27 июля 2017 г. 20:07

3 Ангел с сияющими кудрями

И царственная стая цветных иерусалимских львов сопровождала эту неисчислимую рать... Вел их огненный ангел-пироман, поджигающий мир в отместку за все его подлости и безумства, в назидание народам и странам.

Эта рецензия начинается с неловкого моего "молчания". О чем писать? С чего начать? Наружу пробиваются слова - необузданные, бессвязные. Каждая строчка кажется не той, что необходима, что должна тут быть. Но молчать нельзя.

Эта книга стала легкой пощечиной от приторно-сладкого Макса Фрая (о да, я сравниваю двух писателей, но не в ущерб обоим). Мол, смотри, есть и такой прекрасный мир, но не забывай про настоящий. Щипок, чтобы пробудиться от сна.

Во время прочтения меня не покидало ощущение, что я чего-то недопонимаю. И объяснение тому одно, емкое: мой юный возраст. Учитывая то, что во время описанных событий я "пешком под стол ходила", даже скромные знания истории не могут возместить всего, что знает старшее поколение.

Однако книга интересовала, даже несмотря на отсутствие жизненного опыта. Что-то из происходящего встречалось в рассказах моих знакомых, что-то будет и у меня в будущем.

Было интересно читать в мой скромный возраст, однако неизвестно, как я отнесусь к ней лет через 10-20, когда все-все розовые очки разобьются. Или останутся целы. Но все равно тот человек будет немного другим, отдаленно похожим на желторотого птенца, что набирает этот текст.

С оценкой произведения у меня возникли определенные проблемы: меньше тройки книга никак не заслуживает, все таки по многим понятиям она хороша. Но большего поставить не могу: что-то внутри противится. Словно филолог смотрит качественный обучающий ролик для, допустим, физика: вроде снято хорошо, смотреть и слушать приятно, даже интересно, но что-то все равно ускользает. (не в обиду ни филологам, ни физикам) Но ведь оценки не главное?

Роман, как и многое другое из современной прозы, весьма специфичен и естественно понравится не всем. Кто же сможет прочитать? Сказать определенно не могу, все таки он несколько многограннее, чем кажется на первый взгляд. Тот, кто хочет вспомнить/увидеть конец-начало 2000х от лица другого человека. Или тот, кто просто любит реальные истории чужих жизней. В этом нет определенности.

Как и во многом, собственно.

Очень интересная рецензия. Из нее стало понятно, что вы прочитали эту книгу в юном скромном возрасте и оценили ее на три, а сам роман специфичен. В этом нет определенности