Arlett

4 января 2011 г. 14:29

Меня бесят такие книги. Бесят такие концовки. Бесят такие "интеллектуалки"-авторши. Она создала себе кукольный театр и с помощью главных героинь занимается чревовещанием. Придумала себе способ (на ее взгляд наверняка виртуозно оригинальный), чтобы вывалить на несчастную жертву-читателя кучу своих сумбурных философствований. И всё бы ничего, если бы она не делала это так нудо и скучно. Все 400 страниц книги тетка лезет из кожи вон в попытках интересничать (а в перерывах между ними излагает вялый сюжетец) Иногда это особенно сильно бросается в глаза. Как вам это, например (девочка-подросток пришла с родителями в крутой ресторан и думает вот что:)

Если французы хотят отступить от привычного ампира с бордовым бархатом и золотыми завитушками, то их заносит в больничное убожетство. Вас усаживают на стулья в стиле Ле Корбюзье и кормят из строго белой посуды, как в советских столовых.

Откуда, ради всего святого, знать 12-ти летней современной француженке, какими были советские столовки? Не каждая ее ровесница из России сейчас об этом знает. Зато я так и вижу как мадам Барбери разговаривает с каким-нибудь русским эмигрантом и "берет на карандаш" разные детали и моменты жизни в СССР, чтобы потом использовать их своих книгах. Что и делает с элегантностью слона в посудной лавке.
Что же касается концовки, так это просто издевательство и над героями и над читателем. До пошлости банальна. У авторши видимо кончились все размышлизмы, которыми она спешила поделиться с человечеством, дальше писать стало не интересно и она быстренько завершила свою "нетленку" одним из самых избитых шаблонов под названием "а счастье было так возможно".

Мне эта книга тоже не понравилась. Для меня она была своеобразным облом, так как до этого я ее очень долго искала, начитавшись хвалебных отзывов, а в итоге получила жуткое разочарование.
Роман вроде бы интересный, в нем мыслей много занятных, но вот что-то не так и не то.

Аналогично не в восторге. Книгу прочитала не так давно, и мне даже в голову не пришло добавлять её в коллекцию, а тем более - писать рецензию (Arlett, мон анж, это не в твой пролетарский огород булыжник!), просто их и так уже много. Поэтому пару слов тут, тем более, что впечатления отстоялись и даже выпали в осадок.
Композиция кривобока, персонажи неправдоподобны, а финал тем не менее предсказуем :)) Да, есть множество удачных высказываний, которые выглядят инородными телами в сюжете - а его, в свою очередь, очень мало. Или, может, это сюжет инороден?
Практически во всех аннотациях-рецензиях упоминается, что в книге ТРИ главных героя. Буду спорить: ДВА. То есть две. Господин Одзу - не ГГ, а его картонная копия: мы так ничего и не узнаём о его внутреннем мире. Обманчивое впечатление 3D возникает лишь потому, что мы смотрим на него синим глазом вундеркинда и красным - интеллектуалки-подпольщицы.
Девушка, которая дала мне почитать эту книгу, потом спросила: "Вы плакали?". Я искренне удивилась - и сконфузилась: а что, должна была?

Какой комментарий! М-м-м! Спасибо! И я полностью согласна с тобой 2d0928e6dd1943839c2e6e6008bf511f.gif
Я сначала тоже не хотела писать рецензию. Но потом передумала. Дя меня Ливлиб - это впервую очередь окно в книжный мир и общение с единомышленниками, а во вотрую - мои электронный блокнот, в который я записываю свои впечатления. Ну вот и написала для себя, а если моя писанина еще кому-то интересна, то я только рада.

Безусловно, то что Вы называете "писанина" - это интересно, и я с удовольствием прочитал, тем более что я, скажем так, несколько иначе оцениваю эту книгу))

Спасибо! ))

Обычно не читаю чужих отзывов, потому что пишу здесь только для себя, но в этом случае не смогла не заметить и не развеселиться от количества рецензий людей, для которых этот шедевр не прошел того самого теста-мирабель:). Ваш комментарий самый близкий мне, напечатала бы слово в слово. Удачи и хороших книг!

Вас бесят? Уже хорошо. Больше половины дела автор сделала.