KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

3 августа 2017 г. 22:07

5 "Есть женщины, возможно, вполне достойные, хорошие женщины, которые не по своей вине приносят беду. Чего бы они ни коснулись, все оборачивается трагедией." (с)

Время действия: 19 век
Место действия: Флоренция/Корнуолл
Сюжет: Мистер Эмброз Эшли уезжает на зиму из промозглого Корнуолла в тёплую Флоренцию по предписанию врачей. Там, осматривая сады, убежденный холостяк женится на загадочной итальянке Рейчел и вскоре умирает. Его кузен Филип получает от названного брата странные письма с призывом приехать к нему в Италию и спасти. Но добравшись до итальянской виллы супругов, Филип уже никого не застаёт, а вернувшись в Корнуолл сталкивается с приехавшей в поместье вдовой. Только она оказывается совсем не такой как он представлял, и кому же теперь верить - Эмброзу или так неожиданно вошедшей в их судьбу Рейчел?

Впечатления: Мое первое знакомство с такой известной в читательских кругах писательницей как Дафна Дюморье сложно назвать удачным. Ориентируясь на аннотации, я взялась за написанный в соавторстве "Замок Дор" и в этом была моя ошибка. После прочитанного первого романа, желание знакомиться с другими работами отпало надолго. За "Мою кузину Рейчел" я взялась без каких-либо ожиданий, и только потому что хочу посмотреть новую экранизацию с любимой Рейчел Вэйс. Сказать что я была удивлена, прочитав этот роман, значит ничего не сказать. Слог Дюморье заворожил меня уже с первого такого готичного предложения о повешенных на перепутье дорог. А уже первая глава утвердила во мнении, что с автором, без всяких соавторов, мы очень даже подружимся. И правда, первую часть романа я прочитала взахлеб, просто целый день не могла оторваться от книги. Что же мне так понравилось?

Во-первых, стиль изложения писательницы и декорации романа. Насыщенная солнцем земля Флоренции, тенистая вилла, утопающая в садах, бурные коричневые воды Арно, произнесенная на берегу реки мрачная клятва о мести, нищие на улицах с лицами мудрецов, великолепные итальянские особняки и величественные соборы, возносящие к небесам звон колоколов. И тут же на контрасте продуваемая ветрами и дождливая земля Корнуолла, помещечий особняк с холостяцкой обстановкой и древней историей, поля и луга, бьющееся об утесы море, строгая протестантская церквушка и виселица на перепутье дорог. В романе прелестная атмосфера. Описания природы и местности настолько мелодичны и ароматны, что это чуть ли не мои любимые отрывки. Не передать как же мне захотелось погостить в этом холодном каменном особняке Эшли, но с такими тёплыми каминами и собственной обширной библиотекой, обшитой деревянными панелями! И чтобы собаки в ногах, трубка можно просто в руках и стаканчик чего-нибудь горячего, я вполне согласна на чай:)

Во-вторых, герои. Вот правда, я была готова прям стоя апплодировать Рейчел! Какая женщина! Вертела мужиками как хотела, ну только кроме Рейнальди, который был этаким ее "злым гением", окрутила всех и вся, мозги задурила жителям в этом провинциальном Корнуолле, даже не прилагая особых усилий. А как она умно и хитро подводила Филипа именно к тем действиям, которых от него и добивалась. Просчитывала его на 100 шагов вперёд, а он ничего и не замечал, и думал, что это его решения. А ведь Рейчел пару раз все же проговорилась, сраженная отсутствием у него сообразительности. В общем, героиня у писательницы получилась восхитительная, как человек, конечно, паршивая, но я же в романе ее повстречала, а не в жизни, так что наблюдать за этой женщиной было одно удовольствие. Отмечу сразу и Луизу, это мой любимый персонаж в книге. Умная и добрая девушка, которая сразу же раскусила интриганку и даже пыталась как-то раскрыть глаза своему дурню-другу. Нет, ему чтобы хватать ее, и замуж... Но может оно и к лучшему, Луиза заслуживает кого-нибудь поумнее главного героя. Кстати, вот я и добралась собственно до главного героя - Филипа Эшли. Тут стоит сделать ремарку, что от первой половины книги я просто не могла оторваться. Но там Филип был всего лишь молодым теленком, не знающим жизни и живущим благодаря заботливому Эмброзу в чудном и добром мире, и поэтому не особо действовал мне на нервы. Но когда он превратился во влюбленного молодого теленка, то были моменты, когда мне не хотелось возвращаться к чтению. А все из-за того что лажал он и глупости творил он, а чертовски стыдно почему-то было мне. И я даже не могу оправдать его неопытностью в общении с женщинами. Луиза тоже несильно-то опытная была, но сколько такта, прозорливости и ума было в ее поведении с Филипом! Не представляю как могла Рейчел все это выносить и не разу себя не выдать, как же она, наверное, над ним смеялась по ночам))) Так себе и вижу, только за ним дверь в 10 вечера закроется, уползет он в свою берлогу мечтать, как все ей отдаст и станет ее покорным рабом, а Рейчел как начнет смеяться над дурнем до утра...))))

