Наша светлость

Год издания: 2013
Издательство: Альфа-книга
Серия: Романтическая фантастика
Цикл: Изольда Великолепная, книга №2

Каждый шаг, каждый жест, каждое слово Изольды — повод для сплетен. И ладно бы дело ограничивалось разговорами, но желтые листовки, несмотря на все усилия Магнуса Дохерти, наводнили Город. Люди верят лжи, а еще призывам к свободе, равенству и мятежу. Кайя пытается избежать кровопролития, но Совет слишком уверен в собственной неуязвимости и не желает идти на уступки. Тень по-прежнему на свободе. А еще лорд-канцлер объявил войну, явно вознамерившись выжить Изольду из Замка, и готов использовать любые средства.
Что остается первой леди?
Выстоять. И принять правила новой игры.
А заодно устроить Зимний бал и две донельзя странные свадьбы.

читать дальше...

Страниц: 441 (Газетная)
Оформление
Масса: 344 г
Размеры: 206x138x30 мм

Зима в Ффантастике
Фэнтези и фантастика, действие которых происходит зимой (или хотя бы достаточно большой эпизод).
Или очень много снега и холода :) (По поводу циклов:…
Mao_Ri
Женское фэнтези, вышедшее в 2013 году
Фэнтези, написанное женщинами и для женщин - 2013
LadyPerfection
Книги, в которых автор использует эпиграфы к главам
Здравствуйте, дорогие лайвлибовцы!! Давайте соберем в данной подборке книги, в которых автор использует эпиграфы к главам. В описании прошу указать…
nastyprokk

27 июля 2017 г., 16:26
— Иза! — Урфин от предложения к завтраку присоединиться — смена блюд вторая, но сдается, что не последняя, — отказался. И присаживаться не стал. Стоит себе такой суровый, неподкупный и прекрасный, как чужая совесть. Сапоги сияют. Выправка военная. Тон мрачный. — Я хочу тебе сказать, что эту ночь Тисса провела у меня.
Молодец, Изольда, возьми печеньку за догадливость. Заодно и рот заткнешь до поры до времени.
А Кайя жевать перестал.
— Я ее запер.
А вот это что-то новое.

Непросто далась мне эта часть истории, в которой очень много про несправедливость, обманы, заговоры и при этом очень много про доверие и семью. Настолько, что в определенный период пришлось сделать серьезную паузу в прочтении, потому что Карина Демина и ее стиль повествования очень про меня, с первого раза цепляет, а когда цепляет на тяжелые эпизоды и про то, что переживаешь с персонажами сам, то невольно задерживать дыхание и смотреть секунду в стену становится странной новой привычкой.
При этом здесь много моментов теплой заботы, радости мимолетных улыбок и самоиронии.
Тепло, которое дарит тот, кто рядом, даже если ты еще не осознал, что присутствие этого человека заставляет твое сердце биться сильнее.
Куда приведет эта история далее, не знаю, но пока читается она с интересом на будущее, в котором все пока слишком туманное, кроме того, что впереди война. За кулисами и прикрытыми ложными окнами портьерами, в листовках и тенях на площади, в открытых противостояниях. Решающий удар поразил цель, а это значит, что отступать уже некуда.

Итого: если после первой части цикла про Изольду оставались какие-то сомнения в отношении серьезности повествования и выбранной тематики, то в "Нашей светлости" и по настроению, и по сюжету все очень четко. Тревожно очень. Про тучи, которые сгущаются и на этом пути не остановить. Есть светлые и смешные реплики и эпизоды, но на общем фоне это яркие блики в чернильной тьме моря. Непростая для меня в плане прочтения часть, которая, при этом, оставила свой след. А это, думаю, самое главное.

28 августа 2016 г., 20:53

Закончила читать вторую книгу серии. Автор верна себе, книга по-прежнему хороша, история развивается динамично и не отпускает ни на миг. И все вроде бы классно, здорово, интересно, но как-то я ощутила себя в депрессии по окончании книги. Герои вроде и счастливы, но как-то ненадежно, ненадолго. Миг счастья и тут же автор безжалостно все разрушает. Несчастья растут и множатся, беды, проблемы, тень гражданской войны и смуты нависает над этим странным миром. Надежда на будущее есть, но она такая хрупкая. Никакой стабильности. По слухам, закончится-то все на мажорной ноте, но, наверное, я снова отвлекусь на что-то менее угнетающее для поднятия настроения. Хотя повторюсь, претензий к качеству написания, идее, сюжету и воплощению нет вообще никаких. Но очень мрачноватое романтическое фэнтези.

