PjotrAkimov

5 февраля 2022 г. 02:36

5 Страшно - забывать.

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Часто откладывая "на потом", считая, что успеется забываем о том, как страшно не успеть не уделить внимания. Тому, кто просто может устать ждать. И тогда Вы останетесь один на один с самым страшным. Невозможностью, что-либо изменить.

Обязательно прочитайте рассказ, его необходимо прочесть каждому, и, может быть, Вы еще успеете...

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

ViolettMiss

24 января 2021 г. 09:40

4.5 Спаси меня от моей жизни

Вроде и рассказ особо ни о чем, но Кинг как всегда внёс сюда долю психологии.

Вначале он рассказывает историю, как брат спас сестру, когда она могла разбиться. И она сказала ему такую фразу, что была уверена, что он ее спасет. И это притом, что он был тоже был всего лишь ребенок.

Когда они выросли, жизнь девушки не сложилась. Она постоянно писала брату письма, просила приехать. Но он был очень занят.

С девушкой случилась трагедия, но каждый сам решает, почему так произошло. Личное мое мнение, она внутри так и осталась маленькой девочкой, которая хотела, чтобы ее спасли, ждала помощи. Это перекладывание ответственности на других за свою жизнь, а так, увы, нельзя....

12 марта 2021 г. 18:58

Необычный рассказ для Кинга. Никакой мистики, никаких монстров. Вообще ничего страшного, в привычном понимании для книг этого автора. Но все же рассказ жуткий. И очень грустный.

Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

16 июля 2020 г. 13:24

5 Быть маяком

…А Китти отталкивается и летит. Руки раскинуты за выгнутой спиной, широко раскрытые тёмно-синие глаза бесстрашно глядят в пустоту. То ли насмешливая отважная девчонка, то ли светлая ласточка скользит в поднимающейся воздушной струе. Оставлена позади последняя перекладина, и только в сердце теплится надежда, что после прыжка наступит перерождение…. Воскреснет ушедший осенний день, проведенный дома, в амбаре, где спрятано золото сена и сквозь щели в крыше льется свет. Воскреснет счастье, и ничего не будет потеряно.

Ни толики мистики, ни капли надуманного, только жизнь с ее горькими истинами и уроками. Ведь люди, едва знакомые и близкие, посторонние и родные, так часто отдаляются друг от друга. Прикрываются перспективами и разностью интересов, ищут оправдание собственной чёрствости,…

aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

17 июля 2019 г. 19:37

5 Мы выросли

Мы выросли. Это единственное, что я знаю, кроме фактов, не имеющих к делу в общем-то никакого отношения.

Великолепный рассказ. Очень короткий, очень точный - как меткий выстрел. Тридцать с небольшим страниц в моём телефоне, я пыталась предугадать, чем закончится, и не смогла. Это очень больно - о доверии. О том, кем мы были друг другу раньше, и кем стали теперь. О том, что раньше было естественно, как воздух. А теперь наш воздух незаметно подменили какими-то погаными заменителями, мы переставили приоритеты так, как, нам казалось, будет круче всего, но в итоге всё обернулось бедой. Кому-то всё же не хватило настоящего, неподдельного воздуха, он понадеялся на его запасы, но проиграл.

Мы выросли. Случилось то, что случилось. Главному герою остаётся жить с этим, а нам, возможно, вспомнить,…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

5 ноября 2018 г. 22:43

5 О безразличии

Я ещё раз убедилась, какой же Кинг отличный психолог. И опять же, это не ужасы, не мистика, а настоящая драма жизни.

Эа история любви и безразличия, дружбы и предательства, грусти и ностальгии. Это книга о вере в близкого человека, безоглядной, наивной, но прочной. Это воспоминания о детстве, красочные, ёмкие, неповторимые.

Наш герой получает письмо от сестры. Крик о помощи. Правда пришло оно слишком поздно. Та, которая верила, что стог сена всегда окажется на месте, просто шагнула в бездну. Не потому что утратила веру, просто устала ждать.

А что же он? Да, он грустит и вспоминает своего белокурого ангела. Как они шалили вместе, и как однажды эти шалости чуть не привели к трагедии. И как он переживал за свою сестру, как боялся, что преждевременно оборвётся эта последняя перекладина.

Что же…

Deliann

19 октября 2018 г. 20:40

Даже и не знаю, как прокомментировать. «Последняя перекладина» воспринимается мной как более облегченная версия «Тела», но не в плане чувств, эмоций и глубины, а в плане сюжета и происходящих событий. Перед нами рассказ в рассказе: главный герой вспоминает один из самых ярких эпизодов своего детства, чтоб ненадолго уйти от настоящего. С сестрой героя случилась трагедия и он мысленно переносится в то время, когда ему было 10 лет, и как однажды он спас своей сестре жизнь, потому что так и должны поступать старшие братья. Светлые воспоминания о детстве наполнены такими неразумными, но такими настоящими приключениями, что в читателях просыпается ностальгия. Мы никогда не были более живыми, чем в детстве, жаль, что многие теряют это повзрослев. И хорошие, пусть и напряженные, воспоминания…

30 мая 2018 г. 14:08

Стивен Кинг - мой любимый автор. Но я отношусь (наверное) к меньшинству его любителей, которым больше нравятся его большие произведения, а вот рассказы как-то не настолько.

Но вот эта история прямо затронула какие-то струны, заставила задуматься над некоторыми вещами.

Мне не понравились герои, ну как люди-человеки, прописаны они чудесно, я про них все поняла, хотя объем - то...сами понимаете. За что я люблю Кинга, так это за то, как он описывает чувства и ощущения. У меня с фантазией небогато, обычно сложно в голове представить, но в его книгах - будто кино смотрю (он все хорошо описывает).

И напоследок, в рассказе нет никакой мистики, по мне совсем не страшный, про жизнь. Хороший. Стоящий прочтения.

Grim_Hedgehog

3 августа 2017 г. 12:01

Для меня, пожалуй, самый сильный рассказ из сборника «Ночная смена» В детстве как, наверное, и все, я испытывал много страхов. Я боялся цыган, чудищ под кроватью, школьную шпану, кладбищ, мертвецов, боялся быстро ездить и глубоко нырять. Но с годами научился преодолевать свои страхи, и даже был период лет так с 20 до 25, когда мне казалось, что напугать меня по-настоящему нечто уже не может. И в то время мне казалось, что и боязнь других умереть молодым сильно преувеличена. Но всё изменилось в один миг. У меня родился ребёнок. Не с чем несравнимая радость отцовства омрачалась одним обстоятельством — я стал трусом. Нет не снова, как в детстве, а настоящим, истинным ссыклом. Я стал бояться за свою жизнь и здоровье как никогда раньше, ко мне вернулся страх перед автомобилями и самолётами, я…