В-третьих, сюжет. Тут все просто - он великолепен. Вроде бы не было особо крутых поворотов или чересчур неожиданных моментов, но как интересно-то было читать! И как все запуталось с этими письмами, драгоценностями и стручками. Какого тумана напустил этот Рейнальди! Люблю в героях и в сюжете неоднозначность, когда каждый читатель трактует поступки персонажей, исходя из собственных убеждений или опыта. Вот, например, кто-то скажет, что Рейчел невиновна, кто-то признает ее интриганкой, как я. Кто-то увидит в возвращённых ею драгоценностях жест доброй воли, или как я посчитает это всего лишь выгодным для нее действием, необходимым для их сохранности. А конец... Лучшего финала и придумать невозможно. Был ли это перст судьбы или свершившаяся месть Филипа, кто ж его знает.

Итого: Мне почему-то все время хочется причислись "Мою кузину Рейчел" к классическому готическому роману. Ну просто рука не поднимается записать роман в любовный. Пускай уж лучше будет готическим. Все же таинственная вилла есть, особняк английский с портретами тоже в наличии, загадочная героиня, мрачный итальянец, герой-простофиля, свечи, яды, фамильные драгоценности, письма и перешептывания, смерти и болезни тоже тут как тут. Удивительно, как я могла так заблуждаться раньше по поводу писательского таланта Дафны Дюморье и тематики ее произведений. Ведь она пишет как раз то, что я так люблю читать! И что немаловажно, я с интересом буду перечитывать эту книгу, потому что и при перечтении я уверена замечу детали, которые ранее не бросились мне в глаза. Так что рада нашему новому "первому" знакомству и буду обязательно его продолжать:)
картинка KatrinBelous

"Кузина..." великолепна. Помню, что читала, в общем и целом зная сюжет, но все равно не могла оторваться.

А мне вообще повезло) Экранизации специально не смотрела и даже спойлеров нигде не нахваталась)))

Так захотелось прочитать после этой рецензии) Очень понравилась ее "Ребекка", тоже во многом благодаря великолепному слогу и описаниям, хотя в ней все хорошо, могу только посоветовать. Жаль, до остальных книг руки все не доходят :с

"Ребекка" на очереди) Правда я уже видела фильм, но думаю это удовольствию от чтения не помешает) Надеюсь и у вас до этого произведения руки дойдут, оно того стоит:)

Да, книга затянула с первых страниц, а ведь читать начала из тех же побуждений - хотела посмотреть новый фильм. Фильм, кстати, нигде не нашелся, поэтому с удовольствием посмотрела старый фильм.

лажал он и глупости творил он, а чертовски стыдно почему-то было мне

Вот да)) Я все ждала, когда же до Филиппа дойдет, что Рейчел далеко не ангел.

Да уж печалька, я ещё с зимы очень хотела посмотреть этот фильм, а его и в кинотеатре не стали показывать, и до сих пор в сети нет:( Посмотреть что ли тоже пока старую экранизацию, мне в ней очень нравится Филип:)

Я все ждала, когда же до Филиппа дойдет, что Рейчел далеко не ангел.

