26 июля 2017 г. 02:35

Книгу посоветовали во флешмобе, я опасалась ее брать и относительно не зря. Погружение в книгу на первых парах было сравнимо с погружением в газовую камеру: язык выжигал глаза и уши, а главная героиня вызывала рвотный рефлекс. Странице на 40-вой, я была уверена, что книга выпущена этак году в 2007, когда вставки английского и легкого быдловатого жаргона, а так же циничные и относительно пустые герои, были мастхэвом русской литературы. Какого же было удивление обнаружить 2010 годом выпуска. Видимо автор чуть затормозил с передачей материала в типографию.
Далее дела стали обстоять лучше: мне ужасно импонировали рассуждения в книге (которых пруд пруди) о религии, одежде, вкусах, политики и т.д. Довольно интересное и во многом справедливое мнение, на мой взгляд. Но, к сожалению, все это так же иногда граничило с кричащей нелепостью.
Если говорить о сюжете, то зарисовка мне понравилась, а воспроизведение нет. Как-то безразлично было, что будет с героями, что там в следующей главе, чем закончится роман и т.д. Ну и сразу к слову о финале - да! Завершение мне пришлось по вкусу. СПОЙЛЕР!!!!!! Прекрасная иллюстрация, как не самый хороший человек в мире, мечтает о добре и справедливости. Как только Илена начала общаться с пирамидой, я подумала, что кое кому придется подхватить вирус прям на месте желания, бинго!