knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

25 июля 2017 г. 10:04

4.5 Не всё то золото, что блестит

«В королевском саду было весело и хорошо. Принцесса с удовольствием заметила, что все дети хуже ее наряжены».

Праздник, день рождение маленькой принцессы. В ее честь, на громадной арене, представление сменяет очередное представление. Это и
Бой быков
Француз-акробат
Поющие марионетки
Африканский фокусник
Танцоры
Цыгане
Карлик…
Наивный Карлик, чудовище с огромной головой, забавлял больше всего. Он не знал о своем уродстве, думал, что все ему рады. Старался. Особенно для принцессы, которая сидела на золоченом стуле, среди приглашенных, достойных детей.

«По окончании представления Принцесса вынула из своих волос прекрасную белую розу и ради шутки бросила ее с улыбкой Карлику на арену. Карлик прижал цветок к своим губам и с улыбкой от уха до уха приложил руку к сердцу и опустился перед Принцессой на одно колено. В это время он был так безобразен и смешон, что Принцесса безудержно расхохоталась.»

Уродец с белой розой в руках. До того дня, Карлик не знал, что такое зеркало, не имел «удовольствия» смотреться в него. К счастью ли?
Хорошая, сказка. Поучительная для детей? Нет, не думаю.

спойлер
Ну, умер карлик, ну, повелела она, чтобы с ней играли только те, у кого не будут разрываться сердца, и, дальше что? Что с этого детям?

Не для детей эта сказка, а для взрослых дядь и теть, чтоб подумали и заглянули в свое кривое зеркало.
И я благодарна нашим режиссерам, которые в Звездном мальчике, обещали устроить Инфанте атата. Любимый момент и не потому, что я женоненавистница.))
Почитала отзывы на наш фильм, в которых ругают короля-отца за бездушие принцессы. Вы знаете, в некоторых, сколько любви не вкладывай, всё не то. Паршивая овца, может у кого угодно появиться. И мне смешно, когда слышу иное мнение.
Вчера, то ли в новостях, то ли в ЧП, показали "замечательную" новость, есть что-то общее с нашей сказкой, точнее с финалом Звездного мальчика (финалом фильма):

Ветка комментариев

Мне они тоже... жестокими кажутся.)
О даааа... был случай: девочка пришла к бабушке и говорит, если хотите, чтобы я к вам ходила, выкиньте свою кошку (это ее мама склочная, научила)... кошку никто не выкинул, а постарались объяснить, что есть хорошо, а что плохо.

Меня вот выбешивает истерика в магазине, когда падают и орут((
Не тот момент, когда ребёнок элементарно устал, хочет пить, хочет спать, а именно истерика " хочу" или "внимания мне побольше".
Мне повезло, что дети у меня относительно уравновешенные, иначе даже не знаю что бы делала( шлепать у нас не принято.

О да, бесит на такое смотреть и на мам, бывает, тоже. Я так, точно не делала и вообще, всегда считала, Зачем орать?)
Шлепанье не чему не учит, только примеры и прочее в том же духе.

Может это и жуткое занудство, но вот я считаю, что нервную систему надо детям поберечь;) и в первую очередь, как ни странно, стоит соблюдать режим дня и отобрать телефон у мамаши;)

Стоит, и детям и взрослым))
А я днем не могла спать, один раз лишь уснула в детстве и то... мои через балкон домой попали, не услышала я их))
И телефон и одноклассники отключить;))

Мои с 3-х лет днём не спали, не могли. Но мы валялись и читали книжки;)
Садик вспоминают с ужасом от тихого часа. И наследственно вынашивали мысль побега с помощью подкопа;)) Когда узнала от выросших была в шоке. Представляешь, если бы правда сбежали? Ужас!

Книжки это хорошо, все бы так.))
Ахахаха, дети)) У меня знакомая, с подружкой планировала сбежать из дома... даже постриглась почти наголо, но чет не вышло у них.))

Вот это да)) и даже подстриглись...
Мои строили вигвамы и желали уплыть на плоту как Том Сойер - самые яркие у них впечатления были от книги))

Ага))
А я никогда не хотела, куда-то и вспомнить в этом плане нечего)))

Мальчишки они всегда более независимы;)
У нас в детстве была дача, на которой летом жили и я все свои фантазии там воплощала) бабушка сшила москитную сетку и кучу подушек и я спала на улице, помню ещё печку сложили во дворе и мне разрешали там обжигать глину, ну и речка конечно;) и ещё я "подсматривала" за муравьями - такое у меня увлечение было.

