russischergeist

29 июля 2017 г. 18:55

5 И у нас есть свои Повелители Мух!

Очень многие наверняка читали нашумевший роман Уильяма Голдинга "Повелитель мух". Речь там шла о группе мальчиков, попавших на необитаемый остров. Долгое пребывание на нем, заставило как с одной стороны повзрослеть, но с другой стороны совершенно немногие в таких условиях остаются с человеческими качествами. Очень непросто, оказывается, быть неподготовленным и тем не менее оказаться на долгое время в экстремальных условиях и при этом еще и остаться настоящим человеком.

У азербайджанского писателя Максуда Ибрагимбекова в данной повести есть небольшое пересечение с Голдингом, но углубление происходит совсем по другим направлениям. Во-первых, книга написана для молодых читателей-школьников, а не для взрослых. Она содержит "свои ужастики", ведь четверо подростков - три мальчика и одна девочка попали в пещеру, вход в которую неожиданным образом завалило. Пещера оказалась непростой, ранее обитаемой. Четверка подростков была достаточно случайной, это не близкие друзья. Причем повествование концентрируется на одном мальчике, который является как раз таки самым слабым из ребят, более закомплексованным психологически (как он лично считал). Повесть и рассказывает о том, как было непросто ребятам в течении длинного временного промежутка.

В этой небольшой повести есть все, что должно быть в подростковой прозе. И элементы боязни и преодоления себя, и приключенческие нотки, и воспитательные моменты, и экскурсы в повседневную жизнь главного героя, его семью, окружение, школу. Красиво вкраплены небольшие элементы мистики, ну, и как результат - становление и возмужание главного героя.

Поражает глубина повествования и раскрытие характера главного героя. Очень люблю такие произведения, где в небольших форматах автор умудряется очень глубоко погрузить нас во внутренний мир персонажа.

Хочу также порекомендовать хорошо сделанную любительскую аудионачитку Льва Преображенского, красивое музыкальное оформление усиливает эффект от прослушивания. В общем, приятного чтения! Еще один образец добротной советской прозы.

Крестики-нолики. Тур 5, Игра 2, Ячейка 7 - ?

1 2

О да, Женя! Эта повесть замечательная!!!
Я ее в свое время узнала от своих родителей, которые и сами читали, и всем советовали, а мама, будучи учителем литературы, даже брала ее для чтения и обсуждения в школе с ребятами.
Но я про нее совсем забыла, чпасибо, что ты напомнил! Надо будет поискать в переиздании, а то ее мало где можно найти.
Начитку тоже поищу...

А Повелитель мух я читала уже лет в 20, тоже думала о схожести...

Да, Рита, спасибо! Найти будет сложно найти. Издательство Комсомолки выпустило сборник в серии "Юношеская библиотека", его, думаю, найти реально.
Вот этот: Максуд Ибрагимбеков - И не было лучше брата. Пусть он останется с нами. За все хорошее - смерть

А начитка хороша! Рекомендую.

Теперь мы примем марафон рекомендаций нашим детям и внукам ;)

Пару раз уже натыкалась на заманчивые отзывы об этой книге, теперь и от тебя поюсик в эту копилочку)

есть такое дело ))

А мне она больше напомнила "Пленники Барсова ущелья" )

судя по названию, то будет очень похоже, я еще не читал

Не читал? Женя, тогда очень рекомендую)

Это определённо что-то интересное) заберу)

вполне ;)

Интересные у тебя ассоциации возникли...

ага, Оля! неожиданные ) сам удивился

О, спасибо! Я время от времени вспоминаю этот сюжет, но не потому, что читала когда-то - в детстве смотрела фильм, снятый по этой книге ("Тайна горного подземелья"), причем не один раз, но позднее никак не могла вспомнить название (и не знала, что это была экранизация),

Класс! Это хорошо, что удалось напомнить ;)

Классная книга! Читала в детстве, фильм смотрела раз пять. И классная рецензия! Вы словно вернули меня в детство. Только вот название Ваше слегка "подгуляло": "Повелитель мух" у Голдинга - это облепленная мухами свиная голова на палке, аллюзия на Вельзевула, подручного дьявола, в концепции романа - воплощение мысли писателя о том, что темное начало, зло присутствует в человеческой природе. Сам автор, прошедший войну, объяснял свой замысел так: «”Повелитель мух” – это просто-напросто книга, которую я счёл разумным написать после войны, когда все вокруг благодарили Бога за то, что они – не нацисты. А я достаточно к тому времени повидал и достаточно передумал, чтобы понимать: буквально каждый мог бы стать нацистом… И вот я изобразил английских мальчиков и сказал: "Смотрите. Всё это могло случиться и с вами". В сущности говоря, именно в этом – смысл книги». У М. Ибрагимбекова книга всё-таки с другим посылом. А похожи они в том (и в этом Вы совершенно правы), что в обоих случаях перед нами варианты "робинзонады" и что изображенные авторами ситуации помогают проявить истинное в юных героях.

Знаете, я даже очень рад, что замыслы авторов были совершенно разные. Мне тоже версия Ибрагимбекова намного ближе. Да и очень понравились мне его флэшбеке, они такие открытые, чистые, сразу после этого проникаешься симпатией к главному герою, маленькому нескладному мальчику :)

Спасибо Вам за отзыв!

спасибо за рецензию, +1 в читательский вишлист
радует, что есть аудиоверсия
Льва Преображенского как раз недавно слушала, рассказы про Чечню и Афган, мне понравилась его манера чтения

Спасибо! Для меня это было первое знакомство с чтецом, пошел искать еще его начитки! ;)

чтец сюда обещал заглянуть))

Ух ты! ЗдОрово!

Спасибо за приглашение Льва Преображенского! ;)

рада, что так получилось))

А можно попросить поделиться спойлером? В конце здесь тоже в момент наибольшего напряжения прилетит спасательная экспедиция и всех спасет? Просто очень не люблю подобную развязку в книгах и стараюсь ее по возможности избежать :)

почти можно ;)

их да, искали, но они сами решили проблему выхода из горного подземелья, уже в период самого-самого отчаяния.

russischergeist, спасибо, только боюсь, вы будете разочарованы. А так ищите на трекерах, их там немного, но есть.
Из детских:
Владислав Крапивин - "Ковер-самолет" и "Полосатый жираф Алик".
Анелюс Маркявичус - "Призраки подземелья".
Юрий Воищев, Альберт Иванов - "Пираты Неизвестного моря".
Иванов Альберт - "Обычные приключения «олимпийца» Михаила Енохина"
В содружестве с Евгением Островным и Андреем Панкрашкиным: Владимир Добровольский - "Угловая комната".
Ну и взрослых чуть.

Спасибо Вам за книгу, посещение и списочек! Крапивин - это хорошо, давно хочу перечитать. Да и в детстве был большим фанатом ивановских Хомы и Суслика ;)

Интересно, есть ли у Вас еще планы на начитки? Если не секрет, какие?

1 2