24 марта 2016 г., 23:27

Ох, ну что тут сказать. А хочется все и сразу...

Начну с того, что Демина с не очень-то давних пор - одна из полюбившихся мне авторов. Ее слог настолько приятно читать, насколько ярко рисует воображение сюжеты, описанные ею. Красочно, живо, с деталями. И в то же время - абсолютно ничего лишнего.

Это вторая книга серии и могу сказать, что история, предположительно являющаяся фантазийной романтикой, на самом деле оказывается еще и детективом, триллером. В общем чего тут только нет, на любой вкус.

Для меня в этой части на первый план вышли по сути своей второстепенные персонажи. То бишь Урфин и Тисса. Их история любви, доверия, приключений, трудностей. Первый в силу своих возможностей пытался открыться другому человеку, показать свои чувства и то, каков он на самом деле. Вторая же в силу своего пуританского воспитания и пугливого характера училась жить в этом страшном мире, который может и не так страшен вовсе, если рядом есть тот, кто готов защитить от невзгод.

Кайя и Изольда стали же предсказуемы. С ними все понятно еще с конца первой книги. Всепоглощающая взаимная любовь. Оная стала спасением, но в то же время тяжким бременем и пониманием того, что это равным счетом как небесная блажь, так и наибольшая слабость обоих.

Кто меня приятно удивил, так это Сержант, который круто решил изменить свой обыденный образ жизни. Настолько спонтанно и неожиданно, что сам не до конца понял, что и к чему, но сожалений нет, а значит все что ни делается – все к лучшему. А перемены нужны всем.

Как и самому миру, где закостенели люди, обычаи, быт. Он требует реформ, хоть сам того не понимает и будет противиться – несомненно. Без жертв не обойдется, но такова цена прогресса. Все чем-то или кем-то жертвуют.

Юго это понимает и ему не претит мысль об убийствах. Он наемник, но тем не менее отличается здравостью суждений и в конце концов проникается необъяснимой симпатией к объектам своего внимания, но это не мешает ему выполнить свою работу.

Гавин, Ингрид, Лоу и все остальные – лишь пешки, которыми умело пользуются власть имущие. Так было есть и будет всегда. Но обязательно есть человек, руководящий всем сверху, невидимой рукой, словно Серый Кардинал манипулирующий людьми буд-то марионетками в театре, разыгрывая свое собственное представление.

И все оборачивается войной. Это ужасно в любом случае. Потому что она не щадит никого.

Книга навевает грусть и печаль, но также дает надежду на что-то лучшее, светлое. На будущее, о котором мечталось. И хочется верить, что все трудности – преодолимы, а мечты – исполняемы.

29 июня 2014 г., 14:46

Очень уж разное впечатление остается от двух первых частей. Если первая - легкая, игривая, незатейливая и смешная, то во второй части от легкости, игривости и смеха не осталось и следа. Я даже не понимаю, как правильно оценивать: первой книге досталось три звезды, потому что ничего особенного, второй - четыре, потому что немного затянуто, немного скачками, но тревожно. Суде по всему, это "тревожно" и заинтересовало. Удивительно, да, что вторая книга окажется сильнее первой?
На самом-то деле даже не думалось, что такая незатейливая с первого взгляда история о попаданке обернется войной и кровью. Не теми обычными поверхностными интригами, а жаждой мести, коварством, хождением по головам и какой-то обреченностью.
"Наша светлость" действительно напоминает штормовое предупреждение, когда небо уже потемнело, волны становятся неспокойны, но иногда сквозь тучи солнце еще проскальзывает и все замолкает. Мне стало не так интересно следить за Изольдой, которая, кажется, только и делала, что улыбалась и принимала оскорбления (удивительная самоотверженность и отсутствие самосохранение всех подданных вместе взятых) и Кайя, потому что вообще не помню, чтобы он сделал хоть что-то правильное и полезное, мне был до дрожи в коленях интересен Юго и мотивы нанимателя, мне с какой-то маниакальной жадностью не хватало Тиссы и Урфина... И все это совершенно не вяжется с гордо значащимся на обложки книги "Любовным романом".
Пепла, судя по всему, будем очень много.