Спасибо, хоть в конце дошло)))

Тоже жду фильм..но я еще и старый не смотрела, но мне хочется его после нового посмотреть)

Я тоже больше новый хочу, мне в старом актриса как-то не очень чисто визуально, но блин кто его знает, когда он появится)))

Запасаемся терпением и читаем остальные книги Дафны, скрашивая ожидание) мне еще Птицы остались. и много чего еще. Я только Ребекку прочитала, Трактир и Козла))

У меня вообще целое поле непаханное))) Я как заглянула в ее библиографию, у нее там столько книг, и саги даже семейные, а я пока только две книжки прочитала)

Вот-вот, читать еще и читать)

О да, очень крутая книга! Самая любимая из прочитанного у Дюморье))
И мне тоже больше нравится вариант с Рейчел-интриганкой) хотя, конечно, не в той крайности, что у Филипа, который был готов на нее все смертные грехи повесить))

Тоже такие мысли были после прочтения) перечитать - и посмотреть, как я буду воспринимать разные моменты, уже зная, что будет дальше.

Я когда дочитала, то даже первые главы перечитывала, там где идёт повествование от лица взрослого Филипа, по-другому уже его слова воспринимались) Так что перечитать будет интересно)
А что ты, кстати, про Рейнальди думаешь? Я пришла к мнению, что это он такой Рейчел сделал и подговаривал на всякие денежные и ядовые интриги.

Да, я тоже начала перечитывала, а потом еще почти сразу посмотрела фильм черно-белый, еще немного другими глазами на все взглянула)) Я вот тоже хочу себе когда-нибудь купить бумажный вариант, тогда и перечитаю)
В целом согласна, под его влиянием ее тянуло на всякие сомнительные дела)) точнее, способности-то у нее и без него были, а вот беспринципность - это уже его привилегия.

Дафна она такая, у меня тоже первая книга не пошла.))
"и сам обманываться рад" это про героев, некоторых... я считаю, что если, кто-то осел и мычит, то другой не так уж и виновен)

если, кто-то осел и мычит, то другой не так уж и виновен)

Вот она правда жизни))) Как верно и точно ты подметила! Можно прям добавлять в цитаты:)
А что за первый у тебя был роман?)

Спасибо.)))
Я его вообще не дочитала, Трактир Ямайка, потом, через рассказы автор реабилитировалась) я просто уже знаю, что нужно искать свою вещь у нее, на все не бросаться.)
кстати, Карина дописала 4-ю внучку.:)

О, интересно) Меня "Трактир Ямайка" по аннотации заинтересовал, поглядим что там и как)))

Карина дописала 4-ю внучку

Она, конечно, молодец, но надеюсь издательства тоже будут молодцами и все побыренькому выпустят, чтобы я могла начать читать)))

Меня тоже привлек, но... посмотрим, что у тебя там.)
Ага, одни ругают, другие хвалят... )) О да, я не дождусь всё... хотя бы 3-й и Леди, которая... август блин, полным ходом, а они... они... человека мучают)

В августе я слышала у всех издательств отдых, так что я тебя обрадую - ждать еще долго))):)

аааааа тебе удалось... улыбка вышла горькой. эээх
ну и ладно, с Сиятельным потусуюсь и вообще, у меня там еще книжки, аж три штуки на полке, вот.)))

Ожидание делают книгу еще желаннее))) Так что улыбайся без печали:) Я вот радуюсь перерыву, хоть можно деньги не на книги потратить, а на что-то другое:)

с Сиятельным потусуюсь

Это тот, который Корнев что ли написал?)

у меня там еще книжки, аж три штуки на полке

Норм) Вот у меня с летних книжных планов на столе лежат две стопки, я на них смотрю и понимаю, что не успеваю их прочитать и меня это уже драконит))):)

Эххх я соскучиласьььььь, ну да ладно, долой печаль.)
А я не могу, чтоб не купить... на полке две лежало... а я третью взяла, сама понимаю, что можно подождать... но не могу, иду в книжный.)
Именно, только ничего по нему не над, мешает.))
Меня и три драконят, так как всегда хочу новую, покупаю, но читать снова хочу новую... это болезнь. где бы доктора найти)) с двумя стопками я бы извелась и поплакала, думаю так.))

