3 августа 2017 г. 13:17

Аннотация говорит про мистику и волшебство, послесловие утверждает, что сборник - нуарный. Того, что лично мне кажется “нуарным” я в сборнике не нашла. Зато нашла много другого (причем хорошего - больше).

Подарок под елочку (Владимир Аренев)
Неплохо написанная страшилка на фоне семейных проблем и быта. Кажется, у автора в голове описываемый мир куда шире того, что вместилось в текст, но особенно в него вникать не хочется.
Кукольник из предместья (Василий Щепетнев)
Очень коротенькая зарисовка, не успеешь втянуться - и она кончилась. Впечатление, будто это синопсис. Зато попала на обложку.
Бремя хорошего человека (Тим Скоренко)
Хороший, плохой, мертвый. Забавная история в антураже Дикого Запада. А позерство и желание выпендриться и “красиво уехать в закат” никому еще не приносило добра.
В поисках Анастасии (Мария Галина)
Очень понравилась история. Тут, скорее, детектив, только самую чуточку приправленный мистикой (только чтобы войти в сборник). А побочная линия постоянно переписываемой истории (и, кажется, самой реальности) в угоду туристической привлекательности особенно позабавила.
Жестяная собака майора Хоппа (Дмитрий Колодан)
Как будто бы один рассказ из цикла про этих персонажей. В отличие от первого произведения в сборнике - про этот мир я бы почитала с удовольствием и побольше.
Рассказ не только и не столько про ту самую заглавную собаку, сколько про исчезновение из запертой комнаты в магической реальности.
Очень понравилось.
Загробный детектив (Далия Трускиновская)
Привидение детектива ведет расследование. История интересная, но почему-то понравилась гораздо меньше, чем могла бы.
Тот, кто всегда ждет (Андрей Сенников)
Наркоманская чернуха про мистическую НЁХ и следователя. Весь текст написан так, будто является липким и больным наркоманским бредом. И нафига я его дочитывала - непонятно.
Биплан-призрак (Надежда Штайн)
С огромным трудом, просто-таки нечеловеческим усилием продралась через первые шесть главок этого (самого большого в сборнике) рассказа. Как только закончились экскурсы в историю - все стало гораздо интереснее.
Удивлена включением в сборник. Мистики, волшебства, чего-то потустороннего, или даже нуарного в этом детективном рассказе - нет. С самого начала ясно, что вся “мистика” - только хитроумное прикрытие преступного замысла.
Но вообще ничего так. Если выдержать начальные главы.
День всех дураков (Наталья Резанова)
На самом деле не все, что видят и рассказывают первого апреля - розыгрыш. Маленькая история про одно из таких первоапрельско-мистических дел специального бюро. Идея интересная, а вот реализация (и стиль повествования) почему-то совсем не понравились.
Золушка-new (Святослав Логинов)
Есть такая работа - оборотней по паркам ловить и на детектор на нежить поглядывать. Хорошо написанная, интересная история (которая кажется еще лучше на контрасте с предыдущей).