Согласна.)
Я летом часто в деревне была, лет до 14-ти) и, как-то спала почти на улице с дв.сестрой; дв.брат пристроил к дому типа шалаш, крыша, стена, дверь-занавеска и кровать там была. Мне - не понравилась. Я слишком люблю комфорт, потому, думаю это главная причина почему меня никуда не тянуло.)) Мы за домом собирали красную глину и я пару дней лепила и разукрашивала, потом, опять улица заманила) А в Украине, когда гостила, то собирала кузнечиков, косила траву у нового забора, небольшой палочкой, собирала грибы всех мастей, и готовила их после в особой кухне (есть такие длинные, желтые цветы, они, как шалаш стояли, т.е. я залезала внутрь и там играла и крыша была и видно меня не было), в общем, развлекалась, как могла))) а еще, любила играть с заваркой, которую уже до этого кто-нить заварил) нравилось укладывать ее в пакетик, это типа на продажу)... ностальжи)))

Резиночки и прыгалки, колечко-колечко, выбивной, казаки-разбойники - вот красота!)
А "секретики" помнишь? Когда фантик красивый конфетный под стеклышко;)
Дети, когда были до 14 лет мы часто собирали детвору: всех понаучили, и клады искали по карте, и "день тунгусского метеорита " был,и в сентябре, обязательно, день рождения хоббита... Здорово было;)))

И резиночки это уже в городе и колечко и в мяч играли (когда выйду замуж, когда рожу, чето там), в вышибалы (я хорошо бегала), в пионербол), в ножечки))
Секретики помню плохо) За подснежниками, как-то ходили и я получила от мамы)) В принципе это не так далеко от дома, но и тогда, странные мужики шатались по полям...
мы еще сценки ставили, представления, и в казаки ага играли)
было супер!)

О, да!!!! Пионербол! Сетки не было- веревку натягивали))
Детские концерты летом на агитплощадке делали - точно! А теперь от неё только пара столбиков от скамеек осталось(((
И спектакли тоже были... Помню как старую тюлевую занавеску выпрашивали у соседки для принцесс иного платья)))
Эх, какие воспоминания- сижу улыбаюсь)))

Ага, а у меня напротив подъезда стояла штука, типа для чистки ковров, железная такая, мы через нее играли)))
У нас концерты были, либо на 9-м этаже, если зима, там же лесенка все дела... либо, с другой стороны дома, там, по центру, типа площадка с лесенками, было удобно)) Я пародии на себя брала)) Особенно мне удавалась из богатых тоже плачут кажется (было там две сестры двойняшки, в зеленом), я изображала стерву, говорили, что удачно))
Дааааа шикарное было время)

А мы Летучий корабль ставили - с песнями и плясками )) у нас хороший ДК - с танцевальным коллективом ( потом многие в "кулек " ростовский поступили, у нас же музыкальный театр, трое из одноклассников так и работали там , в том числе и в балетных постановках, а двое в филармонии).

Я живу на окраине города, на одной из окраин) ДК далеко... в детстве, вообще, дальше старого города не выезжали, не помню такого) у нас еще город делится на старый, да на новый))
Так что не так круто, как у вас) сама ходила и на танцы и на каратэ и на аэробику и на шейпинг и даже на балалайке играла))

У нас городок небольшой - тысяч на 240 в мою бытность был ( родной город -Новочеркасск;) но много крупных заводов, поэтому у нас в районе 2 больших ДК, 2 больших стадиона( с секциями соответственно) ещё и музыкальная школа...
Я в музыкалку ходила;)), но там же по полной программе - и специальность, и сольфеджио, и музлитература, и хор, и оркестр - так что балалайка и у меня была;)

У нас тоже ДК не одно, но... все в новом городе), музыкалки вот рядом эт да)
о, я не одинока со своей балалайкой))) а я бросила из-за сольфеджио) училка была эмммм, пришла я на первый урок, а она давай орать и требовать знания, будто я год уже занималась...))

Вот не встречала людей, которые любили бы сольфеджио;)))
У нас и в другом районе, который на холме ещё два ДК и ещё одна музшкола. А теперь ещё и каток есть - красота!

Я просто в отдельном пяточке живу) у нас есть и в еще одном районе, город большой по площади)

А в Ростове у нас 8 районов ( мы живём в Советском;)) и ещё на месте аэропорта будут 9 строить. Но я помню , что вы по территории "гиганты")))

Я тоже в Советском живу)) ага, ехать надо, в детстве, не очень-то хотелось) двор манил больше)

Вот это совпадения!))) да уж ! Как нас по домам загоняли в ночи... И всегда ждали друзей, которые приезжали на лето к бабушкам...

Ага)) У меня мама ровно в 22.00 за мной выходила, не минутой позже блин... только все выйдут гулять, это, когда чуть постарше, а я домой... и ничто и никто ей не мешал в этом... будто будильник ставила)

Да обидно;) а мальчишками отчего-то побольше давали погулять... А сейчас выгляну в окошко , а ребетня вся сидит уткнувшись в телефон;( помнишь пульт Валли? Как они в корытцах ездили?

Именно.) Плохо помню, а что?)

А человечество там в космическом корабле под "пристальным" уходом роботов;) и они уже ни только соображают плохо - они уже и ходить не могут. Так в "корытцах" их возят развлекаться(

Ужас какой... надеюсь, у нас такого не будет...

Ужас!) согласна. Но вот сейчас вспомнила и у Булычева подобная тема есть... Предпосылки на лицо, так сказать...

Родителям сначала удобно, чадо не мешает, а потом... потом, бывает поздно.

А родители сами в телефоне висят((

С этого и идет, дети же повторюшки-хрюшки)