Grim_Hedgehog

3 августа 2017 г. 12:01

Для меня, пожалуй, самый сильный рассказ из сборника «Ночная смена»
В детстве как, наверное, и все, я испытывал много страхов. Я боялся цыган, чудищ под кроватью, школьную шпану, кладбищ, мертвецов, боялся быстро ездить и глубоко нырять. Но с годами научился преодолевать свои страхи, и даже был период лет так с 20 до 25, когда мне казалось, что напугать меня по-настоящему нечто уже не может. И в то время мне казалось, что и боязнь других умереть молодым сильно преувеличена.
Но всё изменилось в один миг. У меня родился ребёнок. Не с чем несравнимая радость отцовства омрачалась одним обстоятельством — я стал трусом. Нет не снова, как в детстве, а настоящим, истинным ссыклом. Я стал бояться за свою жизнь и здоровье как никогда раньше, ко мне вернулся страх перед автомобилями и самолётами, я стал шарахаться от пьянчуг и наркоманов в тёмных подворотнях, а при первых симптомах, сколько-нибудь, серьёзных заболеваниях я нёсся в поликлинику и жрал лекарства горстями. Я бросил курить, пить, стал домоседом. Моя жизнь больше не принадлежала мне, я отдал её своим детям. И потому я не то что рисковать ею, я не мог шагу ступить без оценки безопасности того или иного поступка. Я сказал «Нет!» спонтанности и сумасбродству. Но не страх за свою жизнь сильнее всего. Самый страшный и невообразимый ужас, который не поддаётся никакой рациональной оценки, взвешиванию и даже элементарной логике это страх за своих детей. Вы можете просто сидеть дома и, например, читая книгу или смотря фильм, задуматься, а вдруг это случится с моим ребёнком? И тут же холодная, влажная волна от затылка вниз по спине прокатывает и ударяет в стопы ног и уже отдачей вверх бросает файрбол в мозг. Если в детстве мы ещё как то могли мусолить и даже смаковать свои страхи, то в опасениях за свою семью это невозможно, по крайней мере, моя психика на это неспособна.
Рассказ «Последняя перекладина» Стивена Кинга как раз и сыграл на этих моих чувствах. Автор очень точно сначала заставляет проникнуться героями – десятилетним братом и его восьмилетней сестрой, очень чётко передавая их настроение, их дружбу. Но тут же мы понимаем, что сейчас что-то произойдёт. А потом Кинг выворачивает наши нервы наизнанку, заставляя наблюдать за надвигающейся опасностью. Мы не знаем точно, чем закончатся невинные шалости двух милых ребятишек, но те шансы, которые мы уже быстро прокрутили в голове, бросают нас в панику. И нет возможности что-то изменить, ты не крикнешь им «Стойте!!!», не подстелешь соломки… остаётся только молиться и уповать на милосердие автора.
Но этого Кингу мало, он приглашает нас, без права отказаться, влезть в шкуру одного из детей у которого есть мизерный шанс повлиять на события. Из огня да в полымя, иначе не назовёшь…
Ещё это рассказ о том, что ответственность за детей, за младшего брата или сестру не кончается моментом достижения ими совершеннолетия, этот груз мы должны нести всю свою жизнь. И дай же нам Бог умереть в старости, зная, что наши дети ещё живы и счастливы!