2 августа 2017 г. 14:21

Занятный псевдоисторический комикс, показывающий события вокруг смерти Сталина в марте 1953 и последовавшего свержения Берии в несколько карикатурном ключе. Много исторических ошибок (Молотов не был мининделом в 53, НКВД вместо МВД и тому подобное), придуманных событий или искаженных фактов - так что это можно даже, пусть и с натяжкой, назвать альтернативной историей. Впрочем, Фабьен Нури заранее предупреждает, что это фантазия, основанная на реальной истории, так что, наверное, претензий нет. Ряд выдуманных моментов, связанных с Полиной Жемчужиной и Василием Сталиным, явно служат опорами основной истории и являются драматическим преувеличением, к тому ж заметно, что автор смотрел Хрусталев, машину!, хотя явно не понял, кто такой Хрусталев и ничтоже сумняшеся сделал его водителем Берии. Стиль художника Тьерри Робина также в какой-то мере делает рассказанную историю карикатурной - от Жукова, например, осталась только фуражка над огромной челюстью, а Лаврентий Павлович выглядит и ведет себя как классический оперный злодей, только что вместо полумаски - пенсне.

С другой стороны, вряд ли иностранец заметит клюкву - скорее всего для наших забугорных соседей комикс будет похож на правду. Так что The Death of Stalin весьма любопытен именно как взгляд иностранцев на Россию и ее историю - вот так мы выглядим, вот такими мы кажемся, вот такие образы в головах у западных людей. Учитывая, что скоро по комиксу выйдет фильм с Бушеми и Куриленко, то понятно, что эти образы будут транслироваться и дальше. С другой стороны, нечего на зеркало пенять - ругать-то комикс по большему счету не за что: фантазия фантазией, но ведь на реальных событиях.

картинка DeadHerzog