28 июля 2017 г. 17:15

3 Вся боль - от мозга

Со странным противоречивым чувством оставил меня господин Грин после прочтения "Катерин". Как будто подсунули конфету в песке - вроде вкусно, неплохо так, но на зубах скрежет и послевкусие такое себе. Энивэй, к делу.
Не сказать, что книга не понравилась совсем. Скорее так: мне в меру не понравился главный герой, сильно не понравились его родители и убил кое-какой аспект книжечки (фоллоу фо мо). Да-да, Колин Одинец - зануда и размазня - типичный синдром отличника, однако с раннего детства навязанный ему родителями с их амбициями и тщеславием. Так что, по сути, Колин просто с детства раздавлен грузом завышенных ожиданий и планок его родителей - отсюда вся его мягкотелость, за которую и винить стоит лишь его родителей. Его я могу винить лишь в патологической жалости к себе. Однако мне показалось или в самом конце до Колина все же что-то дошло, он сделал какие-то выводы? Хоть это радует, вот честно.
Гораздо больше мне понравились Гассан и Линдси, которые для меня были глотком свежего воздуха в моменты, когда страдалец Колин утопал в Катерино-соплях. Особенно понравилась речь Гассана об эгоизме Колина ближе к концу.
Красной нитью во всей книге проходит тема значимости. Нет, даже не просто красной нитью, а жирнющими такими стежками с торчащими во все стороны нитками. Видимо, самого мистера Грина эта проблема волнует как-то по-особенному. Что-то типа экзистенциализма для чайников. Но интересно, что в книжке значимость представлена как бы на двух уровнях: в форме клишированной популярности в школе/колледже/etc и в форме серьезного всемирного признания, что (ну, по моим скромным наблюдениям) отлично иллюстрирует этот возраст 17-18-ти лет, когда ты вроде уже и школу окончил, но все равно еще не достаточно "взрослый" и вообще пока что весь такой "недостаточный" (ааа, я говорю как Одинец, лишь бы это было не заразно). Короче, математика: если всю книжку разделить на любовные драмы, в остатке получим философию в переводе на подростковый.
Кстати, что мне понравилось в Грине - так это язык автора, а точнее, его легкость и непринужденность. Единственное, что мне искренне понравилось у Грина. Несмотря на то, что для меня книжка не была чем-то выдающимся, я прочла ее за день и даже не заметила.
А теперь я достаю камни, которыми намерена кидаться в того же Грина. Признаюсь, мне в какой-то степени даже нравилась книга ровно до тех пор, пока я не наткнулась на это:

Она была необыкновенно привлекательной, но такая привлекательность а-ля "малышка-с-отбеленными-зубам-и-анорексией"...

...И потом, это ж умора - у тебя синдром Туретта...

Они бежали вниз по склону холма, как полупарализованные марафонцы.

Эйблизм, дорогие друзья, знакомьтесь! Да, я искренне считаю, что этому нужно уделять внимание, как минимум, потому, что книга рассчитана на нашу с вами реальность (и условно презентована подросткам вдобавок) и вообще вся такая "толерантная". Это не какой-то там томик позапрошлого века, к которому еще можно было отнестись снисходительно, закрыв глаза. Нет, это книженция чуть ли не позапрошлого года. Зовите это политкоррекностью или соглашайтесь со мной, факт остается фактом - болезни (физические и ментальные равнозначно) - не аксессуар, не метафора и, уж точно, не попытка несмешно пошутить. Case closed.
Итак, что на выходе: яркий представитель янг-эдалта с претензией на интеллектуальность. Очень даже хорошо. Если бы не конфуз Джона Грина выше, можно было бы ставить все четыре звезды и спокойно рекомендовать. Вот оно противоречие - неплохие мысли в плохой обертке. Каждому свое, конечно.