russian_cat

Кошачий взгляд на книги

23 июля 2017 г. 21:21

Честно признаться, после прочтения книги я в некоторой растерянности. Дело в том, что я не могу до конца определиться со своим отношениям к этой книге, свести его к "одному целому". Поэтому попробую рассказать "по кусочкам".

Начну с хорошего, ведь в книге действительно большое количество плюсов.

Во-первых, к ним несомненно относится то, что это автобиографическая повесть. Валентин Пикуль сам прошел через, что он описывает в своей книге. Он сам был этим мальчишкой, которому удалось вырваться из блокадного Ленинграда. Это он в 14 лет сбежал, чтобы записаться в Школу Юнг ВМФ. Это он буквально "болел" морем и был готов на все, чтобы попасть на флот. Это он, вместе с другими мальчишками, своими руками строил с нуля школу на Соловках. Это он, в неполные 16 лет, уже служил на Северном флоте. И, благодаря этим личным впечатлениям и воспоминаниям, книга приобретает особую ценность.

Во-вторых, заложенные мысли и образы самих мальчишек. Да, их детство пришлось на тяжелую эпоху; да, многие из них с ранних лет успели хлебнуть такого, что не каждому взрослому под силу; да, условия, в которые они попали на Соловках, были далеко не сахарными (не могу не вспомнить о роли сахара в этой истории), несмотря на то, что им жилось лучше, чем подавляющему большинству людей в то время. Но у этой книги нет цели "давить на жалость". Совсем наоборот, автор сделает акцент на другом: у этих мальчишек была в жизни цель, к которой они шли. У них была мечта. Они прошли суровую школу, но она сделала из них мужчин. У них были правильные понятия о дружбе и честности. Они действительно стремились хорошо выполнять свою работу.

Не все, конечно. Некоторые попали в школу юнг совсем не из любви к флоту. И характеры у всех разные, и сложные ситуации были, и конфликты, как без этого, это же жизнь. Но все-таки... Совсем другие это были люди. С другими ориентирами и ценностями. Нередко ловлю себя на мысли, что не могу представить себе, как можно быть таким человеком, с такими мыслями и убеждениями в голове. И это я не об идеологии сейчас.

И, конечно, нельзя забывать о том, как много из них не вернулось с той войны... О войне здесь немного, она не является основной темой книги, здесь больше именно о подготовке, но даже тех обрывков судеб, вскользь брошенных взглядов в будущее достаточно, чтобы проникнуться.

Но уже взрослый Савка Огурцов, оглядываясь назад, ни о чем не жалеет. Разве что о том, что те подростки, которых он видит ежедневно из своего окна, никакой жизненной цели не имеют, ни к чему не стремятся, ни о чем не мечтают.

В-третьих, детали. Описание процесса обучения будущих юнг, жизни в Савватьеве, уроков, физподготовки, а впоследствии - службы на Северном флоте, увлекает само по себе, независимо от сюжета. В общем-то, для меня, в этом и заключался основной интерес при чтении книги.

А минус для меня был только один. Интересно мне было далеко не всегда. Вот и все. Субъективно, но ничего с этим не сделаешь, как это ни печально для меня, читателя.

Читая отзывы других, я часто встречала слова вроде "легко и интересно". У меня было не так. Мне бы больше подошло слово "познавательно". Я узнала для себя немало нового (военно-морская тематика мне знакома крайне мало, если не сказать совсем не знакома, а о юнгах и говорить нечего), меня привлекало описываемое с "документальной" точки зрения: как это было. Но тех эмоций, погружения, привязанности к героям, которых ждешь от книги художественной - не было. Почти. Поэтому я с большим удовольствием поглощала информацию об уроках и экзаменах, строительстве школы и службе на эсминце, шлюпках и гирокомпасах, а вот какие-то вещи о дружбе и товариществе, личных переживаниях, разочарованиях и мечтах меня не очень-то и трогали. Немного неожиданно для меня самой, но это так.

Передаю привет Насте nastena0310 и Тане Tarakosha
Жду ваших впечатлений :)