27 июля 2017 г. 16:26

— Иза! — Урфин от предложения к завтраку присоединиться — смена блюд вторая, но сдается, что не последняя, — отказался. И присаживаться не стал. Стоит себе такой суровый, неподкупный и прекрасный, как чужая совесть. Сапоги сияют. Выправка военная. Тон мрачный. — Я хочу тебе сказать, что эту ночь Тисса провела у меня.
Молодец, Изольда, возьми печеньку за догадливость. Заодно и рот заткнешь до поры до времени.
А Кайя жевать перестал.
— Я ее запер.
А вот это что-то новое.

Непросто далась мне эта часть истории, в которой очень много про несправедливость, обманы, заговоры и при этом очень много про доверие и семью. Настолько, что в определенный период пришлось сделать серьезную паузу в прочтении, потому что Карина Демина и ее стиль повествования очень про меня, с первого раза цепляет, а когда цепляет на тяжелые эпизоды и про то, что переживаешь с персонажами сам, то невольно задерживать дыхание и смотреть секунду в стену становится странной новой привычкой.
При этом здесь много моментов теплой заботы, радости мимолетных улыбок и самоиронии.
Тепло, которое дарит тот, кто рядом, даже если ты еще не осознал, что присутствие этого человека заставляет твое сердце биться сильнее.
Куда приведет эта история далее, не знаю, но пока читается она с интересом на будущее, в котором все пока слишком туманное, кроме того, что впереди война. За кулисами и прикрытыми ложными окнами портьерами, в листовках и тенях на площади, в открытых противостояниях. Решающий удар поразил цель, а это значит, что отступать уже некуда.

Итого: если после первой части цикла про Изольду оставались какие-то сомнения в отношении серьезности повествования и выбранной тематики, то в "Нашей светлости" и по настроению, и по сюжету все очень четко. Тревожно очень. Про тучи, которые сгущаются и на этом пути не остановить. Есть светлые и смешные реплики и эпизоды, но на общем фоне это яркие блики в чернильной тьме моря. Непростая для меня в плане прочтения часть, которая, при этом, оставила свой след. А это, думаю, самое главное.

//прочитано в рамках борьбы с долгостроем, тур января (января, Карл!)

Частое явление у автора, сначала пошутить, потом загрузить.))
Блин, единственное что из изданного не читала, этот цикл... хоть бы переиздали, сначала.)

я очень хочу переиздания первой части, мне только ее не хватает в бумаге