Tarakosha

Субъективная попытка объективности

27 июля 2017 г. 21:55

4 Безумству храбрых поем мы песню

Несколько лет назад я была очень увлечена творчеством Валентина Пикуля , благо для этого, помимо непосредственно интереса к истории, к тому-же еще и дома было его собрание сочинений, что существенно облегчало выбор. Правда, порой , и глаза разбегались от обилия стольких интересных текстов, которые хочется все и сразу. Но думаю, что это знакомо большинству здесь присутствующих.

И вот в очередной раз захотелось вернуться к его творчеству. Выбор произведения не был случайным. Мне всегда интересна тема Великой Отечественной войны и в литературе, и в кинематографе. Как и путь взросления и возмужания юного поколения.

Поколению тех грозных и страшных лет приходилось это делать практически на ходу, молниеносно, времени на то, чтобы еще долгое время предаваться детству и детским играм у них совершенно не было. Они, будучи подростками, становились взрослыми, брали ответственность на себя за своих близких и родных, выживали, оставшись одни и , конечно, рвались на фронт.

Так и главный герой книги Савка Огурцов, эвакуировавшись с мамой из блокадного Ленинграда, всегда грезил морем и стремился попасть на флот, служить на нем, как и его отец, боевой комиссар. Оставшись один, он прилагает максимум усилий, чтобы осуществить свою заветную мечту и стать одним из слушателей только что образованной Школы Юнг.

Стоит ли говорить, что путь до моря был трудный и нелегкий, сложенный из первых побед и поражений, холода и голода, уроков военного искусства и отстаивания собственного мнения, зарождающегося чувства коллективизма и сплоченности, когда общие интересы превыше единоличных и банка варенья, съеденного под подушкой хуже факта воровства и только осуждения заслуживает тот, кто стремится здесь пересидеть тяжелые времена и учебу и новые знания рассматривает как досадную помеху.

Конечно, в большинстве своем они склонны к юношескому максимализму и категоричности, но и одновременно к самопожертвованию, стремлению к Победе любой ценой и готовы для этого делать все от них зависящее. И в этом их сила, их мужество и честь, достойные восхищения и уважения.

За компанию спасибо огромное Алене russian_cat Насте nastena0310 и Ане Grechishka . Без вас я бы еще долго добиралась до книги.

Ветка комментариев

это тоже радует)