14 января 2017 г., 16:40 , ru

Если первая книга была предвестием бури, так сказать, то вторая - постепенное и неминуемое сближение с ней. Буря, которая не пощадит никого. В особенности тех, кто не желает предавать и имеет принципы. Такие, увы, долго не живут.
В этой части Урфин открывается с другой стороны. Кто бы знал, что он окажется таким нежным, любящим, готовым защищать свою любовь всеми способами, даже ценой сотен жизней.
Безумно жаль Тиссу. Невинная, наивная шестнадцатилетняя девочка резко понимает, хуже того - ощущает на собственной шкуре, какие люди на самом деле. А ведь она всего лишь оказала помощь человеку, которого боялась и сторонилась, считая недостойным. И поплатилась за свое милосердие. Зато, может быть, наконец прозреет и перестанет смотреть на мир сквозь розовые очки.
Очень импонирует Сержант. Он не типичный герой, у него есть приказ и он его выполнит, несмотря на возможные потери лично для себя. На его и Кайя примере видно, как сильно может покалечить человек себе подобного.
О Кайя. Все такой же мужчина, который сделает все ради любимой. Но слишком мягкий, спускавший многое, не желавший разбираться с приближенными. Последствия ужасающие. Я с замиранием сердца ждала развязки. Единственное, успокаивали аннотации к следующим книгам.
Изольда тоже узнала, что люди способны искусно притворяться. И, пожалуй, такого я не ожидала. Но понять можно. Сломанный человек редко срастется обратно. Только тем способом, который он выбрал, мир не изменить.
Дядюшка Магнус по-прежнему великолепен. Ах, какой мужчина! Хотелось бы больше про него узнать, про потерю жены и срыв. Чем-то он мне напоминает Аврелия Яковлевича из "ХДК". Пусть так, ибо герой он потрясающий.
Но вот появление еще одного героя, после которого начинается новая, третья, любовная линия, по душе мне не пришлось. Меррон - избалованная, взбалмошная девица двадцати лет. Она не думает ни о ком кроме себя. Даже тетя, взявшая ее к себе в детстве, остается в стороне, для Меррон важна лишь она сама. Глупая, эгоцентричная девица. Если не изменится, я ее не полюблю.
Конец известен. На какой-то момент кажется, что все повернется иначе, что все может получиться. Но судьба так просто не дает ускользнуть своей жертве. И грядет новый виток жизни Изольды.
Еще плюс в копилку автора - нагнетание обстановки. Текст держит в напряжении. Ощущение, что вот-вот случится непоправимое присутствует почти постоянно.

22 декабря 2015 г., 13:30

Я просто в шоке! Это же надо было все на столько извратить, что бы я не хотела отмены работорговли... Невероятно! Как можно злиться на людей, призывающих к равенству.
Мне понравилась жена Сержанта, надеюсь, что она выберется! Нам открыли главного заговорщика, я расстроена. Получилось очевидно... Но все остальное на высоте!

8 августа 2014 г., 22:34
3.5 /  4.055

Казалось бы, ничего особенного. Но от страниц веет грустью. И соленым запахом моря. И холодом, а до весны ждать так долго. И тихо-тихо опускается на землю первый снег, превращая мир в чистый белый холст.

Те, кто нас создал, думали, что у людей не хватает времени. Что если дать время, то они изменятся. Наверное, прошло еще слишком мало.

В этом мире нет оружия, оно запрещено, но люди все равно продолжают воевать. Здесь женщина не может отказать мужчине и не имеет права защищаться, а детей считают ценным имуществом. В этом мире не существует тюрем, только казни и рабство. Здесь мудры и справедливы правители, но не законы. Здесь над морем возвышаются скалы застывших в камень бабочек, и поют, рассекая облака, гигантские небесные киты.
Это прекрасный мир, он лишь чуточку жесток.

