Нил Стивенсон «Вирус Reamde» — рецензия

Оценка sandy_martin:  4

Мне очень понравился в свое время роман Стивенсона "Алмазный век, или Букварь для благородных девиц", и поэтому "Вирус Reamde" я взяла в руки с надеждой, что это будет еще один интересный киберпанк или какая-то фантастика. Через завязку я протаптывалась в недоумении, а потом сюжет взял с места в карьер, и только ближе к середине я опомнилась, что фантастики никакой нет (кроме несуществующей компьютерной игры, которая, впрочем, работает похоже на существующие), но это уже неважно.
Эту книгу, постаравшись можно уложить в экшн-фильм или мини-сериал. Максимально разнообразные герои - китайские хакеры, русская мафия, исламские террористы, британские спецслужбы, плюс ни в чем не повинная американка и ее дядя-бывший контрабандист появляются в сюжете из ниоткуда одни за другими и устраивают феерию перестрелок, взрывов и погонь.
Вообще я не любитель подобной литературы, и, буду честной, так и не поняла, в чем состояла "интеллектуальная пилюля" из аннотации. Мне просто понравился язык изложения и я с удовольствием следила за развитием событий.
Автор сначала кидает героев в один сложный клубок, потом они, как нити паутины, разлетаются по разным сторонам, сплетаются с другими героями, а в финале опять сводит их в одной точке. Опять-таки довольно киношный прием, я не говорю уж о финале.
Герои у него в чем-то интересные, в чем-то стереотипные (отчаянные и галантные русские бандиты, например), но, если честно, я не могу назвать очень уж много их отличительных черт, кроме того, что они все отважные и готовы ко всему в любой момент.
Книга настолько подробная - где, когда, что, чем, - что ее можно использовать как пособие на случай, если тебя похитили террористы или ты ищешь китайских хакеров по айпи.
Перевод, надо сказать, отменный. Читать даже бесконечные перестрелки было интересно.
В общем, читать "Вирус" было интересно и приятно, но обогатило ли меня это интеллектуально - не уверена. Хотя, возможно, дело в моем интеллекте, вот и всё)

Оливер Сакс «Человек, который принял жену за шляпу»
Основная эмоция от этой книги - все же страх. Она показывает, насколько неисследованны глубины человеческой психики, реакции мозга, какие разные формы могут…
sandy_martin
Нил Стивенсон «Вирус Reamde»
Я тот человек, который играл в компьютерную игру последний раз 25 лет назад, когда народ любил тетрис )) С тех пор я играми вообще не интересовалась, так что…
Kassia
Нил Стивенсон «Вирус Reamde»
Пожалуй, это не та книга, которая может затянуть с первых страниц. Первые процентов десять было очень скучно. Написанное не вызывало никакого интереса,…
laurelinchik