начнет смеяться над дурнем до утра...))))

В-третьих, сюжет. Тут все просто - он великолепен. Вроде бы не было особо крутых поворотов или чересчур неожиданных моментов, но как интересно-то было читать! И как все запуталось с этими письмами, драгоценностями и стручками. Какого тумана напустил этот Рейнальди! Люблю в героях и в сюжете неоднозначность, когда каждый читатель трактует поступки персонажей, исходя из собственных убеждений или опыта. Вот, например, кто-то скажет, что Рейчел невиновна, кто-то признает ее интриганкой, как я. Кто-то увидит в возвращённых ею драгоценностях жест доброй воли, или как я посчитает это всего лишь выгодным для нее действием, необходимым для их сохранности. А конец... Лучшего финала и придумать невозможно. Был ли это перст судьбы или свершившаяся месть Филипа, кто ж его знает.

Итого: Мне почему-то все время хочется причислись "Мою кузину Рейчел" к классическому готическому роману. Ну просто рука не поднимается записать роман в любовный. Пускай уж лучше будет готическим. Все же таинственная вилла есть, особняк английский с портретами тоже в наличии, загадочная героиня, мрачный итальянец, герой-простофиля, свечи, яды, фамильные драгоценности, письма и перешептывания, смерти и болезни тоже тут как тут. Удивительно, как я могла так заблуждаться раньше по поводу писательского таланта Дафны Дюморье и тематики ее произведений. Ведь она пишет как раз то, что я так люблю читать! И что немаловажно, я с интересом буду перечитывать эту книгу, потому что и при перечтении я уверена замечу детали, которые ранее не бросились мне в глаза. Так что рада нашему новому "первому" знакомству и буду обязательно его продолжать:)
картинка KatrinBelous

Ветка комментариев

Филипп да... даже не знаю, каким словом его назвать :D Это же надо быть таким олухом

так его так и по щекам.)))

Ну ведь правда же! Особенно когда драгоценности повез... 28d44098eef90fc75d6e1ec9b8f6a2e4.gif

Конечно!))) Да вообще. Ты или любишь или покупаешь ее? Он собирался купить.
Я вообще считаю, что не любил, гормоны ударили и все. Когда реально любят, пытаются сделать лучше для любимого, а не для себя.
Дитя переросток)

Ага, гормоны ударили и снесли голову напрочь.

Ага...

Я вообще считаю, что не любил, гормоны ударили и все.

Я тоже так думаю) Были у него в окружении не сильно далекие и привлекательные женщины, а тут появилась такая итальянская красавица, по-настоящему женственная, умная и умеющая себя держать. Как тут не влюбится?) Но он уж совсем в крайности бросился. Особенно, меня добило, что я так поняла, он так и оставил Рейчел свой первой и последней. Только с чего бы ей такая честь после всего этого? Нет чтобы переступить и идти дальше, поумнеть, жениться, остепениться...В общем, осел он и в Африке осел, ты верно сказала)

Именно, глупые гусыни и... лебедь белая.)
Из одного в другое русло, да... не устойчивый, злобный псих. Поумнеет он ага, у таких, потом все под одну гребенку... такие-сякие.
:)))