19 сентября 2013 г., 16:56
Нет, ну что за мир мне достался? Где эльфы, влюбленные вампиры, драконы и могучие маги, которые тупо хотят завоевать все и вся? Артефакты мощи невиданной? И чтоб меч в руке, нож в зубах да подвигом под хвост… главное, просто все: на тебя нападают, ты убиваешь.
Поднапряжешься, ткнешь волшебной палочкой в изуверское око и мир спасешь.
А тут… политика.

Прихожу к выводу, что пора отбрасывать предрассудки о том, что вторая часть всегда хуже первой. Ибо в этом случае все оказалось совсем наоборот.

Их Светлость уже не просто невеста-попаданка, а новоизбранная королева. Вот только друзей мало, врагов еще больше, а тут и Совет начинает характер показывать, и благородные леди на поверку оказываются скорее ядовитыми колючкам, чем милыми ромашками. Но ничего. Семейство Дохерти своих в обиду не даст, хотя в последнее время это делать стало гораздо труднее.

Во второй части много всяких милейших вкусностей. Тут вам и про Оракула немного рассказали, да так, что я осталась сидеть с открытым ртом. Довольно неожиданный поворот, только жаль, что потом его не стали более затрагивать. Как-то уж слишком странно видеть в романе-фэнтези наследие графа Терминатора. А впрочем, не буду спойлерить дальше. Изольды и Кайя оказалось меньше, зато мои любимые Тисса и Урфин вышли на первый план, хотя имя последнего до сих пор вызывает ассоциации с господином Джусом из Волшебника Изумрудного города. Дядюшка Магнус прекрасен как всегда. Чего стоит только одна их вылазка в город и кормление Сержанта пряничками.

Интрига все крутится, крутится. Тут вам уже не просто любовный роман, нет. И заговоры, и вредные советники, и революция все ближе подступает.

И как же я рада, что тогда не удалила первую часть с ридера. Всего-то надо было пересилить первые три странички.

26 сентября 2013 г., 15:32

Читаешь не без удовольствия, а как только закрываешь - в голове пустота и шелест волн. Приятно, правда ведь? Чувствую, что с третьей частью опупеи мы тоже скоро встретимся.
На этот раз меня озаботила крайняя невежливость придворных. Вопрос не стоит: чего ж они такие злые? Вопрос в том, какого рожна все поголовно осыпают монархиню оскорблениями прямо в лицо? Такое я только в фанфиках прежде видела. Я понимаю, придворные могут интриговать, злословить за спиной, злоумышлять вообще, но чтобы так нагло в лоб унижать свою свежеиспеченную владычицу - это какими же надо быть недоумками? Сколько ни читала книг, уж придворные-то всегда держат нос по ветру. Почему здесь такая инерция, я не нахожу объяснения. Ну хорошо, считают они героиню выскочкой, и очень мимолетным капризом их протектора (ничего, что заключен законный брак), но у нее, взять хотя бы, муж, который может раскатать любого тонким слоем по дворцовой площади, благодаря своим сверхспособностям. Ну ладно, монарха мы слушаемся, но считаем тряпкой. Зато у монарха еще дядюшка есть, который, без сна и отдыха, ночи напролет оттягивается в пыточной, и вообще, мастер заплечных дел прямо-таки по призванию. Короче говоря, рычаги воздействия, теоретически, имеются.
Но подданным что в лоб, что по лбу - хотя очень немногие в курсе, что протектора кое-что сдерживает. Ну не видят в упор придворные никакой прямой зависимости в том, что хамство и наглость в адрес монархов как бы должны повлечь за собой некие санкции. Пусть они пока минимальны, и выразились в высылке нескольких убожищ за сто первый километр. Опальные так и покидали сцену, растерянно хлопая глазами и недоумевая, за что же этакая немилость.
И еще, вычитка этих романов (подозреваю, что и всей серии) очень убога. На корректоре или вообще сэкономили, или подобрали кого-то в подземном переходе.

17 ноября 2013 г., 13:07

По-прежнему интересно, но все мрачнее и мрачнее. Как-то история совсем перестала соответствовать заявленному трио жанров Фэнтези/Любовный роман/Юмор. Всех положительных героев жаль, отрицательных, коих до тучи, хочется придушить голыми руками, нерешительных и колеблющихся - отпинать побольнее. Приступаю к чтению 3-ей книге, судя по всему, она будет в еще более черно-красных тонах.

все 14 рецензий