knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

25 июля 2017 г. 10:04

4.5 Не всё то золото, что блестит

«В королевском саду было весело и хорошо. Принцесса с удовольствием заметила, что все дети хуже ее наряжены».

Праздник, день рождение маленькой принцессы. В ее честь, на громадной арене, представление сменяет очередное представление. Это и
Бой быков
Француз-акробат
Поющие марионетки
Африканский фокусник
Танцоры
Цыгане
Карлик…
Наивный Карлик, чудовище с огромной головой, забавлял больше всего. Он не знал о своем уродстве, думал, что все ему рады. Старался. Особенно для принцессы, которая сидела на золоченом стуле, среди приглашенных, достойных детей.

«По окончании представления Принцесса вынула из своих волос прекрасную белую розу и ради шутки бросила ее с улыбкой Карлику на арену. Карлик прижал цветок к своим губам и с улыбкой от уха до уха приложил руку к сердцу и опустился перед Принцессой на одно колено. В это время он был так безобразен и смешон, что Принцесса безудержно расхохоталась.»

Уродец с белой розой в руках. До того дня, Карлик не знал, что такое зеркало, не имел «удовольствия» смотреться в него. К счастью ли?
Хорошая, сказка. Поучительная для детей? Нет, не думаю.

спойлер
Ну, умер карлик, ну, повелела она, чтобы с ней играли только те, у кого не будут разрываться сердца, и, дальше что? Что с этого детям?

Не для детей эта сказка, а для взрослых дядь и теть, чтоб подумали и заглянули в свое кривое зеркало.
И я благодарна нашим режиссерам, которые в Звездном мальчике, обещали устроить Инфанте атата. Любимый момент и не потому, что я женоненавистница.))
Почитала отзывы на наш фильм, в которых ругают короля-отца за бездушие принцессы. Вы знаете, в некоторых, сколько любви не вкладывай, всё не то. Паршивая овца, может у кого угодно появиться. И мне смешно, когда слышу иное мнение.
Вчера, то ли в новостях, то ли в ЧП, показали "замечательную" новость, есть что-то общее с нашей сказкой, точнее с финалом Звездного мальчика (финалом фильма):

Я впервые слышу и про книгу, и про сказку... как-то эта история мимо меня прошла. В чем мораль? В том, что красивые люди часто жестоки по отношению к некрасивым?

И это тоже. И спуску не надо давать. Если видишь, что твое чадо жестоко, лучше уж с детских лет преподать урок. Иначе вырастет потом, как саудовский принц.

что я женоненавистница.))

а ты такая ??)) И почему ?)

нет, я не такая). просто, в отзывах к нашему фильму, тех кто говорил, что король молодец, называли женоненавистниками)
вот я и говорю, что я не такая и дело не в этом.) а в том, что я люблю справедливость. и получаю кайф, когда вижу, что кого-то она настигла.)
Она в людей стреляла, мерзкая девчонка, в фильме.

оо, тут я согласна с тобой))

я рада))
кстати, ты "Звездный мальчик" смотрела?)

неа) и даже название ни о чем не говорит)

Как так?))) Там такая поучительная классная сказка)
1983 года выпуска, я смотрела. Завязка: "Инопланетяне из далёкого созвездия, давно живущие рациональной жизнью и «освободившие» себя от всяких чувств и эмоций, испытывают странное влияние неизвестной энергии. Этой энергией оказывается свет любви, исходящий от егеря с планеты Земля, наблюдающего за созвездием. Принимается решение послать на Землю ребёнка «последней модели» — будущего человека с холодным сердцем: ведь даже один такой человек может существенно ослабить излучение, тревожащее жителей мира без чувств."
Вот, наш мальчик никого не любил, ходит гордецом и все мечтает о красавице матери; он ее встретит, но получит не то что ожидал. Не звездную красавицу, а оборванку и отвернется от нее... И с Инфантой он встретится, она его, как самого красивого к себе приблизит. Любимое, это финал сказки, по лицу принцессы, думаю понятный, что она получила по заслугам)):
картинка knigovichKa

нет мне оправдания)) может, и смотрела, да забыла. Но мысль твою поняла и согласна))

Исправляйся)) может и так, хотя, мне такое трудно представляется, или, я просто много раз смотрела.)) это хорошо, а я вот вчера начиталась комментов к фильму, удивилась.))

