russischergeist

29 июля 2017 г. 18:55

5 И у нас есть свои Повелители Мух!

Очень многие наверняка читали нашумевший роман Уильяма Голдинга "Повелитель мух". Речь там шла о группе мальчиков, попавших на необитаемый остров. Долгое пребывание на нем, заставило как с одной стороны повзрослеть, но с другой стороны совершенно немногие в таких условиях остаются с человеческими качествами. Очень непросто, оказывается, быть неподготовленным и тем не менее оказаться на долгое время в экстремальных условиях и при этом еще и остаться настоящим человеком.

У азербайджанского писателя Максуда Ибрагимбекова в данной повести есть небольшое пересечение с Голдингом, но углубление происходит совсем по другим направлениям. Во-первых, книга написана для молодых читателей-школьников, а не для взрослых. Она содержит "свои ужастики", ведь четверо подростков - три мальчика и одна девочка попали в пещеру, вход в которую неожиданным образом завалило. Пещера оказалась непростой, ранее обитаемой. Четверка подростков была достаточно случайной, это не близкие друзья. Причем повествование концентрируется на одном мальчике, который является как раз таки самым слабым из ребят, более закомплексованным психологически (как он лично считал). Повесть и рассказывает о том, как было непросто ребятам в течении длинного временного промежутка.

В этой небольшой повести есть все, что должно быть в подростковой прозе. И элементы боязни и преодоления себя, и приключенческие нотки, и воспитательные моменты, и экскурсы в повседневную жизнь главного героя, его семью, окружение, школу. Красиво вкраплены небольшие элементы мистики, ну, и как результат - становление и возмужание главного героя.

Поражает глубина повествования и раскрытие характера главного героя. Очень люблю такие произведения, где в небольших форматах автор умудряется очень глубоко погрузить нас во внутренний мир персонажа.

Хочу также порекомендовать хорошо сделанную любительскую аудионачитку Льва Преображенского, красивое музыкальное оформление усиливает эффект от прослушивания. В общем, приятного чтения! Еще один образец добротной советской прозы.

Крестики-нолики. Тур 5, Игра 2, Ячейка 7 - ?

Ветка комментариев

Знаете, я даже очень рад, что замыслы авторов были совершенно разные. Мне тоже версия Ибрагимбекова намного ближе. Да и очень понравились мне его флэшбеке, они такие открытые, чистые, сразу после этого проникаешься симпатией к главному герою, маленькому нескладному мальчику :)

Спасибо Вам за отзыв!