Вот это у тебя сила воли))) Если бы я покупала книги только когда прочитаю купленное, то уж точно вся бы извелась) Уж слишком быстро выходят новинки, которые я себе хочу, а я так быстро читать не успеваю)

Мне просто денег надо на другое... и я себя пытаюсь стыдить, ограничивать и мне это легко, меня всегда стыдили за покупку книжек, за лишние траты... из окружения, никто так не делает. для них это нонсенс) у меня полупустой шкаф, я новый купила и он более вместительный, так они смотрят и вопрошают - Ты это все прочитала?
я им мало это, говорю, не верят))))

из окружения, никто так не делает.

И у меня тоже) Но меня как-то привычки окружения и не сильно волнуют) Я, например, медитирую и заряжаюсь позитивом, глядя на свой книжный шкаф:) А мои эмоции мне как-то поважнее чужих)))

я себя пытаюсь стыдить, ограничивать и мне это легко

Я себя тоже стыжу немного, даже без разбора уже не покупаю, только самое-самое) Но снизить количество книг в месяц все равно не могу, нельзя у ребенка отнимать такую радость пока есть возможность:)

а еще, книги на меня смотрят укоризненно, я знаю) тут одно с другим совпало и понимаешь... когда доходит до выбора, я же другое хочу и могу отодвинуть книги что долго лежат. а не порядок то, я считаю, нарушаю, конечно, но не сильно))
так дело в том, что у меня дофига радостей... буквально сегодня мерила сережки, вот накой, благо ушла от них, уже достаточно набрала в это лето))) если б это были только книги)))

у меня дофига радостей

Так вот значит в чем секрет воздержания))):) А я шмотки не покупаю, сережки только одни ношу и на что там еще девочки деньги тратят...я только на книги) По крайней мере, на данном промежутке жизни у меня в приоритете покупка нового книжного шкафа и его заполнение:)

Именно... и побрякушки и нижнее белье и всяковсяко))) мне не трудно себя порадовать)) Я раньше тоже только одни носила, с возрастом пришло... хочу и точка))

Боюсь ко мне тоже придет через пару лет, белье-то нынче не дешевое))) Видать я все это пока не покупаю ибо хвастаться не перед кем:)

белье я с юности люблю... наверное, даже больше) меня от него за руки надо оттаскивать... с трудом мимо прохожу))

Ойойой, как все загадочно))) Но и правильно, женщинам стоит себя таким баловать, на то они и женщины:)

Ага))) если начинаю выбирать, могу и забыть что люди мимо ходят, бывало... будто в другую реальность падаю... уже когда расплачиваюсь, оглядываюсь)))
и дело тут не в том, чтобы оно кому-то нравилось... это чисто моя слабость)

Вот да, согласна на 100% :) Характер у Дафны получился что надо :)

И не только у Рейчел. Она так гениально всех выписала, особенно, Филипа, что я понимала что этот персонаж таким и должен быть для сюжета, но как же он меня бесил))))

Дафна вообще умница. Филипп да... даже не знаю, каким словом его назвать :D Это же надо быть таким олухом. И, конечно, согласна с тобой - пейзажи в книге просто прекрасные :)

так его так и по щекам.)))

Ну ведь правда же! Особенно когда драгоценности повез... 28d44098eef90fc75d6e1ec9b8f6a2e4.gif

Конечно!))) Да вообще. Ты или любишь или покупаешь ее? Он собирался купить.
Я вообще считаю, что не любил, гормоны ударили и все. Когда реально любят, пытаются сделать лучше для любимого, а не для себя.
Дитя переросток)

Ага, гормоны ударили и снесли голову напрочь.

Ага...

Я вообще считаю, что не любил, гормоны ударили и все.

Я тоже так думаю) Были у него в окружении не сильно далекие и привлекательные женщины, а тут появилась такая итальянская красавица, по-настоящему женственная, умная и умеющая себя держать. Как тут не влюбится?) Но он уж совсем в крайности бросился. Особенно, меня добило, что я так поняла, он так и оставил Рейчел свой первой и последней. Только с чего бы ей такая честь после всего этого? Нет чтобы переступить и идти дальше, поумнеть, жениться, остепениться...В общем, осел он и в Африке осел, ты верно сказала)

Именно, глупые гусыни и... лебедь белая.)
Из одного в другое русло, да... не устойчивый, злобный псих. Поумнеет он ага, у таких, потом все под одну гребенку... такие-сякие.
:)))