я уж думала, я одна не в курсе)

и Мальчика не смотрела?))
просто, фильм, это сборная солянка из сказок Уайльда)

и я так думала, а вот видишь сколько нас набирается)) И Оля еще с нами (Пенелопа")

в некоторых, сколько любви не вкладывай, всё не то.

Вот аб-со-лют-но с тобой согласна. И много примеров знаю.
С интересом жду всегда, какую книгу ты себе найдешь))) у тебя очень интересные и необычные находки!

Именно, достаточно шире раскрыть глаза, а не жить в своем мирке, за вуалью.;)
Спасибо!:))

Всегда удивлялись системам воспитания, типа японские - детям позволено все! И как это? И чем это закончится? Как они вообще поймут нормы общественной морали?
В своём дитяте плохое не видится(( не дай бог кто покусится...от поднимут. А потом жалуются, что до них не достучаться((

Знаешь, все говорят, что японцы сдержанные и тд... может, детям неоткуда плохому примеру взяться, как у нас? подумалось...
Это вообще... оно маленькое, оно не понимает... блин, вспомните себя в их возрасте. впечатление, что многим память отшибает, с каждым прожитом годом.

Уж и не знаю;) сдержанные конечно, но меня всегда это настораживает. Мне они представляются жестокими и замкнутыми.
А какие эти детки манипуляторы;))

Мне они тоже... жестокими кажутся.)
О даааа... был случай: девочка пришла к бабушке и говорит, если хотите, чтобы я к вам ходила, выкиньте свою кошку (это ее мама склочная, научила)... кошку никто не выкинул, а постарались объяснить, что есть хорошо, а что плохо.

Меня вот выбешивает истерика в магазине, когда падают и орут((
Не тот момент, когда ребёнок элементарно устал, хочет пить, хочет спать, а именно истерика " хочу" или "внимания мне побольше".
Мне повезло, что дети у меня относительно уравновешенные, иначе даже не знаю что бы делала( шлепать у нас не принято.

О да, бесит на такое смотреть и на мам, бывает, тоже. Я так, точно не делала и вообще, всегда считала, Зачем орать?)
Шлепанье не чему не учит, только примеры и прочее в том же духе.

Может это и жуткое занудство, но вот я считаю, что нервную систему надо детям поберечь;) и в первую очередь, как ни странно, стоит соблюдать режим дня и отобрать телефон у мамаши;)

Стоит, и детям и взрослым))
А я днем не могла спать, один раз лишь уснула в детстве и то... мои через балкон домой попали, не услышала я их))
И телефон и одноклассники отключить;))

Мои с 3-х лет днём не спали, не могли. Но мы валялись и читали книжки;)
Садик вспоминают с ужасом от тихого часа. И наследственно вынашивали мысль побега с помощью подкопа;)) Когда узнала от выросших была в шоке. Представляешь, если бы правда сбежали? Ужас!

А еще это сказка о толпе. О том, как легко она подхватывает поведение лидера.
Пусть даже это толпа детей

Да, Оля и об этом тоже, естественно.)

Совершенно не знаю почему, но именно твоя рецензия - не рассказ Уайльда, а именно твоя рецензия - напомнила мне рассказ Рэя Бредбери Всё лето в один день

Вроде ничего общего по сюжету, а вот всплыло в голове...

Надо будет добавить в хотелки, раз так.;))

это рассказ?

да, Насть, страниц 5 А4)

заберу в подборку с рассказами)

отлично. ;))

О, радуешь меня :)

Я рада:) А, чем конкретно Мари?) Любишь сказку или наш фильм?:)

Ну во-первых, это Уайльд - любимый зарубежный классик, а, во-вторых, сказка по названию вроде знакомая, но по содержанию явно нечитанная - запомню :)

Уайльд действительно хорош, я это еще прочитав тот самый Портрет поняла.)

запомню

и ты меня радуешь.;)

У Уайльда вообще отличные сказки, в детстве зачитывалась... "Соловей и роза", "Кентервильское привидение", "Счастливый принц"... Сборничек был у меня :)

Это хорошо)
А я в детстве, почти не читала... ээх, да и книг было не достать(

Да у меня тоже своих было не очень много. Я читать научилась рано, сперва перечитала все, что было в садике, потом отправилась в библиотеку :) просто еще до рождения моего, когда была беременная, мама где-то умудрилась раздобыть мне несколько хороших книг, детская зарубежная литература. И самое забавное, что ждала сына, а книги все были больше для девочки :D потом уже удивлялись.

