Tarakosha

Субъективная попытка объективности

27 июля 2017 г. 21:55

4 Безумству храбрых поем мы песню

Несколько лет назад я была очень увлечена творчеством Валентина Пикуля , благо для этого, помимо непосредственно интереса к истории, к тому-же еще и дома было его собрание сочинений, что существенно облегчало выбор. Правда, порой , и глаза разбегались от обилия стольких интересных текстов, которые хочется все и сразу. Но думаю, что это знакомо большинству здесь присутствующих.

И вот в очередной раз захотелось вернуться к его творчеству. Выбор произведения не был случайным. Мне всегда интересна тема Великой Отечественной войны и в литературе, и в кинематографе. Как и путь взросления и возмужания юного поколения.

Поколению тех грозных и страшных лет приходилось это делать практически на ходу, молниеносно, времени на то, чтобы еще долгое время предаваться детству и детским играм у них совершенно не было. Они, будучи подростками, становились взрослыми, брали ответственность на себя за своих близких и родных, выживали, оставшись одни и , конечно, рвались на фронт.

Так и главный герой книги Савка Огурцов, эвакуировавшись с мамой из блокадного Ленинграда, всегда грезил морем и стремился попасть на флот, служить на нем, как и его отец, боевой комиссар. Оставшись один, он прилагает максимум усилий, чтобы осуществить свою заветную мечту и стать одним из слушателей только что образованной Школы Юнг.

Стоит ли говорить, что путь до моря был трудный и нелегкий, сложенный из первых побед и поражений, холода и голода, уроков военного искусства и отстаивания собственного мнения, зарождающегося чувства коллективизма и сплоченности, когда общие интересы превыше единоличных и банка варенья, съеденного под подушкой хуже факта воровства и только осуждения заслуживает тот, кто стремится здесь пересидеть тяжелые времена и учебу и новые знания рассматривает как досадную помеху.

Конечно, в большинстве своем они склонны к юношескому максимализму и категоричности, но и одновременно к самопожертвованию, стремлению к Победе любой ценой и готовы для этого делать все от них зависящее. И в этом их сила, их мужество и честь, достойные восхищения и уважения.

За компанию спасибо огромное Алене russian_cat Насте nastena0310 и Ане Grechishka . Без вас я бы еще долго добиралась до книги.

Хорошо написала)

спасибо за добрые слова и еще раз за компанию))
у нас дальше что-то есть ?)

и тебе спасибо))
да вроде летом больше ничего, если я не склерозю)

и я вроде тоже))
подожди, а Паланик, а Павич, а Гейман - ты вроде как раздумывала ?)

До Павича я даже до того которого точно летом читаю никак не доберусь) Гейман точно уходит на осень, а насчет Паланика еще думаю, может успею, может, нет(

Эхххх. .. (

да как всегда ж, столько всего хочется, что ни в какие сроки все не влезает(

Где бы взять побольше часов в сутки ?)

если узнаешь, расскажи))

Обязательно, но сомневаюсь, что получится))

ой, как же хочется втиснуть Паланика! надо привязать его к какой-нибудь игре в августе!

Хитро написала, не вкладывая субъективное мнение))

Плюс тебе, опередила.)))
Таня - хитрюга:))

Ну если только немного))

Мысли сходятся))

Вот значит как))

Вот так как-то))

Так ведь сложно вдвойне или в тройке писать после вас ))

Согласна, так сложнее) но в данном случае, впечатления у нас с Настей были разные, вот и интересно было увидеть твои))

Ну в в чем разные ?) У Насти книга получила больший отклик, у нас с тобой меньший, так ?) Но ведь это не отменяет ее ценности и значимости) согласна ?)

Ну, я и имею в виду, что Настю прибило на эмоции, нас - нет) мне всегда интересны "личные" впечатления)
Не отменяет)

ну я думала, что ты их уже знаешь в данном случае)

Я-то знаю) просто констатировала факт, что ты хитро не стала заострять на них внимание в рецензии)

Все равно что-то пахнет идеологией в книге судя по всему)

Они в любом случае были дети своей эпохи, поэтому влияние ее чувствуется, но она не выпячивается и не режет глаз)

плюсуюсь)

дай пять)

Ну, девочки, порадовали, заинтересовали :)

Это мы могем)) а ты читала автора ?)

Нет, Танюш, пока не знакома с ним :)

Тогда там более есть повод это исправить)

При возможности и при должном настроении... Почему бы и нет :)

Точно буду читать :-)

Это правильно, тем более там небольшой объем)

а вот и я)

а помнишь, как Севка сдал приятеля по учебке уже в конце книги? вот уж некрасивый поступок, бесит, ну раз уж ты сам такой правильный, дай другому жить, как он считает нужным! ты как думаешь? сильно тот "объедал" чужие эсминцы? время бы само распорядилось, как человеку жить...
романтика Соловков завораживает... вот интересно, в "Обители" Прилепин как эти Соловки преподносит?
что еще читала интересного у Пикуля? были пятерки?

конечно, помню. Я аж оторопела, когда услышала. И вроде как так и надо. И с одной стороны понимаешь, что они люди другой эпохи, но мне показалось это на предательство и доносчиков похоже.

романтика Соловков завораживает.

согласна, очень и красиво, и интересно было читать. Ну осенью узнаем. что нам Прилепин может сказать.

И в наше время встречаются если не доносчики, то безаппеляционно правильные товарищи, которые считают, что имеют право судить других. Конечно, поколение Савки многое пережили...И после такой геройской книги - "Сын" Майера, где режет глаз "русские хуже Гитлера", если бы не техасская нефть, не было бы победы над немцами. Горько, но в чем то он прав.

де режет глаз "русские хуже Гитлера"

за это я и сняла половину звезды. Меня всегда бесит это американское самомнение и уверенность в том, что они и только они выиграли вторую мировую .

не было бы победы над немцами. Горько, но в чем то он прав.

тут я не соглашусь А в чем он прав ? Он стали нам помогать только будучи уверены в победе СССР.

Правда, но это мое личное мнение, в том, что Советский Союз выиграл за счет количества солдат, их массовой гибели, а нефть, технологии военной техники нам подкидывали американцы. Причем они сначала снабжали Гитлера, потом уже обе стороны, а к концу войны открыли второй фронт. Я вспоминаю Этвуд "Слепого убийцу", там прямо написано, как Америка выходила из Депрессии, подначивая конфликт в Европе. Зато работали их заводы спецтканей, оборонка, нефть качали в Европу.

а нефть, технологии военной техники нам подкидывали американцы.

но начали они это делать только когда уже были уверены на чьей стороне будет победа.
Не ответила на вопрос: я несколько книг его читала, но особенно мне запомнилась его "Барбаросса".

у меня с Пикулем тесной дружбы не получилось.
"Звезды над болотом" - то, что влюбило и очаровало.

я несколько лет назад его много читала, но вот любви не случилось. Больше всго понравилась и запомнилась его "Барбаросса", но это в силу скорее интереса к теме ВОВ и Второй мировой.
Прочитала аннотацию и твою рецензию к "Звездам над болотом" - очень интересно, возьму на заметку)

Мне там Пикуль показался совсем другим, с таким приятным юмором, очаровал Пинегой на всю жизнь.

там Пикуль показался совсем другим, с таким приятным юмором

это интересо вдвойне.

ага, надо читать! плюс то, что объем совсем небольшой!

это тоже радует)

почти уговорила)))