27 июля 2017 г. 10:56

Шесть дня назад мы с мамой зашли в книжный, купить брату подарок на день рождения. Вышли мы оттуда без подарка, зато с одной замечательной книгой.
"Сумеречный город" поглотил меня с первой же страницы. Водоворот событий, колоритные герои, и это только часть очевидных достоинств книги.
Главный Герой - так же одно из них, так сказать, фишка. Как правильно выразился участник Экспертного совета TI, чьё мнение написано на форзаце, «мы смотрим на мир его глазами, а внуть него заглядывать не будем». Это факт - мы знаем его прошлое (частично), но не можем даже предположить что он сейчас думает( и за кого он болеет в новой Фабрике Звёзд, кстати, тоже). Нам он нравится, но мы воспринимаем его как 'чужого', ведь мы не можем понять его до конца. Мы не знаем даже его имени! По косвенным признакам можно предположить что он моложе тридцати.
И, не смотря ни на что, любовная линия в книге тоже есть. Призрачная, почти невидимая, и не все её вообще заметят - но она есть.

Теперь я расскажу вам о Багульдине, да, том самом сумеречном городе.
Часть сюжета развивается в нем.
Год назад Багульдин начал затягиватся туманом, и в нем начали появлятся фаиты - двойники людей, являющиеся возможностями, которыми те люди не смогли или не захотели воспользоваться. Виновны ли они в тумане, или наоборот, но по приказу градоночальника Зельгарда всех найденных фаитов убивают. Главный герой прибывает в город в качестве посыльного, спасаясь от погони. От какой погони? Этого я не могу вам сказать.
Мой любимый герой... Громбакх, наверное. Очень харизматичный, весёлый, а ещё меня очень расстрогала его история. Его спутники Теор и Тенуин тоже интересные персонажи, но не его уровня.
Наверняка я пропустила уйму всего о сюжетных поворотах, о подробностях и подтекстах, о персонажах и старинных легендах, которыми главного героя кормили в безжалостном количестве, но уместить сюда все подробности сюжета...
Увольте.
На самом деле, книга не такая уж и гигантская, но читается она очень медленно, и в этом своя прелесть.
К тому же, в ней очень длинные главы, так что если ваша мама широко распрастранённого типа "но только до конца главы, и сразу спать!", то знайте, что вам читать перед сном!

erhegordhttps://m.vk.com/