Maple81

26 июля 2017 г. 21:00

Книга привела меня в такой восторг, что я чуть не поставила ей пятерку. Но потом призадумалась и немного подостыла. Немаловажным в моем восторге оказалось и то, что я всегда подозреваю какую-нибудь малосъедобную подлянку, а тут мне попалась мало того, что вполне удобоваримая по тексту, так еще и очень увлекательная по содержанию книга. Но обо всем по порядку.

Аннотация навела меня на мысль, что перед нами будет головоломное повествование в стиле Дэна Брауна, где нам придется разгадывать различные коды, шифры, искать пароли и пр. С другой стороны, совсем недавно я познакомилась с жанром Литрпг, и ожидала и от этой книги чего-то подобного. Но мои угадывания ни к чему не привели, потому что автор решил продемонстрировать нам шпионско-приключенческий боевик, я бы сказала в духе Джеймса Бонда, но на самом деле книги Яна Флемминга я не люблю, они куда более примитивно написаны, поэтому не буду обижать Стивенсона подобным сравнением. Правда русскому человеку при мысли о шпионах должны еще приходить на ум романы из цикла о Штирлице, но здесь обратная ситуация, Семенов писал куда углубленнее в материал, привлекал множество политических пластов и уж конечно не делал книгу такой розово-оптимистичной, когда и финал более-менее положителен, и герои умудрились обзавестись второй половинкой на протяжении всех этих приключений. Так что зря я вела раскопки в этих направлениях, надо было просто посмотреть на фамилию автора. Да, именно, Роберт Льюис Стивенсон, хотя и писал о морских приключениях, но все же наиболее близок по стилю к своему однофамильцу.

Главные герои - положительные люди, но не простые "ботаники", таким не выжить. Им нужно добавить умения по выживанию в диких условиях и владение оружием. Поэтому одному из них добавим несколько туманную биографию, местами преступающую закон, но так, чтобы без причинения вреда другим людям (хотя я бы не сказала, что отношу наркокурьеров к этому разряду). Но автор нам подчеркнет, что это были давние времена, когда даже подобные курьеры, как и их товар, были практически белые и пушистые. Вообще забавная ситуация. Мне казалось, скорее, для русских свойственно закрывать глаза на мелкие нарушения закона, а американцев я считала людьми, педантично его соблюдающими, и требующими того же самого от своих соседей. Впрочем, может быть, это просто шаблон восприятия, а не реальное состояние дел?

Но одни американцы - это скучновато, нужно разнообразие, поэтому привлекаем еще пару крупных стран, а это у нас Россия и Китай, ну, а разнообразить можно малоизвестными европейскими странами типа Венгрии. Да здравствует смешение культур и установление единой расы на всей Земле! Негры, кстати, тоже были. Вообщем, получился такой мини Ноев ковчег. Одна проблема, на том ковчеге львы с голубками сидели рядом и вели себя достаточно смирно, а вот тут было несколько попыток взаимного истребления. Интересно, выбор героев выражал личные пристрастия автора или это некое отражение общественного мнения? Ибо главная бандитская группировка, которая проявляет чудеса технической сообразительности (спасибо хоть на этом, не только силовые методы), это русская мафия! Конечно, действует она настолько любезно и предупредительно, что я просто поражаюсь идеализации русских бандитов, в трактовке автора они больше смахивают на галантных французов. А по поведению, то их озаряют гениальные открытия, то они ведут себя как тупые бараны, впрочем, это мелочи. Я была вполне готова к тому, что всех этих бандитов с большим удовольствием автор перестреляет в какой-то стычке, но он замахнулся на сверхгуманизм, когда смог выделить одного из русских героев, довести заявленную подготовку спецназовца до подготовки практически суперагента и выделить ему одну из главных ролей в повествовании. Да, это большой подарок для русских читателей.

