strannik102

Экспресс Лайвлиба

26 июля 2017 г. 05:27

5 И чего только нет на этой литературной ярмарке!

Джон Ирвинг, полюбившийся после чтения романа "Правила дома сидра", порадовал и в этот раз. Вообще, он очень щедрый писатель, этот самый Джон Ирвинг. Он умудряется поместить в роман столько сюжетных линий, что из всего этого концентрированного сгущения можно было бы нарезать ещё пару-тройку книг, и даже не рассказов и повестей, а вполне самостоятельных романов. При этом каждая такая сюжетная тема довольно остра и приключабельна и вполне может тянуть интерес к событийному ряду самостоятельно. И герои-персонажи этих сюжетиков вполне живые и яркие личности, вполне соперничающие с основными героями самого романа Ирвинга.

А центральных фигур и самых настоящих героев романа у Ирвинга опять несколько. Тут вам и мать будущего Т.С.Гарпа Дженни Филдз, затем сам Гарп младший, директор стирингской школы Боджер, но тут же вполне себе центральное место занимает супруга Гарпа Хелен Холм, а затем по мере продвижения вглубь романа появляются и встают плечом к плечу всё новые и новые фигуры, которые вполне равновелики и Гарпу и Хелен, однако все они не теснятся на страницах романа и не выдавливают друг друга, пихаясь локтями и переругиваясь в борьбе за место под ирвинговским "солнцем", а вполне мирно живут вместе и рядом.

Невероятно много в романе Ирвинга и поднимаемых им острых и значимых вопросов. Тут вам и вопрос свободы женщин в американском обществе, тут вам и проблематика гомосексуальных отношений обоих типов (мужской гомосексуализм и лесбиянство), тут же тема писательского творчества и творчества вообще, здесь же Ирвинг вводит вопрос внутрисемейных отношений и супружеских измен; тема человеческого одиночества и тема насилия, место секса в мире человеческих чувств и отношений — и всё это не вульгарно и не пошло, а с необходимой остротой и глубиной.
И так и хочется порой вспомнить своего любимчика Николая Васильевича Гоголя и воскликнуть подобно ему "И чего только нет на этой ярмарке!", имея ввиду ирвинговский многослойный, многофакторный, политемный и разносторонний роман.

Единственное, что показалось в романе лишним — это концовка книги, где перечисляются все полюбившиеся нам люди, с которыми так накоротке свёл нас Джон Ирвинг — ну вот зачем он сообщил нам, кто, когда и каким образом покинул сей мир! Ведь мы и так знаем, что в конце существования любого человека стоит старуха с косой (хотя мне милее романтический образ Смерти, созданный Рэем Бредбэри)... Однако общую оценку роману я снижать не стал.

Замечательный пришедшийся к сердцу и душе совет от ari

А это у вас первая книга автора, Анатолий ?)

Нет, два года назад читал его "Правила виноделов" (Правила дома сидра") и был покорён автором :)

Это здорово) А то я уж хотела ринулся вам обязательно его дальше советовать читать) И эта, и Виноделы в планах , а так тоже автор очень нравится)

Думаю, что постепенно буду и дальше его читать :)

А какие романы на примете? Или ещё не планировал?

Нет, никакой конкретики, только представления о том, что автора НУЖНО читать... (тут пауза для возможного конкретного совета) ;)

А мне у него почти всё нравится. Из прочитанного (а непрочитанных у меня только 3 книги остались из переведённых) мне только Четвёртая рука не очень понравилась.

Ага, значит можно просто подгонять под ту или иную игру :)

Но если бы я тебе советовала, то просила бы обратить внимание на "Отель «Нью-Гэмпшир» или "Молитва об Оуэне Мини" :)

Принято как совет, спасибо! :-)

А оценка то, оценка какая?) а то у вас книжка стоит в статусе "читаю сейчас"

А-а-а-а, это утром заглючило сайт и я не понял, опубликовалась рецензия или нет, потому книге вернул статус "Читаю". Поправляю с оценкой ***** :-) Спасибо, что подсказали, я бы до вечера не рюхнулся :)

Да не за что:))) а я все понять не могу такая рецензия и оценки нет:)