7 января 2011 г. 00:56

ДЖ.БАРНС. ДО ТОГО, КАК ОНА ВСТРЕТИЛА МЕНЯ
Любовь-это болезнь

Задолбали издательские аннотации на книги. Вроде уже давно понятно, что в 99% случаев их следует понимать с точностью до наоборот, но поди ж ты все равно невольно читаешь. Так и в этот раз. Прочитав аннотацию решил, что меня ожидает очередной информатор или американский психопат, но, к счастью это были все те же 99%. Какая к черту «новая мораль», откуда «ревность устарела» и где там «озорной черный юмор»!? С юмором у Барнса, кстати, все в порядке, чего стоит одна только гротескная фигура друга главного героя-писателя Джека с его скабрезным философствованием и саркастические комментарии самого Грэма. Но суть же в другом!
Это тонкий, грустный и трагический рассказ о хрупкости человеческого счастья и о крахе любви, погубленной патологической ревностью. Причем патологической в самом буквальном смысле- у героя просто съезжает крыша. Он болен и должен вызывать сочувствие, но сочувствовать ему почему-то не получается, настолько абсурдно его поведение, настолько жаль погибающей по его вине любви. Хочется возмездия. И оно наступает, вот только цена у него оказывается непомерно высокой.
Великолепная книга!