russian_cat

Кошачий взгляд на книги

23 июля 2017 г. 21:21

Честно признаться, после прочтения книги я в некоторой растерянности. Дело в том, что я не могу до конца определиться со своим отношениям к этой книге, свести его к "одному целому". Поэтому попробую рассказать "по кусочкам".

Начну с хорошего, ведь в книге действительно большое количество плюсов.

Во-первых, к ним несомненно относится то, что это автобиографическая повесть. Валентин Пикуль сам прошел через, что он описывает в своей книге. Он сам был этим мальчишкой, которому удалось вырваться из блокадного Ленинграда. Это он в 14 лет сбежал, чтобы записаться в Школу Юнг ВМФ. Это он буквально "болел" морем и был готов на все, чтобы попасть на флот. Это он, вместе с другими мальчишками, своими руками строил с нуля школу на Соловках. Это он, в неполные 16 лет, уже служил на Северном флоте. И, благодаря этим личным впечатлениям и воспоминаниям, книга приобретает особую ценность.

Во-вторых, заложенные мысли и образы самих мальчишек. Да, их детство пришлось на тяжелую эпоху; да, многие из них с ранних лет успели хлебнуть такого, что не каждому взрослому под силу; да, условия, в которые они попали на Соловках, были далеко не сахарными (не могу не вспомнить о роли сахара в этой истории), несмотря на то, что им жилось лучше, чем подавляющему большинству людей в то время. Но у этой книги нет цели "давить на жалость". Совсем наоборот, автор сделает акцент на другом: у этих мальчишек была в жизни цель, к которой они шли. У них была мечта. Они прошли суровую школу, но она сделала из них мужчин. У них были правильные понятия о дружбе и честности. Они действительно стремились хорошо выполнять свою работу.

Не все, конечно. Некоторые попали в школу юнг совсем не из любви к флоту. И характеры у всех разные, и сложные ситуации были, и конфликты, как без этого, это же жизнь. Но все-таки... Совсем другие это были люди. С другими ориентирами и ценностями. Нередко ловлю себя на мысли, что не могу представить себе, как можно быть таким человеком, с такими мыслями и убеждениями в голове. И это я не об идеологии сейчас.

И, конечно, нельзя забывать о том, как много из них не вернулось с той войны... О войне здесь немного, она не является основной темой книги, здесь больше именно о подготовке, но даже тех обрывков судеб, вскользь брошенных взглядов в будущее достаточно, чтобы проникнуться.

Но уже взрослый Савка Огурцов, оглядываясь назад, ни о чем не жалеет. Разве что о том, что те подростки, которых он видит ежедневно из своего окна, никакой жизненной цели не имеют, ни к чему не стремятся, ни о чем не мечтают.

В-третьих, детали. Описание процесса обучения будущих юнг, жизни в Савватьеве, уроков, физподготовки, а впоследствии - службы на Северном флоте, увлекает само по себе, независимо от сюжета. В общем-то, для меня, в этом и заключался основной интерес при чтении книги.

А минус для меня был только один. Интересно мне было далеко не всегда. Вот и все. Субъективно, но ничего с этим не сделаешь, как это ни печально для меня, читателя.

Читая отзывы других, я часто встречала слова вроде "легко и интересно". У меня было не так. Мне бы больше подошло слово "познавательно". Я узнала для себя немало нового (военно-морская тематика мне знакома крайне мало, если не сказать совсем не знакома, а о юнгах и говорить нечего), меня привлекало описываемое с "документальной" точки зрения: как это было. Но тех эмоций, погружения, привязанности к героям, которых ждешь от книги художественной - не было. Почти. Поэтому я с большим удовольствием поглощала информацию об уроках и экзаменах, строительстве школы и службе на эсминце, шлюпках и гирокомпасах, а вот какие-то вещи о дружбе и товариществе, личных переживаниях, разочарованиях и мечтах меня не очень-то и трогали. Немного неожиданно для меня самой, но это так.

Передаю привет Насте nastena0310 и Тане Tarakosha
Жду ваших впечатлений :)

ну ты могешь)))

согласна полностью, у меня такая-же ситуация. Местами интересно, местами промотать хочется. И склоняюсь к тому, что с этой книгой я "завяжу" с Пикулем.

Выжала из себя, что смогла)) крайне трудная оказалась книга в смысле написания рецензии. Давно со мной такого не было, что я прям была в ступоре не один день (дослушала книгу еще в пятницу) и не знала, что я собственно буду писать.
Я "завязывать" пока не буду, попробую еще. В школе два раза пыталась читать "Фаворита". Причем мне было очень интересно до определенного момента, а дальше не шло и все тут. И так было оба раза. Думаю, вдруг сейчас "доросла")))

а я его раньше читала, достаточно много)) но запомнилась только Барбаросса . все хорошо, но нет желания все бросить и читать все книги автора)

все хорошо, но нет желания все бросить и читать все книги автора)

Это точно))

с полуслова понимаем друг друга))

Отберите у этой женщины маховик времени!!!
В каждой рецензии друзей, в каждой!!! ее благодарят за компанию!!!:)

)))) Сил больше нет на это смотреть, да Настя?))))))

Да кошмар! Вот представь - десять человек поблагодарили (каждый прочитал по книге), так Таня ж за это время десять книг прочитала! Я конечно ни на что не намекаю... Но куда смотрит святая инквизиция? XD

Таня говорит, что и читает и слушает, все время.) Я уже допытывалась, как оно, было дело)) Везде свои люди.:)

все так и есть)

везде свои люди?))

