Tarakosha

Субъективная попытка объективности

29 июля 2017 г. 14:30

4 Как закалялась сталь

Это было поистине интересно, мощно, жестоко и кровожадно. История одной из великих мировых стран через историю отдельно взятой семьи от её истоков до практически полного вырождения, охватившая более века . Становление Техаса, одной из важнейших экономических областей Америки, борьба на её территории между уже становящимся бывшими хозяевами этих земель - племена индейцев Команчей, которых постепенно выдавливают с их исконных земель и новыми - бледнолицыми. У каждой из сторон здесь своя правда, своя цель и каждая из них идет к ней путем крови и насилия. Жестокость порождает жестокость и кажется, что нет ей конца и края. Команчи борются за свое в надежде сохранить не только собственные земли, но и народ, постепенно приходящий к краю гибели в результате войн, эпидемий, болезней. Белые люди, понятное дело, хотят завладеть богатыми территориями, полными природных ископаемых и жирной землей, способной давать богатый урожай.

Вот тут и поселяется семья шотландцев-переселенцев, надеющаяся обрести путь к процветанию и лучшей жизни. Одна проблема: сохранить жизнь и свои головы в целости и невредимости, потому как соседство с команчами уменьшает шансы каждого на это.

И как гласит Закон Мэрфи: Если неприятность может произойти, она случается. Из большой семьи, состоящей из пяти человек, в живых в конечном итоге остается только Илай, которого индейцы, забрав в плен, нарекут Тиэтети, а белые люди в дальнейшем будут звать его Полковником и никак иначе, за смелость, несгибаемость, умение пойти на риск и проявить твердость в определенных вопросах, быть жестким и даже порой жестоким, если этого требуют обстоятельства. Да и мог ли он вырасти и стать иным, если длительное время ему пришлось доказывать, что он чего-то стОит, что он может, свою нужность, стать одним из команчей, близким им по духу и выдержать все испытания , выйдя из них живым и невредимым, где перед ним стоит новая цель: стать обеспеченным самому и заложить основы будущего процветания для собственной семьи. Единственный минус - у него нет того наследника, который бы и ему был близок не только по крови, но и по духу.

Сын Питер, как часто бывает у сильных и волевых родителей, остается в тени отца, совершенно не отвечая его требованиям, желаниям и чаяниям. Он слишком тонко чувствующий, многое, если не все, оценивает с позиций совести и чести, он словно из другого мира и предназначен для другой жизни. У него нет друзей и сторонников, даже с собственными детьми и женой у них нет должного общения и взаимопонимания. Ему не по нутру многое, что происходит здесь и сейчас, свои чувства и переживания он доверяет Дневнику, который и остается единственным свидетельством и напоминанием о том, что был такой член семьи.

И третий свидетель, чей голос мы слышим на страницах романа, внучка Полковника -Джинни, ставшая одной из первых бизнес-леди Америки, сумевшая доставшееся ей наследство не только вывести из состояния банкротства , но и превратить их фирму с мужем в процветающее предприятие, а семью сделать одной из самых богатых в стране. Путь её к этому не был усыпан розами, но ей во многом достался характер деда и она , как и он, умела предвидеть развитие ситуации, идти на риск, вовремя прекратить то, что грозит их благосостоянию. Её трагедией стало то, что дело и фирма порою были интереснее собственных детей, в результате чего отдаление их друг от друга было только вопросом времени. По сути, она во многом повторила судьбу своего знаменитого родственника и сделав все для семьи, саму семью не уберегла . И как сама она говорит в одном из своих воспоминаний: Всему на свете когда-то приходит конец. Неизбежный конец мечтам , надеждам, любви и семье, в которой в погоне за успехом , личными амбициями и благосостоянием потеряли тепло, близость друг друга и душевное взаимопонимание.

Чтение романа даже для закаленных чтением триллеров может стать своего рода испытанием на прочность. Тут нет места различного рода сантиментам, здесь от твоей слабости сейчас может завтра зависеть твоя жизнь, если не ты сегодня , то завтра тебя. Тут рвут скальпы и разделывают животных, поедая их печень, политую соком других внутренних органов и считая это за высшее лакомство. Насилие, отрезанные груди и носы, медленное поджаривание на костре просто как данность времени и эпохи, когда в суровых условиях рождалось будущее и выживали сильнейшие. Здесь нет места жалости, герои не щадят друг друга, и автор в свою очередь не щадит читателя, заставляя пройти вместе с ними этот путь до конца, выдержав темп, заданный им с первых страниц и если не уцелеть, то понять, что ничего не дается просто так. Ты часть своей семьи, своей страны и рано или поздно это коснется и тебя. Но даже сквозь камни пробиваются цветы и слабый ручеек надежды на возрождение может неожиданно придти с той стороны. откуда и не ждали, главное, не оттолкнуть его.