Через некоторую часть страниц проблему русских бандитов герои решили, но тут же вляпались в кое-что посерьезнее, из чего я тоже делаю вывод, что проблема мусульманского терроризма все-таки ставится американцами на первое место и превосходит даже русскую угрозу. И теперь наши герои уже вынуждены сражаться со все увеличивающейся армадой восточных боевиков. Вообще в книге много оружия, она с него и начинается, кстати. Как вам семейная встреча, основная составляющая которой - стрельба на свежем воздухе? В этой семье должно быть много мужчин, раз появилось такое семейное хобби. Различные виды оружия в книге описываются довольно детально, как и действия с ними. Чувствуется мужское благоговение перед этой воплощенной в технике мощью, которая воплотилась в концовке, там уже просто какое-то масштабное побоище наступило. Если бы Голливуд взялся за экранизацию, то вышел бы впечатляющий боевик, правда, даже то, что было в книге от интеллектуальной составляющей, они бы выкинули напрочь, чтобы не напрягать зрителей.

Ну, вот, я так увлеклась приключенческой составляющей, что совсем выпустила из виду причину, по которой вся эта свалка завязалась. И, кстати, то, что мне довольно складно удалось изложить основные события совсем не вспоминая о первопричине наводит на мысль, что она в этой книге вторична, хотя и вполне суперсовременна: компьютерный вирус, шифрующий все данные, находящиеся на компьютере. Правда этому вирусу подвержены только те, кто играет в одну очень популярную сетевую игру (из чего, видимо, следует вывод, так этим геймерам и надо, и вообще к создателям вируса относятся как к невинным шалунам, ну, китайские детки поозорничали, так им же кушать нечего). Игры, как рассказали ее создатели, тоже делаются не просто так. Конкретно эта, например, создавалась для обналичивания (отмывания) денег, когда виртуальную валюту можно было превратить в реальную. Интересно, такой способ дохода облагается налогами? Сама же по себе игра показалась мне вполне обычной стратегией, с какими-то фэнтезийными персонажами, которые бродят, сражаются, поднимают уровень. Словом, все как обычно. Правда для этой игры был привлечен аутист, который моделировал поверхность Земли особым образом (очень тщательно и детально, человек без диагноза определено забил бы на большую часть работы, учитывая, что это нужно не в целях науки, а для услаждения глаз пользователя), что дало игре особо красивые и реалистичные пейзажи. Если игрок не успел привести своего персонажа в родной дом до выхода из игры (чему помешало, как метко заметил автор, внезапное отключение интернета, или мама, захлопнувшая экран ноутбука), то он переключается в особый режим, в котором направляется домой самостоятельно. Правда, надо быть очень сильным персонажем, или находиться недалеко, чтобы иметь шансы добрести до туда живым. Кто устал от взрывов в реале, может немного понаблюдать за сражениями с помощью стрел и мечей в виртуале, правда они там не описываются столь детально. Зато нам рассказывают про какие-то клановые войны из-за цветовой палитры. Мне это казалось излишним преувеличением, пока в одной программе не вылез гламурно-ядовитый ярко-розовый цвет окна настроек, который, как оказалось, был обусловлен не столько настройками самой программы, сколько настройками Win. Увидев перед глазами такое, я сразу поняла как могут разразиться виртуальные войны из-за цвета одежды. Но, как я и упоминала в начале этого абзаца, хотя мир игры автор и постарался проработать довольно детально, но на основные действующие события он оказывал довольно второстепенное действие. По крайней мере для этого уж точно не надо было разбираться во владельцах игры, их игровых персонажах и прочем.

Если подвести итог, то книга увлекательна, легко читаема, может доставить массу удовольствия и добавить адреналинчику в особо напряженных местах. Но всерьез воспринимать ее не стоит, всем понятно, что действительность, увы, далека от сказки или от предложенного нам романа. И террористы не всегда такие благожелательные, чтобы совершать нелепые ошибки, щадить главных героев и попадать только во второстепенных. И пищи для игры ума в ней тоже не оказалось, как можно было бы заключить из аннотации. Никаких сложных шифровок, которые требуется разгадать, многоходовых комбинаций. Они были разве что только у шпионов, но с их построением и решением они прекрасно справлялись без помощи читателя. И огромный плюс автору за то, что смог увлечь в свою книгу с первых же страниц и на всем протяжении немаленького романа отлично поддерживал напряжение, ловко переключался между героями, находил нестандартные (хотя, местами, и слишком картинные) выходы из сложных ситуаций.