А я в садике была продавцом) как сейчас помню, был большой прилавок, прям, как в магазине, за стеной полки с продуктами, игрушечными, касса, как настоящая, я за ней чувствовала себя королевой.))))))))
Люди доставали, умудрялись, как-то)

О да, а сейчас для детей чего только нет. В магазине глаза разбегаются: то ли от разнообразия, то ли от цен.

Ага) У нас вообще был лучший сад в городе в плане игрушек и прочего, новый, завод строил, оттого и богатый на разное.) Кресло помню надувное, помню, как чуть не утонула с него, мальчик помогал.))

хорошо подмечено, Машуль)

Интересно) с Уальдом у меня не то чтобы все гладко, но это должно быть интересно)

) Попробуй Ален, страниц, тьфу и нету)

До рассказов я обычно добираюсь годами) но в подборочку секретную пойду закину)

гы, мой человек)))

Ну так, с кем поведешься)))

И молодец.:)

А при чем тут эта сказка и сказка Звездный мальчик? В красоте и эгоизме дело?)

В нашем фильме, соединены эти истории) И красота и эгоизм и жестокость)

Вот: «Сказка о Звёздном мальчике» — двухсерийный телевизионный фильм-сказка по мотивам произведений Оскара Уайльда. Как и более ранний фильм, «Звёздный мальчик» (1958), «Сказка о Звёздном мальчике» снята по мотивам двух сказок из сборника Уайльда «Гранатовый домик» — «Мальчик-звезда» (1891) и «День рождения Инфанты» (1888). Однако в сюжет, в отличие от первой экранизации, внесены более значительные изменения: в частности, добавлены научно-фантастические элементы и полностью исключена магия.

Ну точно же "Звездного мальчик", Уальд же написал) забыла) В любом случае мне эта сказка никогда не нравилась. Думаю и остальное так себе будет

Ага) Обычное дело, вксовщина.)

Поэтому и затупила)

Всего не упомнить.:)

А мне этот "Звёздный мальчик" не понравился. Причина проста идиотизм в ней явно зашкаливает, а с Уайльдом экранизация рядом не лежала. Есть другой "Звёздный мальчик" - с Виноградовой в главной роли - он намного лучше.
А Инфанта - это воплощение красоты. Холодной красоты, которая походя очаровывает и походя же разрушает.

А я и не помню его, значит не смотрела. Росла на этом и этот нравился, нравился своим финалом)) Ну я по Инфанте поняла, что разнится всё. А в детстве немного иное восприятие все ж, потому, как-то не ругаю я, то что любила в детстве.
Угу, пустышка, которая очаровала бедного карлика, всего лишь. Остальные, служили принцессе.

А мне нет. И Инфанта там вообще не похожа на ту, которая может кого-то очаровать. Просто капризная, избалованная и всех доставшая девчонка. Которая, сразу понятно, что достукается.)
А тот фильм действительно посмотрите. Хотя никаких инфант там нет. Там именно звёздный мальчик. Или. если быть точным, "Мальчик-звезда".

На вкус и цвет, как говорится... В фильме, согласна, не может... в рассказе, я также осталась равнодушной... обычная пустышка царской крови и только. Не каждый родитель лупит или позволяет лупить своё чадо, что бы оно не делало, эту отлупили и я очень рада))
Ок, если замечу, посмотрю, интересно будет сравнить.)

А в рассказе до того, чтобы отлупить не доходит. Ибо лишние движения тут же пресекаются на корню. Даже посмеяться нельзя как следует. А со сверстниками поиграть можно только раз в году.

И это печалит... поиграть? они ей нужны только, как свита... пусть кукол посадит и играет.

Кукол посадить, конечно, можно. Но отношения с куклами выстроить невозможно.
Хотя не царское это дело - выстраивать отношения.)) Собственно, цель воспитания таких инфант - производство светских кукол, которых впоследствии можно с выгодой для короны выдать замуж. Лучше всего за каких-нибудь стареньких пердунчиков.))

Факт, не поспоришь.)
Да, пусть сами, как-нибудь, лишь бы в угоду.)) Чет пердунчиков стало жаль-с, слегка.)

Их не жалеть, им завидовать надо. Классно же - секс с молоденькой.)

Кукол посадить, конечно, можно. Но отношения с куклами выстроить невозможно.

Так это сказка?)))

А ты не знала?) Очень короткая, кстати))

Нет)))