29 июля 2017 г. 02:47

5 Убийственная "Убийственная шутка"

Как опытный гик, прочитавший много комиксов, а особенно о Бэтмене, я могу с уверенностью сказать, что это один из лучших комиксов про Бэтмена, про Джокера, Бэтгёрл и возможно один из самых лучших комиксов в целом. Начнём наверное с автора. Алан Мур... для простых читателей книг это имя вряд ли что-то говорит, но для тех, кто любит комиксы и разбирается в них, это имя одно из самых важных. Я обожаю работы Мура. Чего стоят только те же "хранители" и "сорвиголова". У этого автора есть свой почерк, свой характер. Спасибо, Алан, за ещё один прекраснейший графический роман. Все диалоги, все персонажи, до боли пронзающий души сюжет, а также прекрасная рука художника (что для комиксов очень важно) создают просто леденящую душу картину. Убийственная шутка является уже некой "классикой" комиксов. Многие начинают с неё, но я бы посоветовала читать этот роман тем, кто относительно хорошо с главными действующими лицами, а именно с Джокером, с Бэтси, с Барбарой Гордон, а также её отцом. Произведение раскрывает этих немаловажных персонажей вселенной DC Comics с совершенно непривычной для них стороны. Что уж тут говорить, если мы даже получили "Ориджин" или биографию самого загадочного врага Бэтмена да и наверное самого харизматичного, сумасшедшего и безудержного врага в принципе. Является ли он правдивым нам конечно неизвестно, но это довольно интересное предложение. Мне все же больше нравится Джокер-загадка. Он всегда мне казался чем-то сверхъестественным несмотря даже на свою "обычность". Представлять его как обычного человека со своими проблемами и трагедиями даже как-то грустно. Это полностью ломает образ абсолютно безумного клоуна-шутника, к которыми мы все привыкли. Именно поэтому я склоняюсь к версии, что это всего одна из догадок самого мистера Джея по поводу его же истории. История Джима Гордона и его дочери также знатно потрепали мне нервишки. Сложно читать эту историю и не сходить с ума вместе с Джимом. Вы не против, если я расскажу немного от истории? Клоун выстрелил в его единственную дочь, сделал её инвалидом и заставил его смотреть на это. Зачем? Ответ все тот же. Мистер Джей шутит! Как и всегда. Это всего лишь шутка... Убийственная шутка. Наш шутник хотел чтобы Гордон спятил, слетел с катушек. Зеленоволосый демон пытался доказать Бэтмену, что тот такой же сумасшедший, как и он. Ведь "даже у поезда есть аварийный выход. И выход этот - безумие." Нашёл ли Бэтс тот самый выход? Смог ли он обойти комедианта? В любом случае, даже если вы знаете весь сюжет, я все равно рекомендую всем этот комикс. Убийственная шутка реально убила меня своей необычностью. Это не обычный слешер с Дэлпулом, где он просто всех убивает. Это настоящая трагедия, загадка и всего лишь одна большая шутка.

Я не в тему, но подскажите, пожалуйста, там 18+ за насилие и жестокость или за что-то другое?