Приветы Вике SantelliBungeys Насте Nusinda Ане Grechishka и Вике be-free . С нетерпением жду ваших впечатлений и обсуждений.
Охота на снаркомонов 2017

Ветка комментариев

А мне Питер не понравился больше всех и вообще показался странным. С одной стороны он говорит, что любит ранчо, с другой живет под одной крышей с отцом-душегубом, которого боится и ненавидит, понимая, что от него ничего не зависит. Мазохизм какой-то. Когда при нем вешали мальчишек, почему он остался? В жизни не люблю слабых мужчин, которые себя жалеют, находятся не на своем месте, но не хотят ничего менять!

честно говоря, думала, что буду одинока в этом вопросе. Если в начале я его понимала, когда казалось, что одни жестоки, другие безвинные овечки, то чем дальше, тем больше он стал меня раздражать. Я не люблю игру в благородство, когда на словах они кажутся такими честными, но при этом вовсю пользуются благами , которые им предоставляют другие. Ведь он же не отказался от денег, которые имел благодаря отцу.

Знаешь, я думаю, что он то себя "безвинной овечкой" и не ощущал... А считал себя виновным, от того и казнил сам себя. А я вот считаю, что "один в поле не воин" и Питер как мог делал все для того чтобы остановить убийства- например, предоставил убежище для мексиканских семей. А ведь именно Илай сделал первый выстрел в этом городе.

ну читая дальше, я убедилась. что правды там не найти. Вернее, каждый видит ее со своей стороны. И насколько помню, выстрел он сделал, когда украли его лошадей. Я не защищаю Илая, но и игру в благородство не приемлю, когда с одной стороны боятся испачкать руки, а с другой пользуются всеми благами, которые предоставляют деньги, заработанные теми, кого ты в душе осуждаешь и на кого не хочешь быть похожим. Ведь даже

спойлер
для своего побега он воспользовался ими

Вот насчёт денег не согласна. Он же всю жизнь работал на ранчо, отец ведь , само помнишь, как относился к компанию в земле.
Зато я полностью соглашусь с тобой, что тут правду нет смысла искать.
У кого сила , тот и прав - закон того времени. А Питер просто "наблюдатель" в этой жизни - бывают и такие роли)

Знаешь, что-то в его положении все равно можно было улучшить, если бы у него был характер - жениться на любимой женщине или, наоборот, не упустить жену. Ведь и жену, которая его любила, сделал несчастной( И потом, он мысленно все время себя жалел, такая психология жертвы обстоятельств иногда оч удобна

А ты думаешь , что жена его любила? Мне показалось, что это был брак по расчету с её стороны(а точнее со стороны её семьи).
Я к такому "поименованию" чувств между людьми очень осторожно отношусь;)) Вот в случаи с Марией у него однозначно вина-одиночество) и физическое влечение и сходство взглядов и образование и ностальгия по молодости... Если все это можно назвать одним словом "любовь" то тогда да) -они любили друг друга.

а почему бы и нет ? Возможно, в самом начале это был расчет и скорее всего так. Но впоследствии её поступки говорили. что он и его судтба ей небезразличны.

Вот я и говорю ))) "как много в этом слове")...

для сердца русского слилось...)))

как много в нем отозвалось)))
Опять мы с тобой шалим;))

любим мы это дело )))

кажется была прямая речь жены, что она его любила, когда звала его с собой в Даллас, но любовь таких разных людей долго не живет

Ну так она там и развлекалась.. Сама потом призналась.

такая психология жертвы обстоятельств иногда оч удобна

приплюсуюсь

но если бы не было отца, он просто был бы наемным рабочим и тогда у него были бы совершенно другие деньги, на которые не сможешь устроить поиски, выливающиеся в тысячи. И возможно, и Мария эта не взглянула на него. и взгляды его были бы совершенно другие. Когда у тебя есть деньги, ты можешь себе позволить быть благородным.

Со всем согласна)) тут все дело случая было...
И все равно у Полковника не было моральных принципов. Скажи, а вот как ты думаешь - он таким был от рождения или тут момент становления личности пришелся на смену окружения?
Вот , если абстрактно, прикинуть, то я была бы Илаем, а не Питером . Но вот это ужасно;) сознавать себя "беспринципным убийцей" (я и Скарлет оправдываю за все )

я хочу сказать) у Полковника были моральные принципы, но его мораль своеобразна и зарождалась, когда убивали его мать и сестру, потом брата, потом умирали Тошавей и его девушка, а закрепилась, когда воевал в братстве рейнджеров

Ты можешь грабить и убивать, и это нормально, если ты делаешь это ради тех, кого любишь. Не бывает команчей с мрачным застывшим взглядом - они творили чудовищные вещи исключительно ради защиты своих друзей, своих близких, своего племени. Психологические переживания - это болезнь бледнолицых...

