2 августа 2017 г. 14:44

4 Достойная подростковая история

Совершенно случайно наткнулась на эту книгу, прочла аннотацию и взяла её с собой в отпуск. Все-таки нам обещают путешествия во времени, любовь и приключения, по-моему подходящие темы для отдыха. Ну и море на обложке, опять же :) Обложка у книги замечательная, привлекает внимание и заманивает читателя не хуже аннотации.

Почему-то от меня ускользнуло, что книга рассчитана на подростковую аудиторию. Я искренне считала её взрослым романом, поэтому и ожидала от неё бОльшего. Хотелось видеть здесь интересных, проработанных героев, погрузиться в особенную атмосферу любви вне времени, узнавать и распутывать мистические тайны путешественников. Но автор рассчитывала на менее взыскательную аудиторию, и история получилась попроще.

Не могу сказать, что мне не понравилось, но и ожидания не оправдались. Задумка автора очень интересная и масштабная, под неё так и просится закрученный напряженный сюжет. Однако, нам достается только фантик от этой конфетки, потому что герои явно не предрасположены к изучению, открывшегося им мира. Их цели проще и приземленнее. И это понятно, в конце концов, главной героине всего 17 лет.

Кстати говоря, через первые страниц 20 мне пришлось буквально подираться. Роману не удалось захватить меня с первых строк. Начало показалось сумбурным, я никак не могла поймать нить повествования. В колею вошла только после первого путешествия Этты, вот тогда сюжет приковал моё внимание.
Довольно скоро я поняла, что книга подростковая. Признаться, немного расстроилась, что моим ожиданиям не суждено сбыться, но чтение продолжила, решив не задирать планку и насладиться не смотря ни на что.

В целом, у меня остались в основном приятные впечатления от романа. Есть претензии и к героям и к сюжету, но не всё всегда так, как нам хочется. После прочтения у меня осталось ощущение, что у читателей был детский совочек, который не позволил как следует перекопать гектар сюжетной авторской задумки.

Ну и ещё один неприятный момент, я не знала, что это книга с продолжением, всего лишь первая часть...чего? Дилогии? Трилогии? Я и сейчас не знаю. Роман оборвался на самом интересном месте, и, как я понимаю, продолжения пока нет. Печально. Читать продолжение я буду, если и когда оно выйдет, все-таки хочется узнать, чем закончится эта история. Пусть и есть ощущение, что уж в такой истории исход всегда один :)