Конечно))

я так и знала.;))

не виноватаяяяяя яяяя)))

А явот ничего еще у автора не читала (

Ну, у меня, можно сказать, первый опыт. Первая книга, которую я дочитала до конца)

:) Забавно прозвучало)

:)) Ну главное, ты меня поняла))

Конечно)

И я с автором пока не знакома, все не оставлю никак любимую зарубежку :)

Ну а чего ж ее оставлять, если нравится?)

Ну по-хорошему надо разбавлять, для полноты картины :) Но ничего не могу с собой поделать: зарубежку всегда больше любила :)

А зарубежки, ее и больше, есть из чего выбрать)) Если о классике говорить, то я тоже по большей части зарубежную люблю. А с современной сложнее определиться, и тут, и там по-разному случается...

Да уж, это верно. Ну и русская классика в большинстве своём тяжеловесная, мне нужно особое настроение для такой литературы.

Это уж точно)

скоро вернусь, на неделе прочитаю)

я пришла) ну у меня результат несколько другой, меня зацепило, насчет плюсов согласна, а минус реально субъективный)
я в одном моменте даже всплакнула(

Ну вот я честно хотела, чтобы меня тоже, я вообще-то люблю советскую литературу и книги о войне тоже. И об учебе. И о подростках адекватных. Вроде все как надо, а вот же... Это все Жерминаль виноват, он на себя одеяло перетянул))
В каком?

Точно, это все подлый Золя виноват)
Где мальчик с орденами тонул(

Нашли виновного))
Я так и подумала... Сильный момент.

Ага, ну не мы же виноваты)
Очень, так жалко было( а как подумаешь сколько им лет было.... а сейчас онижедети, они не понимают, тьфу просто(

Нет, конечно)
Всегда в глубине души думала, что "онижедетям" очень полезно вот такое "упражнение", как героям книги досталось. Я имею в виду не войну, а постройка школы своими руками. Зато потом и ценили ее, чем если бы просто на готовое приехали. Ну, или на крайняк в армию сходить. Многим бы не повредило))

Да согласна, не помешало бы, а то кроме дай других слов не знают, понабрались про свои права, а про обязанности вообще тишина. Все готовое бегут и несут по первому требованию идиоты-родители а потом искренне удивляются получившемуся результату... так что я с тобой))

Угу. Своими руками сделанное/заработанное всегда ценнее)

и дает понимание ценности, что вещи берутся не из воздуха)

Именно) и что тебе никто ничего не должен)

вот-вот)

Ну что ж Ален и такое бывает... не привлекает и всё. Сама сейчас подобное испытываю, но надеюсь еще, что все сложится, т.к. до середины еще не дошла)

Да, случается. Но я и не жалею в данном случае, потому что правда много нового узнала)
А что читаешь?)

Хорошо коли так)
Дерево лжи)

Ну а то ж, иначе зачем и читать)
Такую не знаю)

Точно.)
Хотела бы я сказать подобное.) Ее Нусинда Настя читала, хвалила.)

А, точно, теперь припоминаю)

Было скучно, но оценка зеленая. Ох уж это мягкое девичье сердце;)

Не совсем так)) если б мне было прям ваще скучно всю книгу, это была бы тройка без раздумий. А здесь это было моментами. Потому что про эсминцы, гирокомпасы и прочие штуки мне интересно было xD. Да и вообще про то, как строили школу юнг, какие предметы там преподавали, как их потом судьба раскидала и все такое прочее. Матчасть, в общем. А "личная жизнь" не очень задалась, но это уже мое восприятие. А объективно мне книгу не в чем упрекнуть.

А "Нечистую силу" не хотишь? Там Ра-ра-распутин и придворные интриги. :)

Я пока не знаю, чего я "хотю")) куда судьба забросит)

Подождём тогда. :)

Ну и "Нечистую силу" себе добавила, а там как пойдет)

плюсуюсь, классная книга)

Классная, ага. Надо читать, пока не запретили вслед за "Матильдой". :))

а что ее запретили?(((( что за бред вообще(((( ненавижу всю эту цензуру всеми фибрами души!

Нет пока -- лишь попытались запретить. Но не удивлюсь, если кипучая энергия влюблённой в Николая барышни сотворит чудо цензуры. В "Нечистой силе" Пикуль о Николае очень неласково отзывается и пишет не только о злополучном романе с балериной, но и том, что наследник немного приложил руку к смерти брата.

Хоть так, больная она на всю голову((( ну, не нравится, не смотри, мне тоже много чего не нравится и я это не смотрю и не читаю, вот и все, а если мы под каждого запрещать начнем то и читать и смотреть нечего будет(

Мне тоже не нравится, когда за меня решают, что можно смотреть/читать и чему следует верить. "Под каждого" запретить не получится, но с чудесной формулировкой "оскорбление чувств верующих" всё, что угодно запретить можно, хоть учебник по физике. :)

Вот и у меня похожие впечатления. и оценка такая же.

Чего-то все-таки не хватает этой книге "живого") вот в качестве автобиографии - отлично было бы.

да, согласна

те знакомые,которые читали автора говорят,что скучновато пишет,пока единственное что останавливает наше знакомство)

Ну... на любителя, да)) меня пока не зацепило. А ты же, кстати, и исторические романы не любишь.

Может я просто не нашла свой идеальный исторический роман)))))

Может быть)) я как раз перечитываю свой идеальный исторический роман)

какой?))

Цикл "Проклятые короли". Точнее, пока я перечитала только первый роман "Железный король", но идеальным является именно цикл, т.к. там вся идея раскрывается))

Это фантастика или фэнтези?)

Исторические романы)

Точно, мы же про них разговор начинали)))
Сорри, торможу немного)))

Ничего, бывает))