Команчи избавили Илая от сантиментов. Вот за землю и богатство для процветания семьи я бы убивать не стала, а если маме или ребенку будет грозить реальная опасность - может и я бы убила. И мне Скарлетт всегда импонировала.

Помню я это определение жизненных приоритетов ( в цитатах ничего не привожу - у меня только аудио было) но звучит все это ужасно. Никто ему не нужен был, я вот так вижу ситуацию(( а к старости просто стал сентиментальнее что ли ... Он даже Питера пожалел - было дело.
Ты вот ещё раздумываешь, а я точно знаю, что за своих со всеми расправлюсь, причём любым способом. Но это ведь и должно так быть?)
А как её осуждают- редко кто не попинает. И все как один "Вот и ещё за Ретта её не люблю!" Рада, что мы солидарны;))

Полковник "или гений, или патологический убийца"? В предпоследней записи его дневника

Я любил свою семью, но есть вещи, которые вам не может дать ни один человек. Я должен был вернуться к неменее (индейцам), когда началась война.

И эти же индейцы, о которых он так тосковал, убили его жену и старшего сына( Я думаю, к моменту убийства семьи Гарсиа, Полковник "окаменел", заглушая боль и тоску новыми землями, акциями, нефтяными скважинами. И наверное понимал, что его род, начиная с Питера, уже начал вырождаться, и сбудется проклятие Артуро Гарсии.

И все же Полковник любил мать, брата, Тошавея, жену и сыновей, и по-своему тосковал...

А помнишь, как он выл в конце, когда последние команчи сдались....а потом приехал домой и акции посчитал... Возможно, что это как "проклятие" если личность сильная, то мир вокруг него вращается, не задевая?
А вырождение быстрое какое-то, сразу же на сыновьях . И проклятье это как воспринять? Значит Гарсия проклял, а если бы Мадлен с детьми уже переселилась они бы их так же убили... Время страшное.
А вот самый конец, как бы последние 10 глав совсем укорочены(( Что ты думаешь будет делать Улисс? Будет судиться за наследство? Или пойдёт своей дорогой, создавать свою историю? Я вот не определилась с ответом.

Мне кажется, Улисс пойдет своей дорогой, он понял, что огромное наследство добыто кровью половины его семьи. Но он ничего не забудет, и обязательно станет кем-нибудь, это его мысли в самом конце книги.

Если личность сильная, то, имея власть и деньги, многие вопросы решает силой. Считая акции, Полковник не подумал, что в могилу с собой богатство не заберешь. С чем пришел, с тем и ушел, а семья действительно, как проклятая, я верю в подобные заговоры. Параллельно и земля оскудевала, и нефть дешевела...

Слышала что-нибудь про российского предпринимателя Михаила Юрьева? Он недавно назвал себя техасским нефтяником. Чрезвычайно умный и страшный человек. Входил в правление Роснефти, сейчас перевел дела в Америку. В Интернете есть его передачи, где он рассуждает о разных делах России и Америки. И там высказывания типа "сравнять Сирию с землей", "что с ними договариваться, когда у России столько оружия", "только военными методами решаются вопросы". А ничего, что мой сын отправится защищать твои нефтяные интересы? А в результате одной атомной атаки погибнет миллион людей? Все они такие, Полковники, дай только власть...

и про Улисса я тебе плюсую, полностью согласна)

Я вот однажды услышала такую точку зрения, что те кто несут смерть и разорение -живут очень долго;(( Это как "поставщик душ ". Ужасно звучит. Но ведь и Полковник долго прожил...
Конкретно о Юрьеве только слышала ( я патриот, но делать деньги в России неудобно), агрессивный товарищ. Так это наши дети будут воевать, а мы вообще " отработанный материал"((( В нас не видят людей - это естественно для людей с диктаторскими замашками. Самое ужасное , что подобных товарищей много , а они ведь обладают и деньгами и властью...

ну тут скорее склонны осуждать как раз те, кто мысленно ей завидует. Психология)

В собственных недостатках тяжко признаться;))

конечно)

по поводу моральных принципов я с Аней согласна.
А

с рождением все равно закладываются определенные черты, ведь вначале видно. что он отличается от брата и сестры, больше привязан к природе и окружающему миру, ну а пленение закрепило в нем это и на самом деле избавило от лишних сантиментов.
А как ты говоришь, что

то я была бы Илаем, а не Питером

, но нравится тебе Питер ?)

Вот и я думаю, что он таким от рождения был, просто его бы слегка "обтесали" и убили бы определённые нормы морали. Но жестокость в нем бы все равно под тоненькой оболочкой жила.
Ну так почему бы нет?)) я вот думаю может и Полковник к нему "по особому " относился. Ведь он его все же не ломал. И он же сам признавал , что Питер "похож" на Мартина.

не ломал и слава Богу) неизвестно во что могло вылиться такое противостояние. ломая, можно и ребенку, и себе окончательно жизнь испорить.

Вот я и прочувствовала "хорошую" черту в его характере : не мешать жить своим детям. Финеас то ведь тоже был "необычен" - как то мы о нем забыли.

вот видишь: стоит только начать копать и плюсы найдутся. ну не бывает так, чтобы человек был сплошь из минусов. И семью ведь он старался обеспечить, и любил жену, пусть на свой манер, но уж как умел. Мне кажется, что просто свободу он любил больше всего, отсюда и их трения с женой.

Мадлен же говорила, что он любит то что он женат)) как-то близко к этому.
И все равно, я считаю, что он просто не хотел чтобы ему мешали. А так копошитесь как хотите;)

ну согласись, в большинстве своем мужчины -эгоисты и в первую очередь их дела)
никак не хочешь ты взглянуть с другой стороны на Полковника)

Я "женский шовинист")))

))ну и ладно))

А я вот думала ты опять " хочешь об этом поговорить?"))

уже нет) по крайней мере, пока)

а, да, с Финеасом, конечно, интересно получилось. Я только ближе к концу разобралась)

Ну да) там было не явно все. И момент ещё с Хэнком - как Джинни сомневалась непонятно о чем..

ага)

Галочку в графе : герои с нетрадиционной ориентацией)))

А я все же буду его защищать))
С одном стороны можно подумать , что он слабак... Но ведь он не сломался, не стал мелкой копией своего отца, не стал убийцей. А ведь , согласитесь , другого примера в его окружении не было. Да , его сопротивление пассивное, но какой выход у него был? Со своей стороны он мог только пытаться противостоять, что он и делал по сути- вспомните, ведь только он старался предотвратить убийство Гарсия. Куда ему было уезжать, не забывайте ведь это время Мексиканской войны, а обязательства перед семьёй по управлению ранчо тоже были для него "связывающим".

не стал убийцей.

а ты не считаешь, что молчаливое согласие или потворство этому накладывают не меньшую ответственность ? Ну и почему-бы раз ты такой благородный, тогда идти до конца и отказаться от денег, полученных кровавым путем ?

Ну скажи вот конкретно, что именно он мог сделать? Один, ведь он один там был такой "белой вороной"! Никакой поддержки ему бы никто не оказал, в том числе и официальные власти. С Питером тот самый случай, когда " от осинки родилась апельсинка" . Если бы не принадлежность к семье, быть бы ему "парией" причём очень не долго , минут 15(

Хорошо. Я считаю, что если ты такой честный откажись от всего, что связано с отцом и попробуй сам чего-то добиться)

Вот он и не добился ничего((

точно)

И совсем не удивительно. Или рефлексировать , или действовать.

Или рефлексировать , или действовать.

третьего не дано.

Точно;)) никто ещё не придумал -это третье!
А обсуждение то удалось - как шалость))) правда в основном с уклоном к Питеру!

То, что удалось - это здорово))

правда в основном с уклоном к Питеру!

скорее потому, что он самый неоднозначный. Но мы немного и о других поговорили)

Уже и с Полковником добавили;))
А о Джинн мне особо и нечего сказать.

ну и о ней была пара слов и мы с тобой сошлись))

Пара слов то было, но до Скарлетт она не дотягивает)

ну тут я с тобой соглашусь на все 100% ( хотя по секрету: Унесенные ветром не читала, только фильм смотрела))

*я сохраню твой секрет)) но сразу скажу - читай, ибо фильм хорош , но даже и на 50%% не дотягивает до книги*

) ну это понятно) зачастую книга в разы лучше бывает) как нибудь)

Я помню сидела всю ночь-оторваться не могла))

Давно это было ?)

По-моему 1 курс института))) *ужас - 26 лет уже прошло*
Но я потом возвращалась пару раз. А продолжение только Скарлетт читала. И считаю, что читать это не надо. Там нет никого ((( там только какие-то странные фигуры со знакомыми именами(

как молоды мы были..)))
Зачастую я такие продолжения и не читаю. В принципе, автор уже сказал, что хотел)

как искренне любили...))
Да , согласна) там все ясно и без продолжения.

именно) или начинается какая-то ерунда, способная испортить впечатление и от первой.

По заявкам поклонников так сказать))

точно))